Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настроение





 

 


Вообще говоря, понятие «настроения» настолько тесно переплетено с понятиями «интереса» и «уверенности», что можно было бы не выделять «настроение», но в бытовом общении, особенно при рассмотрении проблемы чтения, люди воспринимают «настроение» обособленно.

Под нужным для продуктивного чтения настроением понимаются не только положительные эмоции (когда читатель покатывается от судорожного смеха), но и недовольство читателя содержанием (только недовольство обоснованное, а не просто «не нравится и все тут!»), неприятие логики изложения, пусть даже злость по поводу полученных результатов (например, по поводу результатов спортивного матча) и т.п.

Конечно же ОБУЧАТЬ вызывать настроение не имеет смысла. Мы будем говорить о том, чтобы ПРИУЧИТЬ читателя перед началом чтения любого (но нужного!) текста вызывать какое-либо настроение и в процессе чтения поддерживать его или менять на другое. Упражнение следует выполнять во время обычного чтения (не во время выполнения других упражнений). Чтобы сразу же избежать ошибок при выполнении упражнения, следует предупредить настроение читателя может не совпадать с описываемым в художественном тексте настроением какого-нибудь персонажа.

 

УПРАЖНЕНИЕ 18. Перед началом чтения текста ознакомьтесь с содержанием путем беглого чтения, определите ваше отношение к излагаемой в тексте информации и сформулируйте настроение, которое идеальным образом, на ваш взгляд, отражало бы вашу АКТИВНУЮ ПОЗИЦИЮ по отношению к излагаемой информации.

Прочитайте текст привычным образом, пытаясь оставаться в активной (не безразличной) позиции. Закончив чтение, мысленно пройдитесь по содержанию прочитанного текста, вспоминая, какие настроения и как помогали вам не терять активности во время чтения.


Date: 2015-09-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию