Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты деревенского чая





 

 

Чай из зверобоя и листьев малины. 1 ч. ложка цветов зверобоя, 1 ст. ложка листьев малины, 1 ч. ложка черного чая, 5 стаканов воды.

 

В прогретый чайник насыпать чай, цветы, листья. Заварить кипятком.

 

Чай с душицей. 1,5 ч. ложки душицы, 2 ч. ложки черного или зеленого чая, 5 стаканов воды.

 

 

Чай из листьев смородины. 1 ч. ложка сухих листьев черной смородины или 2 ст. ложки свежих рубленых листьев, 1 ч. ложка черного чая, 5 стаканов воды.

 

 

Чай с листьями и цветами липы. 1 ч. ложка сухих листьев и цветов липы или 1 ст. ложка свежих листьев и цветов липы, 1 ч. ложка черного чая, 5 стаканов воды.

 

 

Чай с плодами шиповника. По 1 стакану сухих плодов шиповника и рябины, 0,5 стакана сушеной черной смородины, 0,5 стакана сухих листьев земляники, 1 стакан сушеной моркови. Перемешать и использовать для заварки. В чайник всыпать 2 ст. ложки витаминного чая, залить 2 стаканами кипятка и выдержать 5–7 минут.

 

 

Чай с клевером. 2 части головок клевера, 1 часть травы зверобоя, 1 часть листьев смородины. Просушить травы при комнатной температуре в тени. Перемешать и использовать для заварки.

 

 

Чай из смородины и шиповника. 1 ст. ложку смеси (1: 1) заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час в плотно закрытой посуде (можно в термосе), процедить через марлю.

 

 

Чай из листьев крапивы и плодов рябины. 3 ст. ложки нарезанной крапивы и 1 ст. ложку рябины залить 2 стаканами кипятка, настоять, процедить.

 

 

Чай из зверобоя. 100 г зверобоя сушеного варить в течение 10 минут в 2 л воды. Отвар процедить, добавить 100 г сахарного песка, довести до кипения. Пить как горячим, так и охлажденным.

 

 

Чай из вереска. 1 ст. ложку цветков вереска залить 1 л воды, кипятить 2–3 минуты, процедить, добавить 60–100 г меда или столько же сахарного сиропа. Подавать охлажденным.

 

 

Копорский чай. Молодые листья иван-чая подвялим на воздухе, скрутим в трубочки и уложим в глиняный горшочек. Сделать это несложно: нужно просто повертеть их в руках между ладонями. Затем чуть зальем водой и добавим столько же по весу, сколько и кипрея положили, нарезанных крупно кусочков моркови. Поставим горшочек в теплую духовку. Через 2 часа морковку вынем, а листья кипрея, так еще называют иван-чай, высушим на противне в теплой духовке. Осталось нарезать копорский чай, и можно его заваривать, как обычный.

 

 

Деревенский чай из кипрея. Сначала надо собрать листики иван-чая, скатать в трубочки, подвялить на солнце, затем высушить в тени. Сушеные листья кипрея, сушеные яблоки, шиповник, рябину и морковь смешаем в равных количествах и будем заваривать, как обычно, в заварочном чайничке.

 

 

Кофе из иван-чая. 0,5 кг корней иван-чая разрежьте на мелкие кусочки и обжарьте в небольшом количестве подсолнечного масла. Перед тем как готовить кофе из корней кипрея, размелите их в кофемолке и заваривайте обычным способом.

 

 

Липовый чай. 1 ст. ложку высушенных соцветий липы заварить в заварочном чайнике и настаивать 15 минут. В том же заварочном чайнике можно заварить и 1 ст. ложку высушенных листьев лещины (лесного ореха).

 

 

Кофе из желудей. Высушенные желуди, у которых удалена жесткая оболочка, обжариваются до темно-коричневого цвета. Непосредственно перед употреблением надо намолоть необходимое вам количество и заваривать как обычный кофе (1–2 ч. ложки на стакан кипятка). Настаивать 10–15 минут.

 

 

Соевый кофе. Промоем зерна сои горячей водой, высушим и обжарим как натуральный кофе. Непосредственно перед употреблением намелем необходимое количество и заварим как обычный кофе: 1–2 ч. ложки на стакан кипятка. Дадим настояться 10–15 минут.

 

 

Земляничный чай. 1 ст. ложку сушеной лесной земляники залейте стаканом воды, доведите до кипения и кипятите 15 минут. Затем процедите отвар через ситечко или марлю и пейте ароматнейший земляничный чай.

 

 

Кофе из лопуха. Возьмите сушеные корни лопуха, положите на противень и поставьте в духовку. Как только они побуреют, вынимайте, размелите в кофемолке или истолките в ступке. Заваривать надо 1–2 ч. ложки на стакан кипятка.

 

 

Чай из мяты. На заварочный чайничек возьмите 1–2 ч. ложки измельченных сушеных листьев мяты и 1 ч. ложку земляничного или брусничного листа. Если же вы завариваете свежие листья мяты, то на заварочный чайник вполне хватает всего нескольких ароматных листочков мяты.

 

 

Чай из мяты лимонной. На стакан кипятка вам понадобится 1 ч. ложка свежей и 0,5 ч. ложки сушеной мяты лимонной. Можно добавить немного листьев земляники или брусники.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию