Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение рыночного риска





 

Инвесторы мало что могут поделать с волатильностью цен на коротких горизонтах инвестирования, поскольку акциям и другим реальным активам присущ высокий риск потенциальных убытков. Волатильность цен акций выше, чем облигаций. В табл. 4–4 приведены исторические показатели доходности различных ценных бумаг за 78‑летний период – с 1927 по 2005 г. За данный период владения активами среднегодовой доход составил 10,34 % для акций, 5,2 % для казначейских облигаций и 3,9 % для казначейских векселей. Акции заметно превзошли облигации и казначейские векселя. Однако акциям присущ и самый высокий риск, измеренный стандартным отклонением, а риск акций мелких компаний выше, чем крупных компаний. В табл. 4–4 представлено изменение доходности; результативность по акциям может варьироваться от дохода в размере 30,64 % (10,34 + 20,3) до убытка величиной 9,96 % (10,34–20,3). Изменение доходности казначейских облигаций существенно меньше (от дохода 11,3 % до убытка 0,6 %).

В краткосрочном периоде потенциальный риск инвестирования в акции возрастает. В табл. 4–5 представлена историческая доходность акций, облигаций и казначейских векселей за пятилетний (1999–2004 гг.) и 10‑летний (1995–2004 гг.) периоды. За пять лет акции крупных компаний продемонстрировали отрицательную доходность, а акции мелких компаний, долгосрочные корпоративные облигации и казначейские векселя – положительную. Значимость этой таблицы в том, что в ней показано, как важно инвестировать в акции на срок более пяти лет. Акции крупных компаний, которым присущ меньший риск, чем акциям мелких компаний, показали за период владения ценными бумагами (пять лет) падение, а за период 10 лет и те и другие превзошли облигации. Если учесть влияние инфляции на доходность, то риск, измеренный стандартным отклонением, ниже для акций, чем для облигаций и казначейских векселей, если период владения превышает 30 лет (Зигель, 2002, с. 32).

 

Таблица 4–4

Историческая доходность, 1927–2005 гг.

 

Таблица 4–5

Историческая доходность за пятилетний (1999–2004 гг.) и 10‑летний (1995–2004 гг.) периоды

 

Риск убытков, выраженный рыночным риском, снижается еще значительнее за 20 лет, что совсем недолго, исходя из средней продолжительности жизни в США, достигающей 80 лет. В долгосрочном периоде для формирования пенсионных накоплений уместно инвестировать в акции.

Другой фактор, положительно влияющий на доходность в долгосрочном периоде, – это реинвестирование дивидендов и прирост капитала. Как показано в табл. 4–6, распределение активов в целях формирования сбалансированного диверсифицированного портфеля также снижает влияние рыночного риска. Портфель, состоящий в равных частях из акций крупных компаний и облигаций, может показать меньшую доходность, чем портфель, состоящий из одних акций, однако риск убытков будет меньше. Самая низкая пятилетняя доходность таких портфелей за 74‑летний период составила 3,2 % для акций и облигаций и 12,5 % для акций крупных компаний. Рынки облигаций, рынки акций и денежные рынки не всегда растут и падают одновременно. Во время спада на рынке акций рынки облигаций и недвижимости могут расти, что обеспечивает определенный баланс для краткосрочных целей.

 

Таблица 4–6

Историческая доходность при распределении активов, 1926–2000 гг.

 

Date: 2015-09-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию