Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV О порядке замещения городских общественных должностей и условиях городской общественной службы





114. В С.-Петербурге и Москве Городские Головы назначаются Высочайшей властью, но представлению Министра Внутренних Дел. Столичным Думам предоставляется избирать для сего двух кандидатов из числа гласных.

115. Должность Головы в прочих городских поселениях (ст.114), а равно должности Товарища Городского Головы, Членов Управы, Помощника Головы и Городского Секретаря, замещаются по выбору Думы, коей предоставляется избирать и более одного кандидата на каждую должность.

Примечание. Думе предоставляется, не замещая должности Городского Секретаря, возлагать исполнение его обязанностей на Секретаря Управы.

116. В должности, означенные в предыдущей статье, а также в Члены Исполнительных Комиссий (ст.103), могут быть избираемые не только гласные, но и другие лица, имеющие право голоса на городских выборах. В должность Секретаря Думы могут быть избираемы, сверх того, и лица, {451} неудовлетворяющие условиям, означенным в статье 24, а равно не достигшие двадцати пяти лет от роду, если только к выбору их нет препятствий, предусмотренных в статьях 32 и 33.

117. При выборе должностных лиц по городскому общественному управлению наблюдается, чтобы в одном и том же учреждении не служили одновременно лица, состоящие в первой степени свойства и в степенях родства: в прямой линии – без ограничения, а в боковых – до третьей включительно. Относительно условий совмещения городских должностей с другими должностями по государственной службе соблюдаются правила, содержащиеся в статьях 170 и 171 Устава о службе по определению от Правительства.

118. Лица, избранные в Товарищи столичных Городских Голов, а равно в должности Городских Голов, Товарищей Голова и заступающих его место в городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, утверждаются в должностях Министром Внутренних Дел, а избранные в должности Городских Голов и заступающих их место в прочих городских поселениях – Губернатором. Утверждение в должностях Членов Городских Управ, Помощников Городских Голов и Городских Секретарей предоставляется повсеместно Губернатору. В случае избрания на должности Товарища Городского Головы, Помощника Головы, заступающего место Головы или Члена Управы двух или более лиц в должности утверждается одно из сих лиц, а остальные мoгут быть зачислены кандидатами на сию должность, с утверждения министра Внутренних Дел или Губернатора, по принадлежности.

119. Если Министр Внутренних Дел или Губернатор, по принадлежности, не найдет возможным утвердить лиц, избранных в должности, означенные в статье 118, а равно и в том случае, когда выборы в сии должности не состоялись, Губернатор предлагает Думе произвести новые выборы, на коих лица, неудостоившиеся утверждения, не могут быть подвергаемы вторичной баллотировке. Если и эти последние выборы не состоятся, или вновь избранные лица не будут утверждены, то должности, остающиеся свободными, замещаются, в случае надобности, на выборный срок, лицами, назначаемыми: в столицах, а равно и в городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, – Министром Внутренних Дел, а в прочих городских поселениях – Губернатором. При назначении сих лиц соблюдаются правила, изложенные в статьях 116 и 117.

120. Голова, его Товарищ или Помощник Головы и Члены Управы, хотя бы до занятий сих должностей не состояли гласными, участвуют в Собраниях Думы на правах гласных. Означенные лица, а равно все прочие лица, занимающие должности по городскому общественному управлению, должны устранять себя от участия в решении Думою возбужденных о их действиях вопросов, а также не участвуют в постановлении определений о назначении содержания по занимаемым ими должностями и о последствиях ревизии отчетов Управы. При разрешении исчисленных выше дел и вопросов, в Думе председательствует лицо, избранное ею для сего из среды гласных и утверждаемое: в столицах – Министром Внутренних Дел, а в прочих городских поселениях – Губернатором.

121. Голова, его Товарищ или Помощник Головы и Члены Управы считаются состоящими на государственной службе. То же преимущество присваивается Городскому Секретарю в столицах и городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств. Означенные лица, если не имеют права на вступление в государственную службу, в чины не производятся, но пользуются во все время служения в занимаемых должностях зауряд правами тех чинов, которые соответствуют классам сих должностей.

Примечание. Классы по чинопроизводству и разряды по шитью на мундире должностей городского общественного управления определяются в росписании, при сем приложенном.

122. Увольнение от службы Головы, его Товарища или Помощника, Членов Управы и Городского Секретаря до истечения выборного срока производится, по их о том ходатайствам, властью, от которой зависит утверждение или назначение их к должностям. Городские Головы увольняются в отпуска Губернатором, а прочие должностные лица городского общественного управления – Управами или заменяющими их лицами.

123. Содержание Голове, его Товарищу или Помощнику и Членам Управы, а равно другим должностным лицам городского общественного управления, производится в размере, определенным Думою до производства выборов. Содержание лицам, назначенным в эти должности на основании статьи 119, {452} определяется местным по земским и городским или по городским делам Присутствием, но не свыше оклада, производившегося по данной должности в последнее четырехлетие.

124. Срок служения Головы, его Товарища, Помощника Головы и Членов Управ – четырехлетний. Срок служения Городского Секретаря определяется Думою. Через каждые два года половина Членов Управы выбывает по очереди. На освобождающиеся должности могут быть вновь избираемы или назначаемы выбывшие из оных лица.

Примечание. Через первые два года по введении сего Положения половина Членов Городской Управы выбывает по очереди.

125. В случае выбытия Головы до окончания выборного срока в течение первых трех лет его службы, должность сия замещается вновь, а в случае выбытия его в последний год выборного срока, в должность Головы вступает егo Товарищ или Помощник, либо заступающий место Головы. Должности Товарища или Помощника Головы, а также Членов Управы, освобождающиеся в течение первых трех лет служения сих лиц, замещаются по новым выборам. В случае же выбытия сих лиц в последний год выборного срока, в должности их вступают лица, утвержденные кандидатами на эти должности, а при отсутствии кандидатов производятся новые выборы; если выборы сии не состоятся, или избранные лица не будут утверждены, то, в случае надобности, освободившиеся должности замещаются с соблюдением условий, определенных статьями 116 и 117: в столицах. А равно и в городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, – по назначению Министра Внутренних Дел, а в прочих городских поселениях – по назначению Губернатора.

126. Городские Головы, их Товарищи и Помощники, Члены Управы, Участковые Попечители, Члены Исполнительных Комиссий и торговых депутаций, а также чины торговой и хозяйственной полиции, назначаемые Управою, носят при отправлении своих обязанностей и в торжественных случаях, особые знаки по Высочайше утвержденному образцу.

Date: 2015-09-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию