Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностная инструкция заведующего отделения





1. Общие положения:

1.1.Заведующая отделения является должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью отделения через подчиненный ему медицинский персонал. Выполнение распоряжений заведующего отделением, как письменных, так и устных, является обязательным для всего персонала отделения.

1.2.На должность заведующего отделения назначается лицо, имеющее стаж работы не менее 5 лет и квалификационную категорию по специальности не менее 1-ой и проявившие способности к организационно-методической работе.

1.3.Заведующая отделением назначается и увольняется с должности на основании приказа главного врача учреждения по согласованию с главным акушером-гинекологом вышестоящего органа здравоохранения.

1.4.Заведующая отделением подчиняется главному врачу родильного дома или его заместителю по лечебной работе, а по организационно- методическим вопросам также главному акушеру-гинекологу вышестоящего органа здравоохранения.

1.5.В своей работе заведующая отделением руководствуется приказами, постановлениями МЗ РБ, УЗО, руководителя учреждения, должностными нормативами правовыми актами.

2. Функции:

2.1.Осуществление профессиональной деятельности, связанной с оперативным вмешательством.

2.2.Оказание неотложной медицинской помощи больному.

2.3.Организация и проведение диагностических исследований с целью постановки и обследования клинического диагноза, схемы, плана и тактики осуществления необходимого лечения.

2.4.Подготовка и проведение операции в полном объеме.

2.5.Разработка и осуществление необходимых послеоперационных мероприятий.

2.6.Руководство работой среднего медицинского персонала.

2.7.Ведение утвержденной медицинской учетно-отчетной документации.

3. Заведующий отделением обязан организовывать и обеспечивать:

3.1.Комплекс мероприятий по подготовке и проведению родов, специальных диагностических и лечебных процедур при проведении интенсивной терапии тяжелой акушерской патологии.

3.2.Рациональное использование и технически грамотную эксплуатацию медицинской аппаратуры, инструментария и оборудования.

3.3.Повышение квалификации старшего и среднего медперсонала отделения.

3.4.Внедрение в практику работы отделения новых и совершенствование имеющих методов обследования, лечения беременных, рожениц и родильниц.

3.5.Тесное взаимодействие и контакт в работе со всеми отделениями роддома.

3.6.Анализ качественных показателей работы отделения, а также причины недостатков в работе.

3.7.Предоставление главному врачу родильного дома отчета о работе отделения.

3.8.Немедленное оповещение главного врача или его заместителя по лечебной части о всех происшествиях с больными или персоналом, а также о халатных действиях или злоупотреблениях персонала отделения и принятых в связи с этим мерах.

3.9.Контролировать соблюдение правил по ТБ, охране труда и противопожарной безопасности в отделении и готовность персонала к эвакуации больных в случае возникновения пожара и других ЧСС.

3.10.Обеспечить в отделении неукоснительное выполнение Директивы Президента РБ от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Директивы Президента РБ от 27.12.2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», Директивы Президента РБ от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», Указов Президента РБ № 152 от 16.03.2006 года «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок и других документов»; №402 от 06.09.2007 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента РБ по вопросам совершенствования организации работы с гражданами»; №498 от 15.10.2007 года «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».

4.Заведующий отделением имеет право:

4.1.Принимать участие в подборке кадров отделения. Проводить расстановку кадров в соответствии с производственной необходимостью по своему усмотрению.

4.2.Проверять правильность обследования и лечения пациенток, правильность ведения родов.

4.3.Получать от главного врача или его заместителя по лечебной части информацию, необходимую для руководства отделением.

4.4.Отдавать распоряжения и указания (в том числе и письменные) сотрудникам отделения в соответствии с уровнем их квалификации и компетентности, и контролировать их выполнение.

4.5.Требовать объяснение от сотрудников отделения в случаях нарушения ими трудовой дисциплины, санитарно-эпидемиологического режима, принципов деонтологии, а также при невыполнении распоряжений заведующего отделением.

4.6.Проверять правильность и полноту выполнения средним медицинским персоналом назначений лечащих врачей.

4.7.Принимать решения в пределах своей компетентности.

4.8.Приглашать консультантов (в том числе внебольничных) и организовывать консилиумы по согласованию с главным врачом родильного дома или его заместителем по лечебной части.

4.9.Предоставлять главному врачу роддома или его заместителю по лечебной части к поощрению лучших сотрудников отделения или вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и неудовлетворительно выполняющих свои обязанности.

4.10.Организовывать и проводить для сотрудников отделения конференции, семинары, совещания и другие организационно-методические мероприятия.

4.11.Выносить на обсуждение руководства учреждения вопросы, связанные с улучшением работы отделения.

4.12.Не допускать производства работ на неисправном оборудовании и останавливать работу отдельных аппаратов, неисправность которых угрожает жизни работающих, немедленно извещая об этом руководство учреждения.

4.13.Принимать участие в разборе жалоб больных, их родственников на сотрудников отделения.

4.14.Проверять правильность ведения врачами отделения историй болезни, отменять или назначать дополнительные методы обследования и лечения больных.

4.15.Повышать свою квалификацию 1 раз в 3 года на проводимых в ГУДУВе периодических циклах, использовать другие организационные формы повышения квалификации.

5.Заведующий отделением несет ответственность за:

5.1.Четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, настоящей должностной инструкцией.

5.2.За бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его компетентности.

5.3.За качество работы сотрудников отделения.

5.4.За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.

5.5.За причинение морального ущерба больному, связанного с тяжкими последствиями для здоровья больного, вследствие допущенных ошибок в лечебной деятельности.

 

Date: 2015-09-17; view: 2560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию