Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накхонситхаммарат





Ныне важный культурный центр на юге Таиланда, Нак­хонситхаммарат некогда был столицей королевства Тамбралинга. Здесь есть прекрасный музей, самый большой на юге Таиланда храм, ват Пхра Махатхат, и Национальный парк Кхао Лыанг. Между городом и Бангкоком налажено воздушное, железнодорожное и автобусное сообщение.

 

 

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Таиланд славен богатой культурой, насчитывающей много столетий. Местные культурные традиции, веро­ятнее всего, восходят корнями к культуре Древней Ин­дии. Знаменитый французский ученый Жорж Коеде относил Таиланд к числу государств Юго-Восточной Азии, испытавших очевидное индийское влияние. Но проникало оно в Таиланд не с Индостана, а опосредо­вано - через Бирму, Кхмерскую империю, а также ко­ролевство Шривиджайя.

Тайцы по праву гордятся достижениями своей куль­туры. Но для верного их восприятия необходимы определенные знания. Воспользуйтесь вышедшими на русском языке путеводителями по Таиланду изда­тельств «Dorling Kindersley» и «NationalGeographic». А если вы захотите воспользоваться услугами гида, вам поможет Туристическое бюро Таиланда (ТАТ). Ниже же мы даем краткое описание тайских культурных традиций.

На развитие тайской культуры оказали воздействие два важных источника. Один из них - буддизм. Дру­гой - «Рамаяна», индийская эпическая поэма, напи­санная на санскрите между 500 и 100 гг. до н. э. муд­рецом Вальмикой и со временем получившая распро­странение в Индонезии, Камбодже, Таиланде и Лаосе. В 1797 г. король Рама I написал тайскую версию поэ­мы, получившую название «Рамакиен». Темы эпоса присутствуют в тайских фресках и тайском классиче­ском танце.

Традиционный танец

Традиционная танцевально-драматическая драма на сюжеты «Рамакиена» (мгкхон) первоначально испол­нялась только при королевском дворе. В наши дни ее можно увидеть на многих театральных сценах (преж­де всего, на сцене Национального театра). Его также часто исполняют на свадьбах и других знаменатель­ных торжествах и в туристических ресторанах.

Постановка всего «Рамакиена» заняла бы несколько дней. Поэтому обычный театральный спектакль обыч­но воссоздает какой-либо один эпизод поэмы. Хор и рассказчики ведут повествование под музыкальное сопровождение, а танцовщики передают сюжет —посредством стилизованных жестов и поз, причем движения их по большей части замедленные. Они держат свои тела - от шеи до бедер - очень прямо и переносят их, сгибая и выпрямляя ноги в коленях в ритме звучащей музыки. Парчовые костюмы танцовщиков напоминают одеяния членов королевской семьи или

мифологических персонажей, за­печатленных на старинных тай­ских фресках. Актеры, исполняю­щие роли демона или обезьяны, традиционно выступают в масках,

Традиционная музыка

В тайской традиционной музыке используется, в отли­чие от западной, тональная система. Те же, кто знаком с искусством индонезийских гамеланов, найдут много сходных особенностей. Если в западной музыке окта­ва включает тона и полутона, то тайскую октаву обра­зуют только тона, которым в нотном письме соответ­ствуют восемь нот.

В число музыкальных инструментов, распростра­ненных в Таиланде, входят Ринат, или тайский ксилофон, обычно слегка изог­нутой формы и напоминающий лодку.

Барабаны (глонги), отличающиеся разнообразием форм и размеров; плоский барабан известен здесь под названием рам мана.

Кхонг - гонг, самой типичной разновидностью ко­торого является кхонг вонг лек, представляющий со­бой несколько гонгов (кхонг), закрепленных на кольце.

Сау- струнный музыкальный инструмент, на кото­ром играют смычком; тело сау изготавливается из по­ловинки скорлупы кокоса.

Чинг - тарелки.

Бамбуковая флейта (пи) - разновидность гобоя.

Традиционный оркестр, сопровождающий танце­вальную драму называется пхипхат и обычно включа­ет ранат, пи, чинг, каунг вонг яй и глонг.

 

Скульптура и архитектура

Подобно западному искусству, в истории которого имели место разные стилевые течения, в частности, классицизм, барокко и рококо, искусство Таиланда от­личается стилевым богатством и разнообразием. Осо­бенности различных стилей хорошо прослеживаются при сравнении статуй Будды, созданных в разные пе­риоды тайской истории.

В период Дваравати (VI-XII вв. н. э.) статуи Будды име­ли широкие лица с четко обозначенными чертами. Ста­туи Южной Шривиджайи (VII—XIII вв.) отличаются строгой пропорциональностью и явно демонстрируют влияние индийской скульптурной традиции. Стиль Лопбури более мягкий и спокойный. Характерными осо­бенностями статуй, созданных в период Сукхотхай (XIII-XIV вв.), являются изящно изогнутые линии и овальные лица. Историки искусства считают, что имен­но в этот период тайское искусство достигло наивыс­шего расцвета. Статуи Будды периода У-Тхонг, или Ран­ней Аюттхаи (XIV в.), имеют квадратные лица, толстые губы и улыбающиеся рты. Этот стиль воплотил смеше­ние стилевых особенностей скульптур периода Двара­вати, Кхмерского периода и периода Сукхотхай. Пери­од Аюттхаи (XV-XVIII вв.) ознаменовался отступлением от простоты и естественности ранних стилей в пользу декоративности изображений. Стиль Ратганакосин (ко­нец XVIII в. и далее) ассоциируется с династией Чакри.

У некоторых зарубежных гостей вид статуй Будды вызывает замешательство и недоумение - изображения Будды опираются на описании Будды, встречающемся в палийских текстах, точный перевод которых в наши дни подвергается сомнениям. Большинство статуй, независимо от периода создания, имеют следующие особенности: выпуклость на макушке черепа, завитые локоны, оттопыренные ушные раковины, руки настолько длинные, что касаются колен, плоские подошвы ступней и выдающиеся пятки.

Хотя чаще всего Будда изображается сидя­щим, встречаются и иные позы скульптурных воплощений Будды: стоящий Будда, идущий Будда и лежащий Будда. Последний тип от­ражает момент вхождения в нирвану. Раз­ные положения рук статуй также символичны. Характерные жесты соответству­ют изображениям моментов медитации, призвания Земли во свидетели, пропо­веди и рассеивания страхов. В некото­рых случаях Будда сидит на цветке ло­тоса, в других - на змее наге, индуист­ском подземном божестве, который спас Будду, когда тот мог утонуть во время медитации.

В вате Бентямбопхит в Бангкоке, больше известном под названием Мраморного, имеется аркада, в кото­рой хранятся 54 бронзовые статуи Буд­ды из Таиланда и соседних стран, представляю­щие все периоды буддийского искусства.

Тайская архитектура прошлых столетии представле­на ныне в основном религиозными постройками. Большинство храмов имеют крыши с крутыми ската­ми, украшенными зелеными и шафранными глазиро­ванными изразцами, характерным декоративным эле­ментом и кхмерской архитектуры. Коньки крыш име­ют завершения в форме рогов или клювов. Тайские храмы часто окружают статуи демонов, по местным верованиям, охраняющие их от злых духов. При взгля­де на них кому-то, возможно, придет в голову ассоци­ация с горгульями на средневековых христианских церквах.

 

 

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Народный театр (лике)

Труппы бродячих актеров дают представления в Таи­ланде повсеместно. Очень часто они выступают на благотворительных базарах, устраиваемых на терри­тории храмовых комплексов. Сюжет пьесы раскрыва­ется через импровизацию артистов, перемежающих диалоги с декламацией лирических стихотворений, каламбурами и злободневными остротами. Действо ра­зыгрывается под музыкальное сопровождение кэна -губной гармоники, состоящего из 14 тростниковых или бамбуковых трубочек.

Театр теней

Марионетки с подвижными руками появи­лись на юге Таиланда в стародавние вре­мена. В другой театральной традиции получили распространение большие по размеру, неподвижные куклы, за­крепленные на палочках, с помо­щью которых ими управляли кук­ловоды. Оба типа тайского театра теней - нанг талую и нонг яй - осно­вываются на схожем принципе: куклово­ды манипулируют куклами за подсвечива­емым сзади экраном. Аналогичные тради­ции существуют и в Индонезии.

Кино

Киноиндустрия в Таиланде процветает. Здесь снимаются фильмы самого разного качества. Большинство сценариев включают песни и элементы юмора и фар­са. В основном фильмы, создающиеся в Таиланде, ори­ентированы на местного потребителя. Но пара тай­ских фильмов, снятых недавно, вывели тайский кине­матограф на международный уровень. В числе ведущих тайских киноактеров - наполовину шотланд­цы брат и сестра Уилли и Катерийя Макинтош, филь­мы с их участием пользуются огромным успехом, осо­бенно у провинциального зрителя. Популярны здесь также китайские, индийские и западные фильмы.

Популярная музыка

Тайцы любят слушать поп-музыку, причем мелодии тайских композиторов порой ультра-попсовые. Прав­да, в наши дни все более уверенные позиции у тайско­го слушателя занимает поп-музыка, звучащая «по-за­падному». Известным представителем этого нового на­правления является Тхонгчай Мацинтуре по прозвищу «Птица», в котором также, похоже, течет шотландская кровь. В числе других популярных поп-певцов - Маса Ваттапанич и Патипарн Паттавикан. Ведущим предста­вителем фолк-рока является Понгшит Кампхи.

Народный танец

У тайских народных танцев легко запоминающиеся ритмы, и во время празднеств многие тайцы соби­раются на танцевальных площадках и приплясыва­ют в такт музыке, изящно жестикулируя руками. Са­мый популярный танец - рамвонг,введенный Пхи-бунсонгкрамом с целью уменьшения влияния западных бальных танцев. Тайцы очень радуются, когда зарубежные гости присоединяются к их пля­скам, какими бы примитивными не были их танце­

Боевые искусства (краби крабонг)

Навыки владения боевыми искусства­ми тайские бойцы демонстрируют в различных тематических парках и ре­сторанах. В смешанных боях между юношами и девушками традиционно побеждает девушка.

Рыбьи бои

Для таких боев тайцы специально выращивают рыб. Рыбы лучших бойцовских пород способны атаковать «противника» в течение шести часов. Проигравшей считается рыба, первой прекра­тившая борьбу. В Таиланде устраиваются также и пе­тушиные бои.

Народные танцы (рабам пун мы-анг) - непременный элемент праздников, связан­ных с возделыванием риса и уборкой урожая, равно как и религиозных ритуалов.

 

 

СПОРТ

Тайский бокс (мыай тхай)

Этот вид бокса намного более жестокий, чем междуна­родный бокс - боксеры могут задействовать не толь­ко свои кулаки, но и ступни ног, хотя удары по голове не дозволяются. Одно время тайский бокс был запре­щен из-за высокого травматизма. С тех пор были вве­дены правила, корректирующие дозволенные и недоз­воленные приемы. В Бангкоке имеется два крупных стадиона с боксерскими рингами - Лумпхини и Рачамнён. Состязания по боксу проводятся и в провин­циях.

Бои быков

Это популярное развлечение жителей крайнего юга Таиланда. Правда, бои быков здесь проходят без участия матадоров и без жертв - животные просто борются друг с другом, кто сильнее.

Запуск воздушных змеев

Этот вид развлечений особой популярностью пользуется в жаркое время года. В состязании змей, олицетворяющий мужчину (хула), должен поймать змея, воплощающего женщину (пхукпао).

Такро

Главный принцип этой игры - удерживать ротанговый мяч в воздухе при помощи любой части тела, кроме рук. Один из вариантов такро очень напоминает во­лейбол.

В числе других распространенных в Таиланде видов спорта - футбол, регби, конный спорт и гольф В Бан­гкоке есть два ипподрома - «Ронял Терф Клаб» (Royal Turf Club / «Королевский ипподром») и «Ройял Бангкок Спорте Клаб» (Royal BangkokSports Club «Королев­ский бангкокский спортивный клуб»). Имеются и от­личные площадки для игры в гольф, собирающие мас­сы тайцев и японских туристов.

 

 

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

В течение года в Таиланде устраиваются различные празднества, и присутствие на них иностранных гос­тей всячески приветствуется. На некоторых примор­ских курортах даже организуются специальные фести­вали для зарубежных посетителей. За исключением особо оговоренных, все ниже перечисленные празд­ники - общенациональные, в эти дни не работают ни государственные, ни частные. Даты большинства праздников фиксированы, однако даты религиозных торжеств устанавливаются по лунному календарю и в разные годы приходятся на разные дни. Помимо на­циональных праздников в Таиланде проводится мно­жество религиозных.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ

Ночная жизнь в Таиланде существует в двух формах: развлечения для респектабельных гостей и увеселения только для мужчин. Во многих гостиницах работают ночные клубы и бары для посетителей обоих полов с музыкальными развлекательными программами, а иногда и кабаре, где выступаю всемирно известные звезды. Гостей ждет множество превосходных рестора­нов, предлагающих блюда тайской кухни и програм­мы тайских народных танцев и боевых искусств под национальную музыку.

В Бангкоке можно найти любые развлечения круп­ного современного города: концерты классической и популярной музыки, представления местных и гаст­ролирующих зарубежных трупп. Самые разнообраз­ные увеселения - от кабаре до ночных дискотек -ожидают отдыхающих на приморских курортах. Ре­шить, где провести вечер, вам помогут пятничные вы­пуски англоязычных газет. В Чиенгмае, Хуахине, Паттайе и на Пхукете выходят еженедельные газеты на английском языке, освещающие культурно-развлека­тельные мероприятия, запланированные на ближай­шее время.

СЕКС-ИНДУСТРИЯ

Таиланд стяжал себе дурную славу из-за сомнительных развлечений, которыми заманивают туристов много­численные массажные салоны (аб об нуат), бары и «чайные». Хотя не во всех подобных заведениях гостям предлагают интим-услуги, но многие из них процвета­ют именно за счет таких «предложений». Так называе­мые «гостиницы на час», с зеркальными стенами и по­толками в номерах, ориентированы на посетителей с еще более определенными целями.

Посещение массажного салона может обернуться для вас интригующим опытом. За односторонним сте­клянным экраном сидят несколько юных массажисток в белых одеждах, к которым приколоты бейджики с номерами. Вы выбираете приглянувшийся номер, и массажистка проводит вас в небольшую спальню, где она освободит вас от одежды, искупает и сделает мас­саж Если вам понравятся услуги девушки, вы можете оставить ей чаевые по своему усмотрению.

Повсеместно в Бангкоке имеются бары, ориентиро­ванные исключительно на зарубежных туристов - как с девушками, так и без. Большинство их сосредоточе­но в районе Пхатпонг, некогда пустынной и короткой улочке, а ныне огромном комплексе шумных баров, с развлечениями на любой вкус, включая танцы и стрип­тиз. Обстановка в барах в других частях Бангкока, в ча­стности, на Сой Ковбой (Ковбойская улица!) близ Сукумвит Роуд, более спокойная, к тому же в них значи­тельно дешевле.

В большинстве баров посетителям помогают скоро­тать время девушки, немного владеющие английским языком. Многие из них очаровательны и по-восточно­му грациозны, однако при общении нередко склады­вается впечатление, будто они обучались английскому и манерам на Диком Западе. Отнесите это на счет па­губного иностранного влияния!

Девушки зарабатывают на жизнь, уговаривая гостей покупать им напитки, причем желание попробовать но­вый напиток может высказываться каждые полчаса, а то и чаще - вежливо, конечно (тайцы никогда ничего не требуют). Некоторые готовы предложить по окончании работы в баре и другие услуги. Если вы захотите про­должить «знакомство» с понравившейся девушкой, до того как закроется бар, вам придется заплатить «пошли­ну» за ее досрочное освобождение от работы.

Ряд «гостиниц на час», ориентированных на клиен­тов с определенными запросами, имеют парковочные площадки прямо под спальными. Вы паркуете свой ав­томобиль, и специальные жалюзи опускаются, скрывая модель машины и ее номер от любопытных глаз и обеспечивая вам инкогнито. Тайцы толерантно отно­сятся к сексуальным отношениям, но при соблюдении благоразумия.

Моралистов иногда шокирует количество тайских девушек, работающих в массажных салонах, барах и подобных заведениях. Проведенное Университетом Чулалонгкон исследование показало, что в секс-инду­стрии задействованы 200 ООО жительниц Таиланда. Но прежде чем обвинять в этом западных секс-туристов, следует учесть, что большинство клиентов тайских де­вушек - тайцы и живущие в стране китайцы.

Эта работа, как ни странно, довольно привлекатель­на для девушек. Она лучше оплачивается, чем многие другие работы (а тайским женщинам свойствен праг­матичный взгляд на вещи); условия труда также лучше (кондиционеры, общество «коллег»); и она гораздо легче и веселее (санук), чем работа на фабрике или ри­совой плантации. А поскольку девушки очень часто на­ходят такую работу вдали от дома - кто узнает, чем они занимаются?

Большая часть девушек, работающих в сфере интим-услуг, - приезжие из сельских районов в надежде, что судьба улыбнется им и однажды они вернутся в свою деревню с туго набитыми кошельками. В самом деле после нескольких лет работы большая часть девушек возвращаются домой, вливается в общину, ведет респе­ктабельную жизнь порядочных таек и выходит замуж, И многие по возвращении домой действительно ста­новятся главными кормилицами своей семьи.

Два предупреждения

Проституция

Репутация Таиланда как центра секс-туризма неизбежно привела к серьезным проблемам в общественной жизни и здравоохранении. В целях борьбы со СПИДом и детской проституцией тайские власти принимают ограничи­тельные меры, и официально проституция в Таиланде запрещена. Те. кто живет на дохода от нее, платят огромные штрафы. Зарубежный гость, застигнутый за интимным времяпрепро­вождением с кем-либо, не достигшим 18 лет, может оказаться в тюрьме. Если вы все же собираетесь вступить в сексу­альную связь, для вашей же безопасности луч­ше пользоваться презервативами. Презерватив тайцы называют мичай - по имени известно­го врача Мичая Вираваидьи, разработавшего программу планирования семьи.

Date: 2015-09-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию