Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 49. Кейти казалось, что время летит как на крыльях





 

Кейти казалось, что время летит как на крыльях. Не успев оглянуться, она оказалась в Англии. В один прекрасный день Джеймс объявил, что они бросают якорь в лондонском порту.

Столь короткая дорога домой совершенно не зависела от сильных попутных ветров, гнавших корабль на север. Просто на «Океане» она постоянно ждала появления Бойда, а в его отсутствие каждая минута казалась часом.

Теперь Кейти знала, в чем дело, и мучилась сознанием того, что ее отношение к Бойду было постоянно окрашено гневом: ведь она думала, что он игнорирует ее! А он тем временем страдал от морской болезни.

На обратном пути время летело, потому что ее спутниками были отец и дядя. Ее семья.

Все свободное время она проводила с Энтони. Они долго гуляли по палубе, беседуя на самые разные темы. Часами стояли у поручня и разговаривали, почти не замечая, что погода становится все холоднее по мере того, как теплые воды Средиземного моря остаются позади.

Обеды и ужины длились втрое дольше обычного, поскольку проходили в каюте Джеймса. Энтони предстояло поведать о многолетней истории рода Мэлори, и она впитывала каждое слово, удивленная, потрясенная и восхищенная. Господи, что за поразительная семейка!

Она и сама рассказывала, и не только о себе. Энтони постоянно спрашивал о матери, и Кейти ощущала, как уходит обида на Аделин, медленно, но верно, пока не растаяла совсем.

– Значит, Аделин была счастлива в той деревне? – спросил он ее как-то за ужином.

– Я ни разу не видела маму грустной, возможно, потому, что у нее не было на это времени, – не задумываясь, ответила Кейти. – Она пыталась ус покоить отца, однако тот озабоченно хмурился. Похоже, у него просто не укладывалось в голове, что светская женщина может быть счастлива в обществе людей низших классов. А уж это совершенный абсурд – определенный образ жизни не гарантирует счастья.

Джеймс, очевидно, придерживался того же мнения.

– Мой братец – сноб, – пояснил он.

– Черта с два! – вскинулся Энтони.

– Проклятый сноб, и к тому же тщеславный! Видишь ли, Кейти, он боится, что сердце твоей матери было разбито из-за разлуки с ним. И поскольку я точно знаю, что этот повеса оставил за собой шлейф разбитых сердец по всей Англии, то вполне с ним согласен.

Кейти понимающе кивнула:

– Может, так и было, но к тому времени, как я подросла настолько, чтобы замечать подобные вещи, она сумела пережить трагедию. А вот теперь, когда я все знаю… вряд ли тогда я была способна задуматься о подобных вещах, – сомневаюсь, что между родителями пылала такая великая любовь, о которой говорите вы… – Кейти тут же осеклась, сообразив, что с ее губ сорвалось слово «родители». – Простите, но он вырастил меня. Я не могу не считать его своим родителем.

– Не извиняйся, котенок, – отмахнулся Энтони. – Как бы я ни хотел быть тем, кто вырастил тебя, он по праву может считаться твоим отцом.

Кейти кивнула:

– Я совершенно уверена, что между ними были прекрасные отношения. Может, они стали настоящими друзьями, может, чем-то большим, но превосходно ладили и никогда не ссорились. Зато много смеялись. У них были одинаковые цели: воспитать меня и не потерять покупателей. Незадолго до смерти отца они даже хотели расширить дело, пристроив к лавке пивную. В Гарденере не было кабачка. – Братья с таким ужасом уставились на нее, что Кейти рассмеялась: – Я же говорила: это очень маленькая деревня. А после смерти отца мама отказалась от своих планов. Но при этом была вполне счастлива. Работала в лавке, воспитывала меня. Правда, долго скорбела по отцу, так что если и не любила его, когда они встретились, то полюбила потом.

Похоже, именно это и хотел услышать Энтони.

– Ты успокоила меня, дорогая. Спасибо.

Однажды, когда они гуляли по палубе, Кейти призналась, что обожает фантазировать и сочинять всякие невероятные истории, и объяснила, откуда у нее появилась эта привычка. Хотя с начала путешествия развлечений у нее было более чем достаточно, так что в воображаемых не было необходимости. И одна ее надежда исполнилась.

Кейти чувствовала, что с Энтони можно говорить обо всем… кроме Бойда. Впрочем, она определенно не желала упоминать о нем. И каждый раз, когда заходила речь об Андерсонах, ставших членами семьи Мэлори, она поспешно переводила беседу на другие темы.

– Твоя жена знает обо мне? – спросила Кейти, когда Энтони заявил, что она будет жить в его доме.

– Разумеется. Но вот Джуди мы пока не сказали. Решили сообщить чудесную новость в твоем присутствии, иначе находиться в ее обществе будет невозможно. Малышке неизвестен смысл слова «терпение», особенно когда она взволнованна.

– Розалин не возражает?

– Сначала она немного рассердилась на меня, но только потому, что ошибочно решила, будто я с самого начала знал обо всем и ничего ей не сказал. Но когда мы с Джеймсом, получив записку от Летиции, стали обсуждать, что теперь делать, оказалось, что Розалин подслушивала под дверью. Она целиком и полностью согласилась с необходимостью снова поехать к твоей бабушке, чтобы узнать правду. Не волнуйся, дорогая, у моей жены любящее сердце, и она будет заботиться о тебе, как наседка – о своем цыпленке.

Кейти улыбнулась:

– Значит, ты видел мою бабушку? Тетка не пустила меня к ней.

– Должно быть, у нее привычка такая. Загораживать двери собственным телом, – попытался пошутить Энтони, но, вспомнив о визите к Миллардам, нахмурился. – Боюсь, нам пришлось силой врываться в дом. Но я не мог дольше терпеть. Мне нужно было узнать правду. Да и чего ожидала Летиция, сообщив мне о твоем существовании и потребовав, чтобы я держал тебя подальше от ее дома? В ее записке содержался явный намек на то, что я с самого начала обо всем знал. Но как я мог знать? Что за мерзкая, подлая…

– Не стоит продолжать! – рассмеялась Кейти. – Я согласна. Но может, я сама виновата? Упомянула, что остановилась в Хаверстоне! Собственно говоря, идея принадлежала Джудит. Малышка была уверена, что это поможет мне «встретить львов лицом к лицу», как она выразилась. Кстати, ты уверен, что ей всего семь? Она умна и проницательна не по возрасту.

– Знаю, о чем ты, – усмехнулся Энтони. – Ее высказывания иногда поражают. Я и сам немного побаиваюсь. Такое облегчение – видеть, что она и Жаклин шепчутся и хихикают, как всякие нормальные семилетние девочки. Но теперь я понимаю, почему ее план провалился. У твоей тетки есть что-то против меня. Или против моей семьи. Недаром она всегда меня ненавидела. Только причины мне неизвестны. Понятия не имею, в чем тут дело.

– Надеюсь, бабушка на нее не похожа.

– Ни в малейшей степени. Она была нездорова, иначе я попытался бы выяснить, что произошло много лет назад. Но она пообещала, что мы обо всем поговорим подробно, когда ей станет лучше. Я сам отвезу тебя к ней. Уверен, тебе не меньше меня хочется узнать, почему твоя мать сбежала в Америку, вместо того чтобы прийти ко мне.

Сколько безмятежных дней провела Кейти с отцом и дядей! Как была благодарна за каждую мелочь, которую узнавала о Мэлори! Но стоило ей лечь в постель, как сон куда-то улетал и она думала только о Бойде.

Она слишком, близко приняла к сердцу его высокомерие. Единственное, что он сделал, – сокрушил линию обороны, и она была рада этому. Кейти даже вспомнила, что на последнем совместном ужине, до того как она так безобразно напилась, Бойд предложил провести день на пляже одного из островов. Втайне она пришла в восторг, но все же решила не оставаться с ним наедине.

И она оказалась права! Вспомнить страшно, что произошло! Но она не отказалась бы от часов, проведенных с ним. Не отказалась бы даже за целый мир!

С того момента, когда он упомянул о женитьбе, она была на седьмом небе… и это еще больше ее испугало. Потому что она знала: путешествию придет конец. Кейти знала, что с радостью отрешится от всего на свете ради Бойда. Все причины своего отказа, которые она приводила ему, были правдой, но она старалась убедить скорее себя, чем его. Если она сдастся сейчас, значит, позже пожалеет. Слишком много сомнений накопилось у нее, чтобы не ожидать сожалений.

И хотя Бойд успел прочно поселиться в ее душе и сердце, кто знает: вдруг он не испытывает к ней тех же чувств, вдруг с его стороны это всего лишь вожделение? Разве он уверял ее в обратном? Конечно, и она желала его и в глубине души поражалась страсти, которую питала к этому человеку! Но она чувствовала к нему и нечто гораздо большее. И, не успев перейти на борт «Девственницы Джордж», она уже скучала по нему.

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию