Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. Ужин оказался на редкость неприятным: другого слова не подберешь





 

Ужин оказался на редкость неприятным: другого слова не подберешь. Кейти было не по себе. Так же чувствовали себя и братья Мэлори. Положение еще ухудшилось, когда Джеймс почти оскорбил ее, спросив о подвеске, которую Кейти так и не сняла.

– Скажите, ваше… украшение сделано из слоновой кости?

– Нет, – улыбнулась Кейти, – это называется «скримшо». Украшения, недавно ставшие модными в Новой Англии. Они вырезаются из раковин или китового уса.

– Вы… вы носите китовый ус? – возмутился Джеймс.

Кейти раздраженно передернула плечами:

– А что? По-моему, очень красиво. И изготовление требует не только вдумчивости, но и таланта.

– Вы совершенно правы, – поспешил заверить ее Джеймс. – Очень мило.

По какой-то причине мужчины нервничали. Или им передалось ее настроение?

А вот еда была восхитительной. Мэлори даже пытались вести светскую беседу, однако она получилась натянутой. И Кейти заметила, что братья украдкой переглядываются. Словно переговариваются без слов. Столь странное поведение начинало ее тревожить.

– Зачем Бойд потащил вас в это море? Настоящая глупость с его стороны, – заметил Джеймс. – На Карибах сейчас тоже тепло. Именно туда следовало бы отправиться Бойду.

– Я не хотела плыть так далеко. Он предлагал. Я отказалась, – пояснила Кейти.

– В таком случае вина лежит на вас, дорогая, – не постеснялся упрекнуть Джеймс. – Нужно принимать в расчет, что происходит в той части света, которую собираетесь посетить. Большинство пиратов на Карибах были уничтожены в конце прошлого века. А с теми, кто еще остался, легко справиться. Даже если вас захватили в плен, пираты всегда готовы взять выкуп и отпустить пленных к родным.

– Брат хочет сказать, – вмешался Энтони, – что в этих морях пиратов гораздо больше. Правительства стран, которые из-за них терпят потери, еще недостаточно озлобились, чтобы объявить им войну. Когда-нибудь это произойдет, но сейчас пираты Средиземноморья еще не просят выкуп за пленных. Они продают людей в рабство. Огромная разница, не находите?

Кейти не оскорбилась. Когда кто-то журил ее ради ее же блага, тревожась за ее безопасность, она испытывала не гнев, а угрызения совести.

– Бойд заверил, что я буду в относительной безопасности, если мы будем держаться подальше от Берберского побережья, что и было сделано, – пояснила Кейти. – Меня ввели в заблуждение? Именно поэтому вы меня искали? Вы знаете что-то такое об этой местности, чего не знают Бойд и его капитан?

– Брат сильно преувеличивает, – сказал Энтони. – Думаю, ничего бы не случилось.

– Почти случилось, – выдавила Кейти. – Останься мы на борту, все было бы в порядке. Но на берегу, вдали от других поселений, мы оказались бессильны и беспомощны. Сегодня на остров, где мы оказались, высадились пираты. Они увидели нас с корабля и решили захватить. Бойд справился с командами обеих шлюпок, высланных за нами. Вы разве не заметили, как их корабль спешно отплыл при появлении «Океана»?

– Мы действительно видели судно поменьше, но поскольку вы были на пустынном берегу населенного острова, мы предположили, что это местные жители остановились узнать, не нужно ли вас спасти.

– Две шлюпки? – задумчиво осведомился Джеймс. – А сколько всего было пиратов?

– По шесть человек в каждой шлюпке. Бойд еще не разделался с первой партией, когда прибыла вторая.

– У него было оружие?

– Если можно назвать оружием кулаки. Правда, пиратам хотелось получить здорового раба, поэтому они старались не изувечить его. Они посчитали, что смогут одолеть Бойда голыми руками, но сильно ошиблись.

Джеймс вскинул золотистую бровь:

– Что, старина, стало легче на душе?

– Слава Богу, он здорово работает кулаками, – проворчал Энтони. – Должно быть, вы сильно испугались? – спросил он у Кейти.

Она неожиданно осознала, что ничего подобного не было. По крайней мере боялась она не за себя, а…

– Да, я волновалась, но прежде всего за Бойда. Он спрятал меня в зарослях, а сам вернулся, чтобы разобраться с пиратами. Но я ужасно нервничала и не смогла оставаться на месте. Вернувшись на берег, я увидела, как причаливает вторая шлюпка. Бойд в это время все еще дрался и не заметил вновь прибывших. Тогда я и запаниковала. Испугалась, что они застанут его врасплох. Поэтому и выступила вперед, чтобы привлечь внимание вновь прибывших пиратов и дать ему немного времени покончить с оставшимися двумя.

– Они не пытались вас захватить?

Губы Кейти презрительно дернулись.

– Возможно, и попытались бы, но были слишком заняты тем, что насмехались над моими стараниями закидать их камнями. Конечно, это жалкая попытка защищаться, но отвлечь пиратов мне все же удалось!

– Значит, вы снова бросились спасать человека? – изумленно покачал головой Энтони.

– Разумеется, нет, – хмыкнула Кейти. – Я просто дала Бойду время отбиться. Знаете, сейчас, оглядываясь назад, можно сказать, что приключение было довольно волнующим. Уже второе с начала этого путешествия! Мне даже удалось вывести из строя одного из пиратов, как только они занялись Бойдом. И он в два счета расправился с оставшимися тремя. Видели бы вы его! Он был просто великолепен еще и потому, что на нем не осталось ни царапины.

Братья переглянулись.

– Кейти, вы, случайно, не испытываете нежных чувств к Бойду Андерсону? – осторожно осведомился Энтони.

– Я? Нет, конечно, – выпалила Кейти поспешно.

– Рад это слышать, – кивнул Энтони. – А сейчас, значит, он просто впал у нас в немилость?

– Ну… Да, – замялась Кейти.

– Должен признать, что Бойд показал себя с самой хорошей стороны… до того как прибыли мы, – заметил Энтони.

– Ты полагаешь? – процедил Джеймс и, повернувшись к Кейти, добавил: – Кейти, дорогая, вы сделаете ошибку, если станете считать моего несносного шурина героем только потому, что ему сегодня удалось отбиться от дюжины головорезов. Если, как вы утверждаете, они не хотели его покалечить, преимущество было явно не на их стороне. Любой мужчина, умеющий работать кулаками, сделал бы то же самое.

– О, поверьте, я не совершу этой ошибки, – сухо объявила Кейти. – Я не стану считать его героем. Ни за что на свете.

Тем более что им вообще не следовало находиться на этом острове, и они не встретили бы никаких пиратов, не воспользуйся Бойд представившейся возможностью побыть с Кейти наедине. Но об этом братьям Мэлори знать не обязательно.

Однако Джеймс не преминул отметить ее неприветливый тон.

– Вы снова злитесь на него?

– С чего вы взяли? – резко бросила Кейти.

– Мы наблюдали, как вы ссорились на берегу. Вы были готовы оторвать ему голову.

Кейти тяжело вздохнула, подумав, что у них скорее всего были подзорные трубы, направленные на остров. Но она не собиралась обсуждать с ними эту тему. Мэлори, однако, посчитали, что знают ее достаточно хорошо и, следовательно, имеют право лезть не в свои дела.

– Не хотите ничего нам рассказать? – не отставая Джеймс.

– Нет.

– Надеюсь, он не совершил ничего заслуживающего наказания? – зловеще прошипел Джеймс и даже потер костяшками пальцев щеку, намекая, какое именно наказание ждет Бойда.

– Нет, не трогайте его!

– Мне бы такое в голову не пришло, дорогая девочка, – заверил Энтони, слегка краснея.

Кейти не поняла, почему Джеймс ехидно хмыкнул, услышав слова брата. Сама она не находила в них ничего забавного. Впрочем, у этих английских лордов весьма странное чувство юмора!

Решив, что с нее довольно подобных рассуждений, Кейти отодвинула поставленный перед ней десерт.

– Я, пожалуй, вернусь к себе, – объявила она собеседникам. – Столько всего случилось за один день… я очень устала.

– Не уходите, Кейти, – поспешно попросил Энтони. – Мне нужно кое-что вам сказать. Джеймс… ты не возражаешь?

Джеймс громко рассмеялся:

– Уйти?! Мне?! Да я не сдвинусь с места!

 

Date: 2015-09-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию