Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление материала по контрольным вопросам и тестам





 

Абсолютные величины в медицине дают большую информацию о размере, силе явления или признаков. Например, возраст, рост, вес, величина кровяного давления человека и т.д. Однако во многих случаях абсолютная величина не показывает размер, силу явления или признака. Абсолютные величины являются мало пригодными для сравнения их с другими величинами, характеризующими явления. Они нужны только как промежуточная стадия для получения относительных показателей.

Например, в городе А. заболело 2000 детей, а в городе Б. – 1500. Это не означает, что в городе А. болеют чаще, чем в городе Б. Для того, чтобы определить размер явления, необходимо учитывать различия в численности населения данных городов, т.е. учесть величину среды (численность детей), в которой происходит явление (число больных). Численность детей в городе А. равно 8000 человек, а в городе Б. – 3000. Отсюда, несмотря на большее число больных в городе А., они составляют около четверти всего количества детей (2000:8000). А в городе Б. при меньшем числе больных они составляют половину количества детей (1500:3000). Таким образом, во многих случаях сравнивают не абсолютные величины, а так называемые относительные величины.

Относительные величины – это результат сравнения (отношения, деления) двух абсолютных величин.

Виды относительных величин:

· интенсивные;

· экстенсивный (структуры);

· координации;

· правдоподобия;

· соотношения;

· наглядности.

Интенсивные показатели характеризуют распространение или частоту изучаемого явления или признака в среде. (Например, численность населения в г. Н (величина среды, в которой происходит явление) – 5000, число больных (размер явления) – 250). Интенсивный показатель отвечает на вопрос: «как часто явление встречается в среде?».

Методика вычисления:

P интенсивный показатель

Целое явление – количество больных

Среда – численность населения

1. Составление пропорции:

Численность населения – число больных 5000 – 250

1000 – х 1000 – х

 

2. Вычисление показателя:

‰ (или 50 больных на 1000 населения)

Вывод: в городе Н.на 1000 населения приходится 50 больных (50‰)

Величина основания интенсивных показателей

За величину основания обычно выбирают – 100, 1000, 10000, 100000 (при вычислении рождаемости, смертности, естественного прироста населения, общей заболеваемости - за основание обычно принимают 1000 чел. населения; вычисление размеров смертности или заболеваемости в отношении какой либо отдельной болезни или группы болезней производится на 10 000 или 100 000 населения, вычисление показателей временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями производится на 100 работающих). Материнская смертность вычисляется на 100 000 рожденных живыми. Соответственно, коэффициент интенсивности выражается в процентах – 100 (%), промилле – 1000 (‰), продецимилле – 10000 (‰о), просантимилле – 100000 (‰оо).

Показатель лучше обозначать не математическими знаками (‰о), а цифрами – на 10000, 100000 населения.

Экстенсивный показатель характеризует состав или структуру явления, соотношение размеров частей явления к целому (показывает долю или удельный вес). Экстенсивный показатель отвечает на вопрос: «какая часть?». Экстенсивный показатель показывает, как распределяется изучаемое явление на свои составные части, каков удельный вес данного явления по отношению ко всей его величине (отношение части к целому). (Например, число заболеваний (целое явление)) – 250, из них больных с заболеванием органов дыхания (часть целого) – 125.

Методика вычисления:

 

Часть явления – больные с заболеванием органов дыхания

Целое явление – общее количество заболеваний

1. Составление пропорции.

Целое явление – часть явления 250 – 125

100 – х 100 – х

 

2. Вычисление показателя.

%.

Вывод: из всего количество заболеваний удельный вес больных с заболеванием органов дыхания составляет 50%.

Для вычисления экстенсивного показателя величину основания принимают за 100 и выражают в процентах – 100 (%).

При вычислении нескольких экстенсивных показателей, сумма всех показателей обязательно должна быть равной 100 (Например, болезни органов дыхания составляют – 50%, инфекционные и паразитарные – 25%, болезни мочеполовой системы – 25%).

 

Различия между интенсивным и экстенсивным показателями

(эти два показателя по своему содержанию значительно отличаются)

 

Интенсивный показатель Экстенсивный показатель
1. Сравнивают между собой 1. Не сравнивают, или сравнивают с большой осторожностью, глубоко зная сущность сравниваемых явлений
2. Необходимо иметь среду (численность населения) и явление, произошедшее в данной среде (число больных определенным заболеванием). 2. Надо иметь целое явление (общее число заболеваний) без среды и часть его (число заболеваний определенной нозологии).
3. С изменением среды изменяется явление С изменением целого явления его часть может, не изменяться.
4. Явление связано со средой. Явление не связано со средой.
5. Отвечает на вопрос: «Как часто?» Отвечает на вопрос: «Какая часть?»

 

Примечание: экстенсивный показатель нельзя применять для установления динамики изучаемого явления во времени или для сравнения степени его распространения в двух или нескольких группах населения.

Показатели координации характеризует соотношение частей целого между собой. Например, в городе Н число врачей 200, число средних медицинских работников – 600.

Методика вычисления:

 

Вывод: соответствие врачей и средних медицинских работников относится как 1:3, т.е. на 1 врача приходится 3 средних мед. работников.

Коэффициенты правдоподобия – это числовые соотношения одноименных показателей структуры, рассчитанные на двух разных совокупностях. В таблице 3.1 в графе 6 приведены коэффициенты правдоподобия, когда показатели структуры г. А делятся на показатели структуры в г. Б.

Таблица 3.1

Date: 2015-09-17; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию