Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-демократический режим и гендер





Политическая логика социально-демократического режима санкционирует государственную интервенцию в изменение роли рынка и разработку мер, ведущих к социальному равенству. Четыре принципиальных нововведения могут проиллюстрировать эту политическую логику.

1. Активная рыночная политика нацелена на достижение полной занятости, в том числе посредством вовлечения в трудовые отношения групп, которые имели слабую позицию на рынке труда, в частности женщин.

2. Развитие сети государственных услуг, доступных в виде социального права, а не рыночного товара и частного сервиса.

3. Социальные права, которыми наделялись индивиды, были основаны на гражданстве, а не на рыночном участии.

4. Накопления через общие налоги, а не через вклады застрахованных, подвергались государственному распределению в случае социальных рисков.

Гендерная политика в странах Скандинавии особенно отличается от большинства других стран. Здесь исторически женщины имеют сильные гарантии как матери, а не жены. Режим «индивид-работник и домохозяин» является преобладающим. Гендерная идеология предполагает большее равенство между женщинами и мужчинами и трансформацию традиционного разделения труда между полами, так как каждый индивид вовлечен в уход и зарабатывание денег. Социальные гарантии полагаются индивиду, даже детям, независимо от семейных отношений.

Гендерный режим и политический режим социально-демократического типа дополняют друг друга. Социальные права, основанные на гражданстве и месте проживания, одновременно ослабляют влияние рынка и семьи на гарантии. Этот принцип освобождает социальные права от привязанности к семейному статусу; он также преодолевает гендерные дифференциации в гарантиях, поскольку он не признает различия в ценности неоплачиваемого и оплачиваемого труда.


Date: 2015-09-17; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию