Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46. Мэлори отсутствовали слишком долго





 

Мэлори отсутствовали слишком долго. Скорее всего забыли о ней. Значит, Кейти вполне могла рискнуть и ослушаться Джеймса. Кроме того, день был действительно тяжелым и полным событий. Сейчас бы добраться до постели и заснуть… если только она сумеет выбросить из головы все события сегодняшнего дня.

Она попыталась выбраться из каюты и тут же обнаружила, что мужчины ушли совсем недалеко. Едва дверь каюты открылась, они дружно повернули головы в сторону Кейти.

– Все в порядке? – осведомилась она с невинным видом.

– Разумеется. Я всего лишь решал, стоит ли швырнуть за борт своего братца, – сухо пояснил Джеймс, поспешно выпуская лацканы сюртука Энтони и делая вид, будто просто хотел отряхнуть пыль.

– А я объяснял Джеймсу, почему не стоит меня топить, – жизнерадостно кивнул Энтони и, оттолкнув плечом брата, поспешил проводить Кейти в каюту.

Она нехотя заняла свое место за обеденным столом. Чем она так заинтересовала Энтони? Почему он не может подождать до утра?!

– Итак, на чем мы остановились? – спросил Энтони.

Сам он не сел и снова принялся ходить по каюте. При этом вид у него был совсем не радостный. Значит, там, за дверью, он притворялся?

– Да… я хотел спросить: у вас было счастливое детство? Даже несмотря на убожество, в котором вы жили?

Джеймс застонал.

– Убожество? – нахмурилась Кейти. – Что вы имеете в виду? Домашнюю работу? Я никогда не жаловалась. Мы все делали вместе с мамой, а потом – с Грейс. Кроме того, уборка, стряпня и огород были частью моего существования. Да и заниматься этим больше было некому. Все жители Гарденера сами заботились о себе. Знаю, вы находите подобное существование немыслимым. Вы живете в другом мире. Но для нас это было совершенно обыденной вещью.

Энтони мучительно сморщился:

– Я оскорбил вас? Но поверьте, я не намеренно…

– Ну разумеется, я это поняла, – пожала плечами Кейти и хмыкнула: – До чего же забавно! Ваша дочь совершенно иначе отнеслась к моим рассказам. Она жаловалась, что никто не позволяет ей заниматься домашней работой!

– Джуди так сказала?!

– Именно. Может, вы позволите ей завести садик или маленький огород? Детям очень нравится возиться с землей. По крайней мере мне нравилось.

– Но… но она запачкается!

Кейти почувствовала, что, несмотря на потрясенный вид, Энтони просто дразнит ее.

– Знаю, но играть в грязи так здорово! Можно делать пирожки из песка! – улыбнулась она.

Джеймс покачал головой. Энтони ответил такой же широкой улыбкой:

– Сам я никогда не хотел возиться в грязи. Но, не колеблясь, могу утверждать, что мой старший брат, возможно, согласится с вами.

– Ах да, тот, что увлекается садом! Я была просто счастлива познакомиться с ним и погулять по его оранжереям.

Джеймс отрывисто хохотнул при упоминании о Джейсоне.

Кейти виновато глянула на Джеймса:

– Я что-то не то сказала? Но он настоящий садовод. Пусть это всего лишь его хобби. До того дня я никогда не видела столько прекрасных и разнообразных цветов. Джуди предупреждала, что это зрелище потрясет меня, и она была права – такого я не ожидала увидеть.

Энтони откашлялся.

– По-моему, мы слегка отклонились от темы.

Кейти нахмурилась:

– Откуда столько любопытства по поводу моего прошлого?

– Я знал вашу мать очень хорошо.

– Ну конечно, – облегченно вздохнула Кейти. – Она жила неподалеку от Хаверстона до того, как встретила моего отца. А вы там выросли, верно?

– Да, хотя, по правде сказать, я был уже взрослым и приехал домой на каникулы, когда познакомился с ней. Но я просто хотел знать, как вы жили в Америке.

– Прекрасно жила. Для Гарденера, разумеется.

– Для Гарденера? Что это означает?

– Это была очень маленькая деревушка, обитателями которой были почти одни старики. Никаких предприятий. Только несколько ферм на окраине. Я была последним ребенком, рожденным в этой деревушке, а остальные дети, вырастая, немедленно покидали дом. В Гарденер совсем не приезжали новые люди, если не считать таких же стариков, желавших спокойно доживать последние дни в тихом местечке. А местечко действительно было тихим. Там никогда ничего не происходило. Никто никого не приглашал в гости. Все собирались в лавке, и главным событием дня было чтение вслух данберской газеты. Старый Ходжкин специально ездил в Данбери дважды в неделю, чтобы купить несколько экземпляров. Словом, Гарденер был скучнейшим местом.

– Господи, как же вам худо пришлось!

– Я этого не говорила. Да, было скучно… для ребенка. Но мои родители не жаловались. У них было слишком много дел. Сама я едва не плакала, когда наставник отсылал меня домой. Честное слово! Я предпочла бы остаться с ним и узнать что-то новое об этом мире.

– Но почему ваши, родители не переехали в город побольше? Хотя бы в Данбери?

Кейти пожала плечами:

– Однажды я слышала, как они об этом толковали. Отец больше ничего не умел, кроме как торговать в лавке. В Гарденере у него не было недостатка в покупателях, поскольку его магазинчик был единственным в деревне. В Данбери или в другом большом городе ему пришлось бы конкурировать с крупными магазинами, а ведь, нужно было кормить семью! Думаю, он просто боялся тронуться с места. Я надеялась, что после его смерти мать захочет покинуть Гарденер, но она взялась сама управлять лавкой. И это очень ей нравилось.

– Но ведь у нее были деньги, верно? Те, которые вы унаследовали?

– Да, у нее было неплохое состояние. Но она не желала к нему прикасаться. Слишком презирала родных, отказавшихся от нее. И даже говорить об этом не хотела. До приезда в Англию я не знала, сколько Миллардов еще осталось на свете.

– Они отказались от нее?!

– Вы ничего об этом не слышали? Родные не захотели ее знать, потому что она сбежала с американцем, да еще с простым торговцем.

– Тони, сейчас самое время перейти к делу, – перебил Джеймс, – прежде чем я умру от старости.

Энтони метнул на брата холодный взгляд:

– Тебя сюда не приглашали. Так что можешь идти спать.

– Не могу. Вспомни, в чьей каюте ты тянешь время! – Энтони слегка покраснел, но Джеймс как ни в чем не бывало продолжал: – Кейти, мой брат хочет сказать, что…

На этом его речь закончилась. Энтони одним шагом перекрыл пространство между ними и набросился на брата с такой силой, что оба перелетели через письменный стол и покатились по полу.

Кейти, не веря собственным глазам, вскочила и закричала:

– Вы сошли с ума? Немедленно прекратите!

Джеймс опомнился первым и, встав, протянул руку Энтони:

– Успокойтесь, с нами все в порядке.

– Извините нас, – добавил Энтони, торопливо приглаживая волосы. – К сожалению, в нашей семье бывает и не такое.

– Имеешь в виду, между нами обоими? – многозначительно вставил Джеймс. – Старшие никогда не дерутся, так что не пугай девушку, иначе она решит, что все Мэлори на нас похожи.

– Совершенно верно, – пристыженно согласился Энтони. – Мы с Джеймсом… самые темпераментные. Назовите это братским соперничеством, если хотите.

Все еще немного потрясенная таким взрывом… энергии, Кейти пробормотала:

– Боюсь, мне это трудно понять. Я была единственным ребенком в семье.

– Ясно. Возможно, наши схватки объясняются тем, что мы оба – боксеры. И встречаемся на ринге по нескольку раз в неделю.

– Но сейчас вы не на ринге.

– Надеюсь, она не считает нас слишком старыми для такого рода упражнений? – сухо осведомился Джеймс.

Кейти покраснела, несмотря на его ободряющую улыбку. Очевидно, у него такая манера шутить!

– Мы снова отклонились от темы, – раздраженно вздохнул Энтони. – Позвольте быть с вами откровенным. Вы так и не ответили на мой вопрос относительно счастливого детства. Не хотели? Или у вас остались тяжелые воспоминания, которые вы предпочли бы не обсуждать?

Кейти удивленно уставилась на него:

– Если они и были, я не стала бы о них говорить. По правде говоря, мое детство было не слишком веселым, но и грустным его тоже не назовешь. Родители любили меня. Заботились обо мне. Я была счастлива с ними. После смерти отца мама делала для меня все, что могла. Став достаточно взрослой, я могла бы, подобно многим молодым людям, покинуть Гарденер, но мне в голову не приходило ничего подобного, пока была жива мама. Свое детство я не слишком любила из-за той скуки, которая царила в деревне. Для меня такая жизнь была невыносимой. Но именно поэтому я решила немного попутешествовать, чтобы увидеть мир, прежде чем выйти замуж и родить детей. Я надеялась на волнующие приключения, которых мне так не хватало в детстве. И уже успела их найти.

– Вы никогда не хотели иметь большую семью? – выпалил Энтони.

Кейти едва не сказала, что подобные желания вряд ли имеют смысл, но придержала язык, возможно, потому, что почувствовала, как нервничает этот человек. Сама она находила это крайне странным, но даже Джеймс, казалось, напрягся в ожидании ее ответа. Чего хотят эти двое?!

– Начинаю подозревать, – нерешительно пробормотала Кейти, – что вы подводите меня к не вполне приятному известию. Может, как предложил ваш брат, пора перейти к делу?

Энтони устало кивнул и снова уселся напротив Кейти.

– Я сказал, что знал вашу мать. Но это было не просто светское знакомство. Я ухаживал за ней до ее отъезда из Англии, и намерения мои были самыми благородными. Я хотел жениться на ней.

Кейти молча взирала на Энтони, безуспешно пытаясь вникнуть в смысл его слов.

– Не понимаю, – призналась она наконец. – Вы невероятно красивы, и…

– Спасибо.

– ….честно говоря, мой отец был самым обыкновенным. Не уродом, конечно, но не представляю, как мама могла выбрать его, а не вас, и все же, по вашим словам, так и было? Может, вы сделали что-то, восстановившее ее против вас? Мы говорим о неразделенной любви?

– Нет, ничего подобного. Ее родные не выносили меня. Я даже не могу сказать, почему именно. Тогда я вовсе не был таким распутником, каким стал через несколько лет. Но Аделин не разделяла их мнения. Я был совершенно уверен, что мы испытывали друг к другу одни и те же чувства. Моя ошибка заключалась в том, что я с самого начала не предложил ей стать моей женой. Самонадеянно предполагал, что она сама обо всем догадывается, что мы мыслим одинаково и скоро поженимся. Но тут она исчезла. За одну ночь. Передать не могу, что я пережил, когда приехал, чтобы увезти ее на пикник, и узнал об ее отъезде из Англии. Они сочинили какую-то сказку о длительном путешествии в Европу, давно задуманном ее родителями. Путешествии, о котором Аделин ни разу не упомянула. При этом меня заверили, что она вернется через год или около того.

– Значит, вы обиделись и не захотели за ней ухаживать?

– Она так и не вернулась.

Кейти растерянно нахмурилась:

– Но мама сбежала с отцом, так что… Думаете, что она влюбилась в него еще до того, как вы стали ухаживать за ней? А потом он неожиданно появился снова, и она сбежала, не потрудившись объясниться с вами?

– Нет. Полагаю, она познакомилась с ним только после отъезда из Англии. Возможно, на судне, идущем в Америку, или вскоре после прибытия туда.

– Простите, но вы ошибаетесь, – мягко ответила Кейти. – Мама говорила…

– Кейти, иногда родители готовы на все, что угодно, лишь бы скрыть от детей грустную правду. По какой-то причине она не хотела, чтобы ты узнала истинную причину ее бегства из Англии. Я и сам ничего не знал. Она могла прийти ко мне, но не сделала этого. Столько лет прошло! Я понятия не имел, что она сбежала, унося в чреве моего ребенка. И продолжал бы оставаться в неведении, не пошли твоя тетка Летиция оскорбительную записку уже после того, как ты отплыла на «Океане».

Кейти тихо ахнула и поднесла ладонь ко рту, чтобы заглушить удивленный смешок. Но по крайней мере всю эту интригу затеял не он, а ее злобная родственница.

– Я встречалась с Летицией, – поспешно объяснила она. – И по правде говоря, не поверила бы ни единому ее слову. Да она назвала меня…

От лица Кейти отлила краска. Она медленно встала. Взгляд ее был по-прежнему прикован к лицу Энтони, но теперь с ее глаз вдруг спала пелена. И она столько увидела в его лице: тоску, сочувствие, понимание… и нечто вроде любви.

Хотя теперь Кейти не нуждалась в пояснениях, Энтони все же сказал:

– Ты права. Я не поверил ей. И пошел к твоей бабушке. Она была нездорова, поэтому я не потребовал от нее подробностей. Но она все подтвердила, Кейти. Ты моя дочь.

В тишине вдруг послышался странный жалобный звук, очень похожий на мяуканье брошенного котенка. И Кейти, опасаясь выставить себя полной дурой, бросилась вон из комнаты.

– Ад и проклятие! – простонал Энтони.

– А ты ожидал воплей восторга и дочерних объятий? – сухо спросил Джеймс, закрывая дверь каюты.

– Сейчас не время для твоих жемчужин мудрости, дорогой брат.

– Наверное, но то же самое нужно сказать и о твоей прямоте. С таким же успехом можно бы выложить все сразу, а не ходить вокруг да около добрых два часа.

– Я пытался как можно осторожнее довести истину до ее сведения.

– И ты сделал это, – кивнул Джеймс. – Со всей осторожностью кувалды.

 

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию