Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции медицинской сестры





Медицинская сестра относится к категории специалистов. На должность медицинской сестры назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" и имеющее квалификационную категорию (II, I, высшую).

Назначение на должность медицинской сестры и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения.

 

Медицинская сестра должна знать:

- законы РБ и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения;

- основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни;

- основные приемы и методы оказания доврачебной медицинской помощи больным и пострадавшим при несчастных случаях;

- организационную структуру учреждения здравоохранения;

- правила техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием;

- основы законодательства о труде;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

Медицинская сестра непосредственно подчиняется главной медсестре отделения, врачу, с которым она работает, и в своей деятельности руководствуется уставом учреждения, распоряжениями его руководителя, своего непосредственного начальника и настоящей должностной инструкцией.

Должностные обязанности медицинской сестры:

ü Обеспечивает инфекционную безопасность (соблюдает правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, асептики, правильно хранит, обрабатывает, стерилизует и использует изделия медицинского назначения).

ü Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами (первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода совместно с пациентом, итоговую оценку достигнутого).

ü Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом.

ü Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях.

ü Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с последующим вызовом врача к пациенту или направлением его в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

ü Вводит лекарственные препараты, противошоковые средства (при анафилактическом шоке) больным по жизненным показателям (при невозможности своевременного прибытия врача к пациенту) в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии.

ü Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие, дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения.

ü Обеспечивает правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов, соблюдение правил приема лекарств пациентами.

ü Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах пациента.

ü Ведет утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию.

ü Систематически повышает свою профессиональную квалификацию.

ü Проводит санитарно-просветительную работу по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

ü Строго соблюдает морально-правовые нормы профессионального

общения с пациентами.

Медицинская сестра имеет право:

I. Применять по назначению врача консервативные методы лечения больных, проводить определенные лечебные процедуры.

II. Получать информацию, необходимую для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.

III. Вносить предложения по совершенствованию работы медицинской сестры и организации сестринского дела в учреждении.

IV. Требовать от старшей медицинской сестры отделения обеспечения поста (рабочего места) оборудованием, оснащением, инструментарием, предметами ухода и т.д., необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей.

V. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) с целью присвоения квалификационных категорий.

VI. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций медицинских сестер и других общественных организаций,не запрещенных законодательством РБ.

Медицинская сестра несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах действующего трудового законодательства РБ.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства РБ.

3. За причинение материального ущерба, - в пределах действующего трудового и гражданского законодательства РБ.

4. За ошибки при выполнении своих обязанностей, повлекших за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья пациентов, - в пределах действующего законодательства РБ.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию