Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание значения слов — существительных, прилагатель-глаголов





Нужно выяснить, знает ли ребенок названия окружающих его предметов. Внятно произносите название того или иного предме­та, находящегося в поле зрения ребенка, без какого бы то ни было жеста или даже взгляда в сторону этого предмета. Например: «Где стол?» Ребенок должен показать названный предмет. Нужно выяснить, понимает ли ребенок значение прилагательных, обозначающих цвет (красный, черный, синий, желтый, зеленый,


ся только цветом (например: два мяча — желтый и красный) или только величиной (например: две матрешки — большую и малень­кую), и, указывая на эти предметы, спросите у него: «Где крас­ный?» или «Где большая?».

^ Нужно выяснить, понимает ли ребенок значение глаголов, обо­значающих простые действия или положение предмета в простран­стве. Положите на стол две-три картинки, изображающие, на­пример, человека, который идет, бежит, сидит, лежит, или, на­пример, птицы, которая сидит, летит. Различные действия, изображенные на картинках одной серии, должны осуществлять­ся одним и тем же персонажем (мальчиком, птичкой и т. д.). Спра­шивайте у ребенка: «Где мальчик идет (сидит, лежит)?», «Где птичка летит (сидит)?», подчеркивая ударением глагол.

2. Понимание значения простых предлогов: в, на, под, за, около.

Разложите одинаковые предметы (например, карандаши) в мес­тах, находящихся в различных пространственных отношениях к како­му-либо предмету. Например, карандаши можно положить в книгу, на книгу, за книгу, под книгу, около книги. Попросите ребенка подать вам карандаш, расположенный в соответствующем месте: «Дай тот, что на книге!» (с ударением на предлоге, но без указывающего жеста).

3. Различение единственного и множественного числа существи­тельных.

Положите перед ребенком предметы одного вида: один предмет — отдельно и на некотором расстоянии от него — несколько таких же пред­метов (например, карандаши). Спросите у него: «Где карандаш?», затем «Где карандаши?», выделяя голосом окончания существительных.

Если ребенок плохо понимает речь, необходимо проверить состояние его физического слуха. Для этого с ним нужно провести специальное аудиометрическое исследование. Предупредите врача, что с вашим ре­бенком это исследование нужно проводить на неречевом материале. Потому что при предполагающемся у него дефекте бывает нарушено только слуховое восприятие речи при полноценном восприятии нерече­вых звуков.

В какой-то мере вы и сами можете проверить состояние слуха ребенка. Для этого производите у него за спиной на различном от него расстоянии разнообразные звуки (хлопайте в ладоши, шуршите бумагой и т. п., можно также использовать звучащие игрушки). При снижении слуха ребенок на эти звуки (или некоторые из них) не будет обращать внимания. Не стоит извлекать звуки, топая, например, ногой об пол, поскольку ребе­нок может реагировать на вибрацию, а не на услышанный звук.


 

16.

 


..,——...,„,.,_._, ^,,и,.г,Г1ЛЧСППС цинического слуха, тогда вам нужно будет как можно скорее обратиться к специалисту-сурдопедагогу.

2. Если ребенок с нормальным слухом не выполняет заданий (особенно первых двух), у него, скорее всего, есть речевой дефект, который называ­ется сенсорной алалией. При этом нарушении речь у детей самостоятельно не развивается вообще или развивается крайне медленно. Вам нужно сроч­но обратиться к логопеду, имеющему опыт работы именно с этим заболева­нием. В специализированных детских садах есть группы для детей с общим недоразвитием речи, в которые также принимаются дети с алалией.

3. Если ребенок справляется с заданиями, нужно проверить подвижность его речевых органов.


ледовательности..

Date: 2015-09-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию