Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поездом





Это удобный и безопасный вид транспорта для путе­шествия по стране. Поезда ходят из Бангкока в Чиен­гмай, Нонкай и Убон на северо-восто­ке, Аранья Пратхет на востоке, Паттайю на юго-востоке, Кантянабури на западе и через Хатьяй на юге до Куала Лумпура и Сингапура. Вагоны в тайских поездах бывают трех клас­сов. Кроме того, по маршрутам даль­него следования ходят ночные поезда со спальными купе (бронировать билеты на них следует заранее). Проезд в некоторых типах поездов, спальных купе и вагонах с кондиционерами стоит дороже - за него взимается дополнительная плата. Тарифы и суммы по­шлин за проезд в железнодорожном транспорте пуб­ликуются на сайте «Тхай Рейлвейс» («Тайские железно­дорожные линии»).

Большая часть железных дорог в Таиланде - одно­колейки, скорость движения невелика, японских сверхскоростных поездов здесь нет! Но, похоже, ситу­ация начинает меняться. Когда эта книга готовилась к печати, государственная компания объявила о сборе заявок от подрядчиков, готовых осуществить строи­тельство скоростной железнодорожной ветки миро­вых стандартов (нынешние колеи в Таиланде имеют метровую ширину). И, возможно, лет через десять уже никто не скажет о тайских поездах «медленно, медлен­ней, совсем медленно». Дизельные поезда, бывающие, как правило, третьего класса и с ограниченным коли­чеством посадочных мест, могут оказаться быстрее, чем так называемые «экспрессы».

Автобусом

Это самый дешевый вид транспорта для путешествий по стране. Однако встречаются водители (далеко не все, конечно), которые ездят, «как Бог на душу поло­жит». Государственная автобусная компания «BKS» («Бау Кау Сау») осуществляет междугородние пассажирские перевозки. Автобусы отправляются с трех ав­товокзалов в Бангкоке.

Оснащенные кондиционерами автобусы, совершаю­щие рейсы на дальние расстояния, обеспечивают со­общение между Бангкоком и рядом тайских городов, а местные туристические компании организуют авто­бусные перевозки на курорты - их автобусы забирают туристов прямо из гостиниц. Проезд в обоих этих ти­пах автобусов обойдется несколько дороже. Предпри­нимать на автобусе действительно далекие путешест­вия, например из Бангкока в Чиенгмай, не стоит. По­езд или самолет намного комфортнее. В каждой провинции имеются местные автобусные линии. Правда, сиденья в провинциальных автобусах не все­гда подходят для людей крупной комплекции.

Водители тайских автобусов (как и водители грузо­виков) ездят по своим собственным правилам и до­вольно быстро, не обращая внимания на других участ­ников движения. И вполне могут, устроив аварию, бро­сить автобус и исчезнуть с места происшествия.

Такси

В провинции такси имеются, однако в совсем маленьких го­родках зачастую лучше пользо­ваться услугами педальных и мо­торизованных велорикш (сом-лоров и тук-туков). Правда, договариваться о плате за про­езд с ними следует до посадки. В пригородах курсируют марш­рутные такси (сонгтхэу) - очень удобный вид транспорта для поездок по окрестностям тайских городов. Это обычно небольшие пикапы с си­деньями в задней части. Они совершают регулярные маршруты и ходят очень часто. Плата за проезд в мар­шрутных такси невелика, так что необходимость тор­говаться отпадает сама собой.

Date: 2015-09-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию