Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратный выкуп привилегированных акций





 

При выпуске привилегированных акций компания‑эмитент может предусмотреть возможность их обратного выкупа у акционеров. Цена выкупа привилегированных акций, как правило, выше их номинальной стоимости.

Возможность обратного выкупа привилегированных акций выгодна компании‑эмитенту, а не их владельцу. Когда величина рыночных процентных ставок окажется значительно ниже ставки дивидендов по привилегированным акциям, компания скорее всего прибегнет к их обратному выкупу, чтобы затем выпустить новые привилегированные акции с более высокой ставкой дивидендов. Так, Citigroup в октябре 2001 г. выкупила все находившиеся в обращении кумулятивные привилегированные акции серии K с дивидендной доходностью 8,4 %, заплатив за каждую акцию по 25 долл., а также начисленные дивиденды. В январе 2003 г. эта же компания воспользовалась правом выкупа на тех же условиях кумулятивных привилегированных акций серий Q и R с плавающей ставкой доходности.

Обратный выкуп лишает владельцев отзывных привилегированных акций регулярного дивидендного дохода. Кроме того, возможность обратного выкупа устанавливает ограничение на потенциальный рост цены привилегированных акций. При снижении рыночных процентных ставок цена высокодоходных привилегированных акций не поднимается выше цены обратного выкупа. Например, если цена выкупа привилегированных акций установлена на уровне 55 долл., потенциальные покупатели этих бумаг вряд ли захотят платить больше этой суммы на фоне падения рыночных процентных ставок. В противном случае они понесут убытки, если компания‑эмитент объявит о намерении осуществить обратный выкуп.

Чтобы мотивировать инвесторов к покупке привилегированных акций в период высоких процентных ставок, эмитенты могут объявлять мораторий на обратный выкуп. Таким образом, компания заявляет, что не будет осуществлять обратный выкуп в течение определенного срока. Как правило, период действия моратория составляет пять лет, но может иметь и другую продолжительность. По истечении периода действия моратория отзывные привилегированные акции могут быть выкуплены по заявленной цене обратного выкупа.

 

Date: 2015-09-05; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию