Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засекайте время





Когда вы начнете читать книгу, читайте с установкой на быстрое понимание в течение 15 минут. Сосчитайте количество прочитанных за это время страниц, умножьте на четыре, и вы получите потенциальную скорость чте­ния этой книги в страницах в час. Конечно, одни книги чи­таются быстрее, другие - медленнее. Например, гораздо больше времени займет прочтение 50 страниц универси­тетского учебника, чем 50 страниц легкого романа. Чем более плотно страница насыщена идеями, тем больше времени потребуется для ее прочтения. Но в одной книге весь материал, вероятно, будет примерно на одном уров­не сложности.

Придерживайтесь темпа чтения, который вы устано­вили для себя (стр./час). Таким образом, вы располагае­те эффективным приемом, который поможет вам увели­чить скорость чтения и улучшить понимание. Если вы хо­тите добиться, чтобы высокая скорость чтения стала ес­тественной и автоматической, а понимание стало быст­рым и эффективным, то нужно тренироваться каждый день.

6. Развивайте способность быстро концентриро­ваться

Ничто не делает концентрацию такой легкой и немед­ленной, как техника просматривания материала с целью извлечения основных идей и главных концепций.

Если скорость чтения ниже скорости понимания, то ваше сознание, скорее всего, будет отвлекаться.

Наиболее способные не всегда являются лучшими сту­дентами. Если работа оказывается слишком легкой для них, они скучают, думают о более интересных вещах, меч­тают, их внимание отвлекается. Такая аналогия объясня­ет, почему медленно читающие люди берут в руки книгу или журнал, прочитывают несколько страниц, и, обнару­жив, что внимание рассеялось, откладывают в сторону книгу и начинают заниматься другими делами.

Всегда читая с максимально возможной для вас ско­ростью понимания, вы стимулируете свой мозг, ваше вни­мание полностью поглощено мыслями автора.

Кроме того, вы скоро обнаружите, что углубленная кон­центрация, которую вы приобретаете при помощи быст­рого агрессивного чтения, улучшает понимание и прино­сит большее удовлетворение, так как все отвлекающие мысли вытесняются из вашего сознания. Но само чтение о принципах эффективного и быстрого понимания не уве­личит скорость и эффективность вашего чтения. Только воплощение этих принципов на практике в течение неко­торого периода времени может дать ощутимый результат.

Сколько на это потребуется времени? Это в первую очередь зависит от вас и от вашего усердия и настойчи­вости. При благоприятных условиях привычка к скорост­ному агрессивному пониманию может стать автоматичес­кой после нескольких месяцев ежедневных тренировок. Это не только теория - в центрах обучения скорочтению это доказывается из года в год.

После упорных тренировок, когда вы обнаружите, что прочитываете гораздо больше литературы за то же вре­мя, а также извлекаете больше информации из прочитан­ного, то вы признаете, что ваши время и усилия потраче­ны не зря.

Важно то, что вы теперь знаете (по результатам про­чтения текста два) о своей способности читать быстрее, чем вы это делали до сих пор.

Предстоящие тренировки покажут вам, как использо­вать эту возможность и сделают высокую скорость чте­ния и быстрое схватывание основных идей привычкой, которая характеризует эффективного читателя. Выполняя упражнение за упражнением, тренировку за тренировкой, урок за уроком, вы избавитесь от своих вредных привы­чек и неэффективной техники, которые мешают полной концентрации и снижают скорость понимания, в резуль­тате чего скорость чтения становится гораздо ниже ва­ших потенциальных возможностей.


Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию