Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на усиление мышечных напряжений





Пожалуйста, обратите внимание на следующее: нельзя добиваться значительного усиления напряжений,поэтому не давайте ребенку инструкций типа — напряги плечи или шею и т. п. Не повторяйте упражнений многократно (все это может способствовать возникновению тиков). Предлагайте ребенку совершить какое-либо конкретное действие, которое вызовет лишь небольшое усиление напряжения и таким образом привлечет его внимание к той или иной группе мышц. После усиления напряжения его нужно обязательно «сбросить».

3 Если у ребенка напряжены плечи: «У тебя подняты плечи, подними их повыше, чувствуешь, как тебе стало неудобно, теперь урони их».

3 Если у ребенка напряжена шея (она как бы «раздута» и втянута в плечи): «У тебя раздута шея, раздуй ее побольше, видишь, как это ненормально, а теперь откинь голову в сторону и посмотри, какой у тебя теперь естественный вид», или «У тебя голова ушла в плечи, втяни ее посильнее, а теперь урони плечи и откинь голову в сторону».

3 У ребенка широко и напряженно открыты глаза: «У тебя глаза круглые, сделай их покруглее, обрати внимание на то, что так неудобно смотреть, теперь опусти их вниз, ты видишь, теперь они отдыхают».

2. Упражнения на «сбрасывание» мышечных зажимов.

Эти упражнения вам придется ребенку показывать, поэтому сначала разучите их.

3 Ребенок должен поднять руки вверх и затем «уронить» их. Следите за тем, чтобы ребенок «ронял» расслабленные руки. Они должны падать под тяжестью собственного веса, а не опускаться в результате специального движения, осуществляющегося с нажимом. Для начала можно прибегнуть к такому приему: поднять руки ребенка, держа их за запястья, потрясти ими у него над головой, а потом «бросить» их вниз. В этом случае вы, скорее всего, заметите, как ребенок «задержит» их падение и руки «застрянут» у него на полпути вниз. Обратите его внимание на то, что он не дал вам «бросить» («уронить») его руки.

3 Ребенок должен поочередно «ронять» то правую, то левую поднятую руку. Сначала — от плеча, потом — от локтя. Когда ребенок «роняет» руку от плеча, вы можете вначале придерживать ее за запястье, а потом «бросать» вниз или просто с легким толчком отпускать. Когда от ребенка требуется «уронить» руку от локтя (при этом она согнется в локте), вы можете поддерживать его поднятую руку выше локтя и подталкивать ее.

3 Встаньте сзади ребенка. Он должен с размаху падать вам спиной на руки.

3 Ребенок сидит, держа голову прямо. Вы легонько подталкиваете его в затылок, от этого его голова должна «свалиться» вперед. Это упражнение нужно так же проделывать на движение головы назад и в стороны.

3 Ребенок должен выпрямившись сесть и затем «уронить» свою грудную клетку и плечи (как бы ссутулившись и осев всей верхней частью корпуса). При этом голова у него также откинется в какую-нибудь сторону.

3 Ребенок должен без напряжения открывать рот. При этом его нижняя челюсть без усилия «отвешивается» вниз под собственной тяжестью. Движение совершается как бы постепенно. Когда действие выполняется с усилием, то есть ребенок совершает мускульное движение вниз нижней челюстью, оно всегда осуществляется быстро, резким открытием рта.

Date: 2015-09-17; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию