Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитировать





 

Хоть я и отказалась от медитации, некоторые аспекты буддизма просто завораживали меня. Меня поразил символизм буддизма: иногда Будда изображался в виде пустого стула, пары следов от ног, дерева или огненного столба, чтобы показать, что он вышел за пределы физической формы. Мне очень нравились перечни, постоянно встречавшиеся в буддизме: формула Прибежища в Трех драгоценностях, Восьмеричный путь, Четыре благородные истины, Восемь благих символов – Благой зонт, Золотые рыбки, Драгоценная ваза, Лотос, Белая раковина, Бесконечный узел, Стяг победы и Колесо Дхармы.

Однако самым интригующим аспектом для меня оказалось изучение дзенских коанов. Коан – это вопрос или утверждение, не поддающееся логическому пониманию. Дзен‑буддистские монахи медитируют на коанах, чтобы в своем стремлении к просветлению отбросить зависимость от логики.

Самый знаменитый коан гласит: «Если хлопнуть двумя руками, будет звук. А как звучит хлопок одной руки?» В другом говорится: «Если встретишь Будду, убей его». Еще в одном спрашивается: «На кого ты был похож, пока не родились твои родители?» Смысл коана нельзя ухватить разумом или объяснить словами. Медитация на коанах помогает приблизить свое мышление к состоянию ясного ума, так как их невозможно понять применением обычной, привычной логики.

Узнав о коанах, я с изумлением поняла, что у меня уже был свой собственный сборник личных коанов… просто я никогда не думала о них таким образом. На протяжении многих лет еще одним примером моих вроде бы бессмысленных записок были списки загадочных высказываний, и в некоторые моменты жизни я задумывалась над ними. Меня удивило, как много их у меня накопилось. Среди моих любимых были.

 

♦ Роберт Фрост: «Лучшая дорога всегда ведет насквозь».

♦ Дж. М. Барри: «Мы стремимся к крушению».

♦ Святая Тереза из Лизье: «Я выбираю все».

♦ Евангелие от Марка, 4:25: «…ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

♦ Гертруда Стайн: «Мне нравятся комнаты с видом из окна, но я люблю сидеть к окну спиной».

♦ Т. С. Элиот: «Какой вопрос? Да бросьте! Пошли, пожалуй, в гости».

♦ Вирджиния Вулф: «У нее всегда было ощущение, что очень, очень опасно жить даже один‑единственный день».

 

Эти мысли не давали мне покоя. Они всплывали у меня в памяти в самые неожиданные моменты, например во время ожидания поезда в метро или когда я смотрела на экран своего компьютера, и казались имеющими какую‑то странную значимость применительно к самому широкому спектру ситуаций.

 

Персональным коаном, о котором я размышляла чаще всего, была испанская пословица, процитированная Сэмюэлем Джонсоном в «Жизни Джонсона» Босуэлла: «Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе». Я прочитала эти слова очень давно и часто ловила себя на том, что прокручиваю их у себя в голове. Гораздо позже я нашла в «Журнале» Генри Дэвида Торо строки, в которых он словно эхом вторит Джонсону: «Совершенно бесполезно мечтать о дикой природе, расположенной вдали от себя… я никогда не найду на просторах Лабрадора мест более диких, чем в каком‑нибудь удаленном уголке Конкорда, то есть таких, какие существуют у меня в воображении».

Мне кажется, со временем я начала понимать смысл этих двух коанов, и это имело огромное значение для Проекта «Счастье». Я поднималась по ступеням лестницы в библиотеку, когда вдруг подумала: «Та, кто хочет принести домой сокровища Индии, должна нести сокровища Индии в себе». Не было смысла искать счастье вне себя самой. Секрет таился не в индиях или лабрадорах, но прямо под крышей моего дома, и, если я хотела найти счастье, мне надо было носить его внутри себя.

Постоянные размышления над моими коанами нисколько не приблизили меня к сатори, то есть обещанному дзеном долговременному состоянию просветления (по крайней мере, я этого не чувствовала), но смогли распалить мое воображение. В силу того, что коаны заставили меня бросить вызов стандартным рамкам очевидных значений, они заставили меня задуматься о том, как я думаю. А это, в свою очередь, принесло мне восхитительное интеллектуальное счастье, сопутствующее мыслительной работе над пространным и очень сложным вопросом.

 

Date: 2015-09-05; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию