Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные обороты речи для реферирования





- Статья (реферируемый источник)… помещена (опубликована)…

- Реферируемый источник посвящен теме (проблеме, вопросу)…, представляет собой…(обзор, комментарий, изложение, описание, анализ…)…

- В реферируемой работе речь идет о …(говорится о…, рассматривается…, дается общая оценка…, характеристика…, анализ…); показывается (раскрывается, характеризуется)…; анализируется проблема…; выявляется сущность…

- Реферируемый источник состоит из… частей (делится на…части, начинается…, заканчивается…).

- В реферируемом источнике анализируется роль…, раскрывается содержание…, утверждается необходимость…, конкретизируется…, обосновываются методы…, приводится аргументация…, предпринимается попытка разграничить…, уточняются термины…, указывается на необходимость…, выявляются особенности…, содержится обзор…, особое внимание уделяется…, важное значение имеет…, подчеркивается важное значение….

- Автор реферируемого источника отмечает…, напоминает…, считает своей задачей показать…, подвергает критическому анализу…, сосредоточивает свое внимание на…, стремится проследить…, формирует принципы…, излагает собственную концепцию, обсуждает вопрос…, приводит (ссылается на) примеры (факты, цифры, данные), подтверждающие…

- Автор отмечает наличие разных точек зрения, рассматривает периоды становления, особое внимание уделяет тому периоду, который привел к …; в этой дискуссии на стороне…

- Автор приходит (приводит нас) к выводу (к заключению), что…; делает вывод, подводит итог…; В заключение автор указывает…, делает следующие выводы…, предлагает использовать…, утверждает, что…. Реферируемый источник завершается… В заключение перечисляются… Сущность изложенного в реферируемом источнике сводится к …

- В итоге можно (необходимо, хотелось бы) сказать (подчеркнуть, отметить)…

- Таким образом, в реферируемом источнике нашло отражение…, убедительно доказано…, получили исчерпывающее освещение…

- Заслуга автора состоит (заключается) в том… Достоинством (недостатком) работы является… К достоинствам работы относятся… Нельзя согласиться (не согласиться) с… С теоретической (практической) точки зрения важно (существенно)…

 

Date: 2015-09-17; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию