Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужское и женское в классической немецкой философии





Немецкий философ Артур Шопенгауэр (1788-1860) считал, что мужской и женский способы восприятия различны: мужчины хорошо воспринимают отвлеченные идеи, а женщины целиком погружены в чувственную, сиюминутную реальность. Женщина, по мнению Шопенгауэра, не способна усвоить абстрактную идею (например, идею справедливости) без учета конкретных обстоятельств. Поэтому женщины (точнее, люди с женским способом восприятия) неспособны к бесстрастным суждениям и не могут, например, быть судьями. Женщины более участливы, сострадательны, человеколюбивы, но уступают мужчинам в деле правосудия, справедливости, добросовестности. «Коренным недостатком женского характера, — писал философ, — является несправедливость» (СНОСКА: Шопенгауэр А. Мысли //Афоризмы и максимы. Л., 1991. С. 189). Шопенгауэр, в отличие от либералов и социалистов, считал рост влияния женщин в обществе крайне опасным явлением и призывал ограничить их в правах.

Несмотря на свое женоненавистничество, Шопенгауэр создал любопытную теорию половой любви. По его мнению, единственная цель любви — создание будущего поколения, а влечение мужчины и женщины друг к другу объясняется их неосознанным стремлением произвести на свет конкретного ребенка. Мужчину и женщину сводит «гений рода» (древние называли его богом любви Купидоном), который стремится главным образом к проявлению собственного величия в каждом новом поколении. «Кружащий голову восторг, который овладевает мужчиной при виде женщины соответствующей ему красоты и выдает ему за высшее благо согрешение с нею, это именно и есть чувство рода... Поэтому-то всякий влюбленный, совершив наконец свое великое дело, чувствует себя в дураках: ибо исчезла та иллюзия, посредством которой индивидуум был здесь обманут родом» — писал Шопенгауэр в работе «Метафизика половой любви» (СНОСКА: Шопенгауэр А. Метафизика половой любви // Трактаты о любви. М., 1994. 4N, 49).

Date: 2015-09-17; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию