Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портфель акций 10 эмитентов





 

Предположим, что вместо инвестирования всей суммы в размере 1 млн долл. в акции Intel сроком на один год вы решили поделить деньги в равной пропорции между 10 инструментами, указанными в табл. 4–3. По окончании года стоимость вашего диверсифицированного портфеля увеличилась бы на 8,6 %, а не уменьшилась на 37 % при инвестировании всей суммы в акции Intel. Прирост стоимости портфеля обеспечили акции компаний следующих отраслей: аэрокосмической, производства напитков, нефтяной, финансовой, горнодобывающей (Boeing, Conoco‑Philips, Goldman Sachs, Citigroup, BHP Billiton и PepsiCo). Самые крупные убытки принесла компания Intel (технологический сектор экономики). Важность диверсификации можно проиллюстрировать иначе. Если портфель состоит только из акций одного эмитента, то 50‑процентное падение цены этих акций приведет к 50‑процентному снижению суммарной стоимости портфеля. Если в портфеле имеется 10 эмитентов при равной доле инвестированных в них средств, то падение на 50 % цены акций одного эмитента приведет лишь к 5‑процентному снижению стоимости портфеля. Таким образом, если в портфеле имеются акции небольшого количества эмитентов, то риск, присущий каждой акции, будет слишком велик. Если же портфель состоит из акций большого количества эмитентов, то это может уменьшить прирост общей стоимости портфеля.

Риск убытков снижается, если инвестировать в акции не одной, а нескольких компаний из различных секторов экономики. Доходность акций компаний из различных отраслей не всегда четко коррелируется, и за счет этого снижается изменчивость доходности. Например, акции двух компаний финансового сектора из нашего портфеля – Citigroup и Goldman Sachs – показали схожую доходность (высокий уровень корреляции). Доходность акций компаний из различных секторов экономики не связана между собой, поэтому их корреляция низка или отрицательна. Увеличивая в своем портфеле количество эмитентов с низкой или отрицательной корреляцией до 30 или 40, вы эффективно устраняете все риски, присущие этим компаниям. Таким образом, несистемные риски (операционный, деловой и финансовый) могут быть существенно снижены путем диверсификации.

 

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию