Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №23





Тема: Публичные выступления в разных жанрах

1.Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1. Информационное выступление.

2. Рассказ о себе.

3. Рассказ о событии.

4. Протокольно-этикетное выступление.

5. Правила представления гостя.

6. Похвальное слово.

7. Развлекательное выступление (анекдот, случай из жизни, тост).

8. Убеждающее выступление (воодушевляющее, агитационное).

 

2. Выполните практические задания:

1. Подготовьте краткие информационные выступления для местного радио по предложенным темам (помните, сообщение должно быть кратким, содержать несколько фактов, фамилии, даты; оно должно быть интересным для всех).

1. Состоялась экскурсия. 2. Посещение музея / выставки. 3. Праздник факультета. 4. Происшествие.

 

2. Представьте, что вам нужно объяснить младшему брату, как пользоваться микроволновой печью. Он не все понимает, недооценивает опасность. Дайте ему устную инструкцию, предупредите обо всех опасностях. Обыграйте ситуацию в парах.

3. Подготовьте устные объявления по предложенным темам.

1) О найденной библиотечной книге. 2) О потере пакета со спортивной формой. 3) О найденном черном мужском зонтике. 4) О потерянной собаке. 5) О том, что вы хотели бы продать почти новый велосипед.

 

4. Игра «Знакомство». Представьте, что вы первый день в университете. Никто еще друг друга не знает. Пусть ваш сосед по парте расскажет вам о себе (свою автобиографию), а вы ему – о себе. Постарайтесь рассказать о себе как можно точнее и полнее.

5. Подготовьте публичное выступление-самопрезентацию на 2 минуты. Назовите свои самые сильные качества и черты характера, а также недостатки вашего характера, мешающие вам в жизни, в отношениях с людьми.

6. Подготовьте рассказ на тему «Интересный случай на улице» на 1-2 минуты, используя варианты концовок, представленные ниже.

Начало рассказа может быть таким: Недавно я стал свидетелем одного интересного случая на улице…

Варианты концовок:

1. Чего только не увидишь на улице! 2. И я сделал вывод: лучше ходить пешком, чем ездить на машине! 3. Вывод: наши машины лучше иномарок. 4. Наверное, действительно, лучше на улице не знакомиться. 5. Теперь всегда буду переходить улицу только по переходу. 6. Лучше, наверное, не вмешиваться в чужие дела.7. Я сделал вывод: уж если покупать машину, так иномарку.

 

7. Игра «Рассказ по цепочке».

Один произносит первую фразу рассказа, следующий должен продолжить рассказ еще одной фразой и так далее по порядку, до логического конца. Должно получиться связное повествование.

8. Вас пригласили выступить перед первокурсниками с напутственным словом, поздравить их с началом студенческой жизни. Что бы вы могли им пожелать, посоветовать? Постройте свое поздравительное выступление (на 2-3 минуты).

9. Представьте, что вы принимаете в своем учебном заведении почетного гостя (например, известного ученого из другой страны). Ваша задача – представить его, рассказать о нем, сказать добрые слова (откуда он, чем занимается, почему пришел к вам и т.п.). Затем предоставьте ему слово.

10. Представьте, что вам поручили подготовить похвальную речь в адрес своего факультета. Подумайте, за что можно похвалить ваш факультет.

1. Как давно он существует? 2. Какие работают люди? 3. Какие учатся студенты? 4. Кто из выпускников стал известным и знаменитым человеком? 5. Какие знания дает факультет? 6. Какой конкурс при поступлении на факультет? 7. Результаты выступлений на различных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, конференциях. 8. Как интересно учиться на факультете.

 

11. Допишите тосты с использованием следующих афоризмов

1) Один мудрый человек сказал: «Любое здание без фундамента быстро разрушится. Любой дом без доброго хозяина быстро разорится…». 2) Есть такая поговорка: «Своих друзей наживай, а отцовских не теряй»… 3) На Кавказе говорят: время, проведенное с гостями, не засчитывается в возраст… 4) Говорят: один отец знает больше, чем сто учителей… 5) Царь Соломон говорил: «Празднуй каждый день!»… 6) Как сказал один мудрец: «Человек в жизни либо катится, либо карабкается»…

 

12. Подготовьте убеждающее выступление на одну из следующих тем с использованием четких аргументов

1. Мед полезен для здоровья. 2. Добрые люди живут дольше. 3. Спорт продлевает жизнь. 4. Жевательная резинка вредна. 5. Всем надо уметь плавать. 6. Полезно есть лук. 7. Нужно заботиться о стариках. 8. Спать надо не менее 9 часов.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию