Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забыть о результатах





 

Я люблю по мере чтения книг делать заметки, причем нередко без всякой видимой причины. Я все время делаю пометки в книгах, составляю странные списки, объединяю примеры в диковинные категории, выписываю целые абзацы. Я словно всю жизнь работаю над каким‑то перманентным исследовательским проектом неопределенного назначения. Меня тянет составлять списки иностранных слов, описывающих понятия, не передаваемые английским языком (flaneur, darshan, eudaimonia, Ruinensehnsucht, amae, nostalgie de la boue), образов и концепций, кажущихся мне заряженными каким‑то странным смыслом (например, Король‑Рыбак, Кроатон, Элевзинские мистерии, освящение плодов в День Преображения Господня, Охота на крапивника, Дух Кукурузы, спарагмос, Князь Беспорядка, культ Даров небесных, греческие гермы, потлач, Золотое сечение).

На записки уходит очень много времени и энергии, и поэтому я старалась подавлять в себе этот импульс. Это занятие казалось мне бессмысленным потаканием собственным слабостям. Но в соответствии с принятыми на этот месяц обязательствами, а также с заповедью «Будь собой, Гретхен» я разрешила себе «забыть о результатах» и, не чувствуя никаких угрызений совести, вести такие заметки.

Странно, но, как только я сказала себе: «Хорошо, Гретхен, делай свои заметки сколько тебе угодно», я сразу же поняла, насколько полезными они были. Моя первая книга «Власть Деньги Слава Секс» выросла из огромного свода таких заметок. Когда мне представился случай написать книгу «Бездарные траты», рассказывающую о том, почему люди могут по собственной воле начать уничтожать свою собственность, я смогла нашпиговать книгу самыми поразительными и наглядными примерами благодаря тому, что на протяжении долгих лет делала записи (без всякой на то причины). В силу того, что эти записки не казались мне «настоящей работой», я не видела в них никакой ценности, хотя она в них была.

 

 

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. Ты можешь стремиться к триумфу, а можешь просто возиться с чем‑то, удовлетворяя собственный интерес, не беспокоясь о том, насколько эффективна твоя деятельность или к чему она приведет.

 

 

Окружающие могут гадать, зачем ты с такой радостью столько лет подряд чинишь один и тот же старый автомобиль, хотя он так до сих пор ни разу и не завелся, но для тебя это не имеет никакого значения. Атмосфера душевного подъема приносит людям великое счастье, но оно нередко приходит и тогда, когда ты освобождаешься от навязчивого стремления создать в себе эту атмосферу. В этом нет ничего удивительного: противоположность великой истины нередко тоже бывает истиной.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию