Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1. Православно-богословские курсы в память св





Православно-богословские курсы в память св. Иоанна Кронштадтского были образованы по следующей причине. Когда началась перестройка и сюда хлынули всевозможные миссионеры, в школах началось невероятное брожение из-за учащихся, которые побывав полгода в тоталитарных сектах, изменялись до неузнаваемости. Преподаватели школ, и особенно родители, не знали, что делать, что противопоставить им. И оказалось, что, к стыду нашему, мы не знаем своего православия, своей православной веры, хотя бы ее основ. Поэтому эти курсы были образованы с тем, чтобы по окончании их слушатели стали миссионерами и работали, кого где Господь определит, в том числе и в школах, на поприще миссионерской деятельности, чтобы знакомить слушателей – детей, подростков, взрослых – с основами православной веры. Итак, повторяю, мы плохо знаем свое вероучение, а оно все базируется на Священном Писании Ветхого и Нового Завета.

В то время как сектанты не выпускают из рук Библию, мы ее практически, за редким исключением, никогда не берем. И вот за 70, даже больше, за 80 лет такого безверия, образовался духовный вакуум, который не знаешь, как и заполнить. Ведь «вера от слышания», скажет апостол Павел, «а слышание от слова Божия»1, а это слово Божие кто-то должен преподавать, а преподавать без образования невозможно. Надо получить образование – это первое; второе - надо иметь к этому призвание; и третье – гореть желанием сообщить свои знания другим. Поэтому здесь очень большую роль играет и устное научение – проповедь.

К сожалению, проповедь часто сводится к пересказу очередного евангельского чтения, звучавшего за литургией. Используются какие-то обкатанные фразы, призывы, а целостного учения о Церкви, о ее назначении нет. Ведь Церковь не только врачебница – «во врачебницу бо пришел еси», но и училище. И Христос называл Себя Учителем. И первое, что Он сделал, – набрал учеников, чтобы они шли по всему миру, проповедуя Евангелие всей твари. Назначение Церкви – миссионерское. По существу, каждый прихожанин в потенции своей должен быть миссионером. И если у него есть дар слова, какие-то знания, возможности, он должен их использовать. Не ходить по квартирам, как сектанты, не останавливать на улицах и в переходах метро людей, не совать им какие-то бумажки, а проповедовать тем, кого будет Господь посылать ему навстречу на его жизненном пути, и, в первую очередь, просвещать своих присных. Что из себя представляет семья? В идеале – это домашняя церковь. Поклон передает Апостол Павел домашней церкви: таким-то и их домашней церкви. Если этого у нас нет, если это не практикуется, то о каком миссионерстве может идти речь?

Итак, я думаю, что вновь поступившие сюда, на эти трехгодичные курсы, горят желанием в какой-то мере послужить Церкви своей на поприще проповеди слова Божия. А в ней нуждаются все.

На уроки Библейской истории нужно приходить с Библией, желательно с Библией московского издания, поскольку в протестантские издания Библии не включаются неканонические книги. Большего свидетельства, чем свидетельство Евангелия, нет, и быть не может. Если угодно, это почти что лицезрение Бога. Если мы не увидим Бога в Его слове, мы не увидим Его ни в себе, ни в окружающем мире. Господь везде оставил следы Своего присутствия: мир весь, космос весь свидетельствуют о Нем. Человек, устроенный по Его образу и подобию, называется сыном Божиим по благодати. И тем не менее, наш вероучительный источник – это Священное Писание. А оно в нашей жизни практически не играет никакой роли, и это наша беда. Ну, можно было иметь какое-то оправдание до недавнего времени и говорить: а где же можно купить Библию? Не было Библии в продаже. Но сейчас во множестве все это есть. Покупайте, никогда не поздно начинать свое обучение. Я думаю, что здесь сидят люди, которые определились, во-первых, со своим мировоззрением. Сюда должны приходить люди уже убежденные, уверовавшие. Истину ищут только философы. Истина для них что: «что есть истина?»2.А истина – это Кто. «Что есть истина?» – говорит Пилат Христу и, не дожидаясь ответа, уходит, потому что он не верит, что истину можно познать, а перед ним стоит Сама воплощенная Истина, Которая о Себе сказала: «Аз есмь путь и истина и жизнь»3. Поэтому мы не ищем истину, Она не нами найдена, а она свидетельствует о Себе через Откровение. Запишите полное название нашего предмета:

Date: 2015-09-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию