Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучить истинные правила





 

Главной трудностью, стоящей на пути к состоянию ясного ума, оказалась необходимость избегать механистичности мыслей и действий. Вместо того чтобы идти по жизни на автопилоте, надо было усомниться во всех допущениях, что я и делала, сама не замечая того.

Мои исследования в области когнитивной науки привели меня к понятию эвристики. Эвристические правила – это мысленные практические приемы, основанные на здравом смысле и легкие в применении принципы, которыми люди пользуются для решения проблем или принятия решений. Например, эвристическое правило узнавания гласит, что при виде двух объектов, один из которых оказывается узнаваемым, а другой – нет, человек считает узнаваемый объект более ценным. Поэтому, если вы слышали о Миндене, но не слышали о Мюнхене, вы сделаете допущение, что Минден – более крупный город в Германии. Если вы слышали о хлопьях «Rice Krispies», но не слышали об овсянке «Wild Oats», то будете считать, что первый бренд гораздо популярнее второго.

Обычно эвристические правила помогают, но в некоторых ситуациях наши когнитивные инстинкты заводят нас в тупик. Взять, например, эвристическое правило доступности, люди предсказывают вероятность того или иного события, основываясь на том, насколько легко привести пример такого события. Часто это правило бывает полезным (может ли на Манхэттен обрушиться торнадо?), но иногда выводы оказываются ошибочными, потому что излишне живописные примеры заставляют считать события более вероятными, чем это есть на самом деле. Одна из моих подруг с маниакальным упорством следит за тем, чтобы в ее еде не присутствовали сырые яйца. Она устроила истерику, когда узнала, что свекровь позволила детям попробовать сырое тесто для печенья. Почему? Потому что 25 лет назад ее тетя болела сальмонеллезом. Кстати сказать, эта моя подруга никогда не пристегивается в машине ремнем безопасности.

 

Хоть они и не в точности соответствовали определению эвристических правил, но у меня имелся свой набор собственных уникальных принципов, в соответствии с которыми я принимала решения и устанавливала жизненные приоритеты. Я называла их своими Истинными Правилами. Мой отец тоже часто говорит об Истинных Правилах. Например, когда я начала работать после колледжа, он сказал: «Запомни одно из Истинных Правил: если ты готова быть виноватой, люди будут возлагать на тебя ответственность». В процессе принятия решений я применяла собственные Истинные Правила, даже не осознавая, что пользуюсь ими. Они мелькали в моем сознании так быстро, что мне стоило большого труда замечать их, но я все‑таки смогла идентифицировать некоторые из тех, которыми чаще пользовалась.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию