Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкроить время





 

Хотя чтение для меня – один из приоритетных видов деятельности и самых больших удовольствий в жизни, я никогда особенно много о нем не думала. Я хотела выделить больше времени для чтения… чтобы успевать прочитывать больше книг и с большим удовольствием. Для этого я дала себе разрешение читать в любой момент, когда захочется. Сэмюэл Джонсон заметил: «Если мы читаем без охоты, половина мозга работает на сохранение внимания, а поэтому на восприятие того, что мы читаем, у нас остается всего половина сознания». Это подтверждается наукой. Когда ученые попытались выяснить, что помогает учащимся младших классов школы запоминать то, о чем они читают, они обнаружили, что заинтересованность ученика в содержании текста во много раз (а конкретно – в тридцать раз) важнее степени «читабельности» этого фрагмента.

Итак, между книгами, которые я читала для своего Проекта «Счастье», например, «Гипотезой счастья» Джонатана Хайдта, «Планом Б» Энн Ламотт и несколькими биографиями Толстого, я вставила «Частную жизнь загородного дома 1912–1939» Лесли Льюиса. По этой же причине я позволила себе при желании перечитывать «Ярмарку тщеславия» Теккерея, «Наследника Рэдклиффа» Шарлотты Янг или Лауру Инголлс Уайлдер, вместо того чтобы заставлять себя читать что‑то новое. Я всегда считала, что лучшее чтение – это перечитывание некогда прочитанных книг.

Я начала просить людей порекомендовать мне какие‑нибудь книги (у этого действия был и очень позитивный побочный эффект в виде улучшения отношений со многими людьми, так как они начинали реагировать на меня с большей теплотой, увидев, что я записываю их рекомендации). По совету одного из членов группы детской литературы, в которую вхожу и я, подписалась на очаровательный английский ежеквартальный журнал Slightly Foxed, в котором публикуются очерки читателей об их любимых книгах, а кроме того, начала обращать внимание на книги, рекомендуемые в книжном разделе журнала The Week.

Но главным препятствием к расширению круга чтения стала не проблема выбора книг, а нехватка времени на чтение. Сколько бы времени я ни выделяла на чтение, мне хотелось читать еще больше. Естественно, когда люди жалуются на нехватку времени, первое, что хочется им посоветовать, – это «меньше смотри телевизор». Это вполне логично, ведь среднестатистический американец ежедневно проводит перед телевизором от четырех до пяти часов.

– Как ты думаешь, мы не слишком много смотрим телевизор? – спросила я у Джеми.

– Да мы почти вообще не смотрим телевизор, – ответил он.

– Ну, сколько‑то ведь мы его смотрим. Сколько ты думаешь, пять, шесть часов в неделю? Но мы же смотрим только то, что записали на TiVo, да еще фильмы с DVD.

– Не думаю, что нам стоит полностью отказываться от телевизора, – сказал он. – Телевидение – это отличная штука, если смотреть его с умом.

Он был прав. Здорово было посмотреть какую‑нибудь передачу после того, как улягутся спать наши девчонки… Просмотр телепередач казался каким‑то более компанейским занятием, чем чтение в одной и той же комнате. Я думаю, что уют создавался пониманием, что мы одновременно испытываем одни и те же чувства.

 

Но я все‑таки дала зарок не дочитывать книги, которые мне не нравятся. Обычно я гордилась тем, что обязательно заканчиваю все начатые книги, но теперь это осталось в прошлом. Обычно я еще и оставляла все купленные книги, и у нас в доме все свободные горизонтальные поверхности были заняты стопками прочитанной литературы. Я провела безжалостную чистку, и мы отвезли несколько тяжеленных мешков книг в букинистический магазин. Кроме того, я наконец согласилась со своим специфическим отношением к книгам (фильмам и спектаклям), сюжет которых основан на несправедливости и несправедливо предъявленных обвинениях. Я не могла заставить себя читать «Оливера Твиста», «Отелло», «Убить пересмешника», «Искупление», «Путешествие в Индию», «Бирманские дни», «Преступление и наказание» или «Артур и Джордж»… и ничего страшного в этом нет.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию