Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздники и фестивали





 

Иногда кришнаитов упрекают в большом количестве праздни­ков, а ведь праздники — неотъемлемая составная часть рели­гиозной жизни. Полные оптимизма и радости, они предостав­ляют даже тем, кто не является последователем учения сознания Кришны, возможность перенестись в атмосферу духовного мира, где каждое слово — песня, каждый шаг — танец и каждый день — праз­дник... Однажды Шрила Прабхупада сказал, что в сознании Кришны мы можем праздновать каждый день в году.

В соответствии с ведической традицией, даты праздников рассчи­тываются по лунному календарю. Основные праздники годичного цикла приводятся ниже.

Гаура Пурнима — отмечается в марте.

Один из двух главных праздников ИСККОН — День явления Гос­пода, который нисшел на Землю как Шри Чайтаньи Махапрабху с це­лью научить людей самому простому и эффективному методу духовно­го совершенствования — воспеванию имен Бога.

Рама навами — празднуется в марте.

День явления Господа Рамачандры. В этот день Его прославляют пением, читают истории о Нем из древнего эпоса "Рамаяна". Соблю­дается пост до захода солнца, потом — пир.

Ратха-ятра — проводится в середине лета.

Древнейший ведический Праздник колесниц, проводившийся до недавнего времени только в Индии, теперь стал знаменит по всему ми­ру. Красочные шествия с огромными, похожими на сказочные кораб­ли, колесницами, на которых восседают улыбающиеся Божества Шри Джаганнатхи — Кришны как Господа Вселенной, Его сестры Субхадры и брата Баладевы — проходят теперь по улицам Нью-Йорка и Мос­квы, Сан-Франциско и Лондона, Сиднея и Парижа. Все происходит так, как и на родине праздника в индийском городе Джаганнатха Пури. Шествия сопровождаются жизнерадостной музыкой и танцами, угощением экзотическими восточными сладостями. Общество созна­ния Кришны провело более 500 таких фестивалей, а в некоторых го­родах мира Ратха-ятра официально объявлена Днем города. Вот уже несколько лет Ратха-ятра проводится и во многих городах нашей стра­ны.

Шри Кришна Джанмаштами — празднуется в конце августа - на­чале сентября.

День явления Господа Кришны на Землю 5 тыс. лет назад.

В Индии его отмечают все индийцы, независимо от того, вишнуи­ты они или нет. Это праздник каждой семьи — как в западных стра­нах Рождество. Благодаря Обществу сознания Кришны теперь Джан­маштами ежегодно отмечается и в нашей стране. Он представляет со­бой грандиозную программу, включающую песни, танцы, слушание историй о явлении Кришны из 10-й Песни "Шримад Бхагаватам". Пост соблюдается до полуночи. На алтарь возносят не менее 108 блюд ведической кухни.

Вьяса-пуджа Шрилы Прабхупады — отмечается на следующий после Джанмаштами день.

День явления А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя ИСККОН.

Радхаштами — празднуется в сентябре.

Явление Радхи, божественной возлюбленной Господа Кришны, женской ипостаси Бога, олицетворяющей Его духовную энергию ми­лости и сострадания.

Пост до полудня, прославление Радхи пением, чтение историй о Ней из священных писаний, пир.

Дивали — празднуется в начале ноября.

Праздник огней и одновременно — Новый год для индусов. В этот день Господь Рамачандра победоносно возвратился в Свою столицу Айодхью, сразив царя демонов Равану. Ликующие жители привет­ствовали Его множеством огней.

Подвиги Рамы прославляют пением и чтением Рамаяны, устраива­ют пир, украшают храм зажженными свечами.

Говардхана-пуджа — отмечается в начале ноября.

В храме пекут огромный торт, символизирующий священную гору Говардхан, и торжественно обходят вокруг него. Затем этот торт ста­новится "гвоздем программы" традиционного пира.

К праздничным событиям можно отнести и падаятры (пешие ше­ствия на большие расстояния с пением святых имен). В украшенной колеснице, запряженной волами, везут Божества Шри Чаитаньи и Его ближайшего спутника Нитьянанды. Падаятры сопровождаются проповедями духовных учителей и раздачей освященной пищи.

Особое значение имеет падаятра в честь столетия со дня рождения Шрилы Прабхупады. Она прошла по на территории многих стран Ев­ропы и вступила в Москву как раз в год столетия Шрилы Прабхупа­ды. Недавно московские кришнаиты отметили еще один своеобразный юбилей — 500-ю харинаму на Арбате. Такие уличные шествия с пе­нием святых имен Бога регулярно проводят все без исключения цен­тры Общества сознания Кришны. Эти красочные процессии с тради­ционной музыкой и танцами приносят на шумные городские улицы атмосферу умиротворения и радости.

Еженедельным праздником являются и воскресные программы в московском храме на Хорошевском шоссе (ст. метро "Беговая") и в храме "Шри Шри Гаура-Нитай" (неподалеку от подмосковного города Лобня), куда Московское общество сознания Кришны приглашает всех желающих. Гости могут услышать там пение ведических мантр, соприкоснуться с непреходящей мудростью Бхагавад-гиты, посмот­реть интересные видеофильмы на духовные темы, приобрести уни­кальные книги издательства "Бхактиведанта Бук Траст", а также аудио- и видеокассеты и, конечно же, попробовать праздничное уго­щение.


 

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию