Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическое отделение





Родовое отделение состоит из предродовых палат, палаты интенсивного наблюдения, родовых палат (родильных залов), манипуляционной для новорожденных, операционного блока (большая операционная, предоперационная, наркозная, малые операционные, помещения для хранения крови, плазмы, переносной аппаратуры и др.). В нем также размещаются кабинеты для медицинского персонала, буфетную, санитарные узлы и другие подсобные помещения.

Основные палаты родового отделения (предродовые, родовые), а также малые операционные должны быть в двойном наборе, чтобы работа их чередовалась с тщательной санитарной обработкой. Особенно строго следует соблюдать чередование работы родовых палат (родильных залов). Закрывать их для санитарной обработки необходимо не реже чем после каждых 3 дней работы.

Предродовые палаты целесообразно создавать не более чем на 2 кровати. Они должны быть оборудованы подводкой кислорода и закиси азота и оснащены наркозной аппаратурой для обезболивания родов. В предродовой палате врач и акушерка устанавливают тщательное наблюдение за роженицей. Определяют ее общее состояние, частоту и продолжительность схваток, измеряют артериальное давление, регулярно выслушивают сердцебиение плода, проводят обезболивание родов. В предродовой палате роженица проводит весь первый период родов.

Палата интенсивного наблюдения и лечения предназначена для беременных и рожениц с акушерскими осложнениями (преэклампсия, экламрсия) или экстрагенитальной патологией (сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь и др.). В палате на 1 - 2 койки площадью не менее 25 м2 с тамбуром для изоляции больных от шума должны быть централизованная подача кислорода, закиси азота, наркозная аппаратура, необходимый инструментарий и медикаменты, функциональные кровати, которые не следует плотно придвигать к стене, чтобы к больной можно было легко подойти со всех сторон. Персонал для работы в палате интенсивного наблюдения должен быть хорошо обучен методам неотложной помощи.

Родовые палаты (родильные залы) должны быть светлыми и просторными. В родовую палату роженицу переводят с началом второго периода родов (период изгнания). Повторнородящих женщин с хорошей родовой деятельностью рекомендуется переводить в родовую палату сразу после излития (своевременного) околоплодных вод. В родильных домах с круглосуточным дежурством акушера-гинеколога его присутствие в родильном зале во время родов обязательно. Нормальные роды при не осложненной беременности принимает акушерка под контролем врача. Все патологические роды, в том числе и роды при тазовом предлежании плода, проводит врач. В родильном зале в течение 2 ч после родов находится родильница под наблюдением медицинского персонала в связи с опасностью раннего послеродового кровотечения. Затем ее вместе с ребенком переводят в послеродовое отделение для совместного или раздельного пребывания.

Палата для новорожденных в родильном отделении обычно размещаются между двумя родовыми палатами (родильными залами). Она должна быть оснащена всем необходимым для первичной обработки новорожденного и оказания ему неотложной (реанимационной) помощи.

Операционный блок состоит из большой операционной с предоперационной и наркозной, двух малых операционных и подсобных помещений. Большая операционная акушерского отделения предназначена для операций, сопровождающихся чревосечением. В малой операционной выполняют все акушерские пособия и операции в родах, кроме чревосечений, влагалищные исследования рожениц, наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракцию плода, обследование полости матки, восстановление целостности шейки матки и промежности и др., а также переливание крови и кровезаменителей. В родовом отделении должна быть четко отработана система организации оказания неотложной помощи роженицам при возникновении тяжелых осложнений (кровотечения, эклампсия, разрывы матки и др.).

Послеродовое отделение имеет в своем составе палаты для родильниц, комнаты для сцеживания и сбора грудного молока, процедурную, бельевую, комнату гигиены с восходящим душем, санитарную комнату, туалет. В отделение должны быть также резервные койки, составляющие примерно 10% коечного фонда, для матерей, которые находятся в стационаре более 5-6 дней в связи с состоянием здоровья детей. Палаты в послеродовом отделение должны быть светлыми, теплыми и просторными, окна с большими фрамугами для хорошего и быстрого проветривания. В каждой палате необходимо размещать не более 4-6 коек. Кроме того, должны быть выделены маленькие палаты на 1-2 койки для родильниц, перенесших операции, с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, потерявших ребенка в родах. Площадь однокоечных палат для родильниц должна быть не менее 9 м2. При размещение в палате 2 и более коек необходимо выделять площадь по 7 м2 на каждую койку. В послеродовом отделении необходимо соблюдать цикличность при заполнении палат, то есть помещать в палаты родильниц «одного дня», с тем чтобы на 5-6 день их одновременно выписать. Если по состоянию здоровья женщины или новорожденные задерживаются в стационаре, то их переводят в резервные палаты, чтобы полностью освободить палату и подвергнуть санитарной обработке палату, функционирующую в течение 5-6 дней. При появлении у родильницы или новорожденного малейших признаков заболевания, которые могут стать источником инфекции и представлять опасность для окружающих, их немедленно переводят во второе (обсервационное) акушерское отделение.

 

Date: 2015-09-17; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию