Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V О сборах в пользу городских поселений





127. В пользу городского поселения устанавливаются следующие сборы: 1) оценочный с недвижимых имуществ; 2) с документов на право торговли и промыслов; 3) с трактирных заведений, постоялых дворов и съестных лавок. В случае надобности, от Городской Думы зависит также вводить в пользу города сборы: 4) с извозного промысла; 5) с лошадей и экипажей, содержимых частными лицами; 6) с собак, и 7) с перевозного промысла.

128. Оценочному сбору подлежат все состоящие в переделах городского поселения недвижимые имущества, за исключением: 1) Императорских дворцов и принадлежащих к ним имуществ, а также поименованных в статье 412 Законов гражданских дворцовых имуществ, с состоящими при них сооружениями и другими принадлежностями, и всех зданий ведомства Императорского Двора; 2) недвижимых имуществ, находящихся в заведывании Кабинета Его Императорского Величества; 3) удельных зданий, в тех частях их, которые заняты под помещение Департамента Уделов и Удельных Контор; 4) казенных зданий, в тех частях их, которые заняты правительственными учреждениями; 5) казенных зданий или частей зданий, отведенных под помещение офицеров, чиновников и низших чинов, входящих в состав воинских частей; 6) зданий, принадлежащих благотворительным или учебным заведениям, а также ученым Обществам и установлениям, – в тех частях оных, где помещаются сами заведения, Общества или установления; 7) имуществ, принадлежащих духовным ведомствам как христианских, так и не христианских исповеданий, если имущества эти не приносят дохода; 8) земель, отошедших под железные дороги при самом их устройстве, а равно тех из возведенных на сих землях, для потребностей железнодорожного движения, зданий и сооружений, которые, по истечении определенного срока, должны поступить, вместе с дорогою, в собственность казны и подлежат обложению, в соответственных частях их, на одинаковых основаниях с казенными имуществами, и 9) тех имуществ, которые, по малодоходности их, Дума признает, с разрешения Губернатора, основанного на постановлении местного по земским и городским или по городским делам Присутствия, справедливым освободить от сбора.

Примечание 1. Приносящие действительный доход имущества, принадлежащие казне, а также заведениям, обществам и установлениям, означенным {453} в пункте 6 сей статьи, а равно занятые квартирами должностных лиц здания или части оных, означенные в пунктах 4 и 6, подлежат оценочному сбору на общем основании.

Примечание 2. в городах Барнаул, Бийск, Кузнецк и Колывани (Томской губ.) денежным в пользу города налогам не подлежат местности, занятые заводоуправлением на основании правил, изложенных в Уставе Горном (ст.1801 примеч., пo Прод. 1890 г.).

129. Размер оценочного с недвижимых имуществ сбора определяется Думой в процентах с чистого дохода сих имуществ, определенного общественным управлением посредством оценки, или, при невозможности определения чистого дохода, по стоимости имуществ. Размер этот не может превышать десяти процентов чистого дохода с имуществ или одного процента стоимости оных.

130. Оценочный сбор взимается на основании следующих правил: 1) Дума назначает срок, к которому сбор должен быть внесен; 2) Управа, по производстве надлежащих оценок, распределяет сбор на основании сих оценок и доводит о них до всеобщего сведения не позднее, как за месяц до назначенного думой срока уплаты; 3) сбор, не внесенный к указанному сроку, считается в недоимке и взыскивается с наложением пени, размер коей определяется Думой, не свыше, однако, одного процента с суммы недоимки за каждый месяц просрочки; от пени освобождаются взносы, производимые в течение первого полумесяца (до пятнадцатого числа включительно) по окончании срока, назначенного для взноса; за каждый затем неистекший месяц пеня исчисляется как за полный и причисляется к городским доходам; и 4) если недоимка, с причитающейся пеней, не внесена в течение шести месяцев после назначенного срока (п. 1), то она взыскивается, при содействии полиции, посредством ареста доходов с обложенного сбором недвижимого имущества, а при недостаточности сей меры – посредством продажи движимого имущества недоимщика, за исключением предметов, указанных в статье 973 и в пункте 4 статьи 974 Устава гражданского судопроизводства, и с представлением притом недоимщику права указывать те вещи, которые прежде других должны быть обращены на пополнение недоимки. В случае непокрытия недоимки продажей движимостей, продается самое недвижимое имущество в порядке, указанном для взыскания налога с таких имуществ в пользу казны.

131. Сборы с документов на право торговли и промыслов могут быть определяемы Думою: 1) с установленных Положением о пошлинах (изд. 1886 г.) купеческих свидетельств первой и второй гильдии; 2) со свидетельств на мелочный торг и промысловых свидетельств, по коим торг или промысел производится в городском поселении; 3) с билетов на торговые и промышленные заведения, содержимые в городском поселении; 4) со всякого рода патентов, выдаваемых по Уставу о питейном сборе на заводы для выделки напитков и изделий из спирта или вина, а также на заведения для продажи нитей. В С.-Петербурге и Москве могут быть, сверх того, взимаемы сборы: а) с помещений торговых и промышленных заведений; б) с лиц, занимающихся разносным торгом, а в Москве – в) с огородов.

132. Сборы с означенных в пунктах 1 – 4 статьи 131 свидетельств, билетов и патентов определяются Думой в процентах с цены, платимой за сии свидетельства, билеты и патенты в казну, притом в размерах не свыше установленных для земских учреждений, и взимаются одновременно с казенной пошлиной. Сбор с помещений торговых и промышленных заведений в С.-Петербурге и Москве (ст.131 п. а), сбор с огородов в Москве (ст. 131 п. в) и сбор с лиц, занимающихся разносным торгом в Москве (ст.131 п. б). взимаются на основании особых правил (3-е Полн. Собр. Зак., №№ 867 и 3445), а сбор с лиц, занимающихся разносным торгом в С.-Петербурге (ст. 131 п. б), – на основании правил, установленных по сему предмету для Москвы.

133. Сбор с трактирных заведений, постоялых дворов и съестных лавочек устанавливаются Думой на основании Положения о трактирных заведениях.

134. При установлении и взимании сборов с извозного промысла и с лошадей и экипажей, содержимых частными лицами, соблюдаются особые правила (3-е Полн. Собр. Зак., №№ 155, 1125, 4552 и 5124). Высшие же размеров с перевозного промысла и с собак, а равно условия взимания сих сборов, определяются законодательным порядком.

135. Независимо от сборов, установляемых {454} согласно статьям 127-132, в доходы городских поселений поступают: 1) сборы, взимаемые в их пользу при совершении, засвидетельствовании, протесте и предъявлении кo взысканию различных актов (Зак. гражд. ст. 708, прил., и Пол. Нотар. ст. 201 и след.); 2) сборы за клеймение мер и весов (Уст. Торг. ст. 690-694); 3) сбор за употребление общественных мер и весов на торговых местах, в размере не свыше одной копейки с пуда взвешиваемых и с четверика или ведра перемериваемых предметов; 4) сбор с аукционов продаж движимого имущества, производимых при участии должностных лиц общественного управления, в размере двух процентов с вырученной при продаже суммы (сверх двух процентов, следующих в пользу аукционистов; 5) сборы, взимаемые в пользу некоторых городов на основании Высочайше утвержденных постановлений, – с привозимых и отвозимых товаров или балласта и за стоянку или проход судов через городские земли водных сообщениях; 6) введенные до издания сего Положения сборы за проход и проезд по сооружениям. Воздвигнутым на средства городского поселения; 7) пособия, производимые некоторым городам из государственного казначейства, согласно особым о том постановлениям, и из земских сборов, по Уставу о земских повинностях.

Примечание 1. Причитающих в обеих столицах по штатам или утвержденным в установленном порядке, суммы на содержание Коммерческих Судов взимаются с купеческих свидетельств и вносятся в казну в размере, определяемом финансовыми сметами Ведомства Министерства Юстиции.

Примечание 2. Из числа означенных в пункте 5 сей статьи сборов по особым узаконениям, сборы, разрешенные до 16 Июня 1870 года, за исключением тех, дальнейшее взимание коих дозволено в законодательном порядке после 16 Июня 1870 года, – подлежат постепенному прекращению в течение десяти лет со дня издания настоящего Положения, посредством ежегодного уменьшения размера сих сборов на одну десятую часть.

136. Сверх означенных в статьях 127-134 сборов Думе предоставляется ходатайствовать установленным порядком о введении, в пользу городского поселения, сбора с нанимателей квартир и других жилых помещений. При представлениях Дум по сему предмету должны быть прилагаемы подробные предположения о способе взимания означенного сбора, о высшем размере процентного обложения наемной стоимости квартир и о тех жилых помещениях, которые, по малоценности своей, подлежат освобождению от сего сбора. Такие проекты вносятся Министерством Внутренних Дел на утверждение в законодательном порядке.

137. Взыскание всякого рода недоимок по установленным городским сборам и повинностям производится на одинаковом основании с бесспорными требованиями административных мест и лиц.

Date: 2015-09-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию