Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Претворить в жизнь, а точнее в смерть, авантюру с гранатой Корнилов не смог





Сын Жабдара [6]

 

Претворить в жизнь, а точнее в смерть, авантюру с гранатой Корнилов не смог. Удар между лопаток был очень болезненным, но принес ощутимую пользу. Когда Юрий упал на колени, очертания предметов вздрогнули и словно всосали в себя окружавшую их голубую кайму. Лес вернул себе обычные краски, а Корнилов понял: только что он был в шаге от самоубийства, на которое его пыталось подвигнуть Сфумато.

Эхо жужжания торсионного генератора еще продолжало биться о стенки черепа, но Юрий вырвался из-под его власти настолько, что тело ответило на удар срабатыванием защитного механизма. Корнилов резко наклонился и тот, кто хотел ударить его еще раз, по инерции перелетел через Юрия. Человек в сером комбинезоне и надетом поверх противогаза защитном обруче еще не очухался от падения, когда Корнилов вырвал у него «калаш» и съездил кулаком в челюсть. Голова противника стукнулась о землю, а Юрий сорвал с него обруч, стянул противогаз. Цыплячья шея с выпирающим кадыком. Острый подбородок.

Удержаться и врезать по этому словно созданному для битья подбородку было просто невозможно. И Юрий не удержался.

– Мое почтение, Руслан Ашотович! Вот мы и встретились, старый козел!

– Можно подумать, что ты – козел молодой! – окрашенные кровью губы Коробцова скривились в ухмылке. – Нехорошо, Корнилов, нехорошо бить пожилого человека по лицу!

– Слышь ты, пожилой человек, сейчас мы отправимся в Жуковку, где ты сможешь подать апелляцию за мордобой, но прежде… Есть у меня один парень, который тоже не прочь съездить тебе по роже. Эй, Артур, если в состоянии идти, подгребай сюда! Поболтаешь с уродом, который любит стрелять в спину!

– Он не в состоянии, Корнилов! И если не хочешь, чтобы я воткнул Артурчику нож в какой-нибудь из жизненно важных органов, слезешь с Руслана Ашотовича и поможешь ему подняться. Делай, что говорят, мутантофил. Я, как говорится, не люблю ждать!

Как говорится! Юрия словно ударило током. Как говорится… Еще один старый знакомый и коллега по татами. Ключник.

Корнилов поднял глаза. Кряжистый, невысокого роста мужик в таком же сером, как у Коробцова, комбинезоне, тоже с обручем на голове, обхватил рукой шею стоящего на коленях Артура и держал нож у его горла. Вторая рука высовывалась из-под мышки мутанта. В ней Ключник сжимал пистолет.

Корнилову пришлось встать. Он мысленно поаплодировал профессионализму Ключника. Ловкач держал его на мушке и одновременно контролировал Артура. Коробцов встал, вытер кровь с губ. Не спеша натянул противогаз, надел обруч и поднял свой автомат.

– Ты, Корнилов, решил, что умнее всех?

За этим предисловием последовал удар стволом в живот. Он был весьма болезненным, но Юрий вполне мог бы устоять на ногах. Упал только для того, чтобы дотянуться до своего автомата. Не успел. Серый выстрелил раньше. Пуля взрыла мох и землю у пальцев Корнилова.

– Еще один такой фокус и можешь навсегда распрощаться со своим зеленокожим коллегой. А пока я ограничусь относительно легким наказанием…

Ключник полоснул ножом по руке Артура. Лезвие оставило глубокую борозду, тянущуюся от плеча до локтя. Окровавленный нож вернулся на прежнее место – к горлу мутанта.

– Ему больно, Юрий. Он не подает вида, но ему очень больно, а будет, как говорится, еще больнее. Руслан Ашотович, воспользуйтесь наручниками. Наш премьер-министр слишком подвижен и резв.

– Руки за спину! – скомандовал Коробцов.

Корнилову пришлось подчиниться. Наручники защелкнулись на его запястьях.

– Как все-таки изменчива фортуна! – хмыкнул Руслан Ашотович. – Ты разбил мою победоносную армию, а теперь сам попал в плен. Сейчас мы отправимся к Мистеру Бронксу, отряд которого стоит у стен Жуковки и начнем торговаться. Как думаешь, Корнилов, на какие уступки пойдут твои дружки, чтобы сохранить тебе жизнь? Премьер-министр Рублевской Империи – весьма ценный заложник. Чтобы такое мне попросить у них… Надо пораскинуть мозгами. Серый, пора двигаться. Оставаться здесь опасно. Эта штуковина…

Коробцов запнулся на полуслове. Он смотрел на своего адъютанта, который вдруг отпустил Артура, бросил нож и принялся яростно тереть висок пальцами.

– Магия, магия, магия, – бормотал Ключник. – Бывает магия черная, а тут – голубая. Разновидность самого разнузданного колдовства. С этим нельзя мириться.

– Эй, Серый! – голос Руслана Ашотовича дрожал от волнения. – Серый, сейчас же прекрати!

– Какой я тебе Серый?! Что еще за фамильярности?! Я – Великий Инквизитор! А зовут меня Томас де Торквемада[7]!

– Ну, вот и приплыли, – с ехидцей заметил Юрий. – Торк… Торквемада. Эк его торкнуло!

– Заткнись! – рявкнул Коробцов. – Заткнись или никакой торговли заложниками не будет!

Корнилов хорохорился только для вида. На самом деле, он чувствовал себя нисколько не лучше Ключника, возомнившего себя Великим Инквизитором. В голове жужжало, на ветках деревьев время от времени вспыхивали синие огоньки. Сфумато способно и не на такое. Оставаться здесь нельзя, если он, конечно, не хочет стать напарником вновь прибывшего искоренителя колдовства Томаса де Торквемады или каким-нибудь Наполеоном. Первым делом надо убраться как можно дальше от торсионного генератора, а потом уж разруливать все остальное.

– Сэр, мистер… Сеньор Томас! Нам пора идти, – крикнул Корнилов, подыгрывая обезумевшему Ключнику. – Мы должны спешить, чтобы вовремя добраться до еретиков, засевших в Жуковке.

– Как смеешь поучать меня, монах?! – Серый выстрелил в воздух, сорвал с головы обруч, стянул противогаз и забросил в кусты. – Мы никуда не пойдем, пока не добьемся признания от этого колдуна. К дереву, жаба, к дереву!

Безумец заставил Артура стать спиной к сосне, завел руки мутанта за спину, вокруг ствола, и сковал «браслетами».

– Ты признаешься. Признаешься во всем. Расскажешь мне, как вызывал бубонную чуму и градобитие! Как насылал мор и уничтожал посевы! Как участвовал в шабашах и выплясывал с дьяволом на Лысой горе Вальпургиевой ночью! Как организовал Катаклизм и обрушил на Землю Звезду Полынь!

– Серый, возьми себя в руки! – завопил Коробцов. – Нельзя, нельзя снимать обруч!

– Что?! – безумец смотрел на Руслана Ашотовича так, словно видел его в первый раз. – Возьми пергамент и записывай показания этого колдуна.

– Дурак ты, Коробцов, – прошептал Юрий. – Не надо было позволять своему дружку читать разную хрень о пытках. Знание – не всегда сила. Сеньор Томас де Торквемада! Вы забыли надеть венец Великого Инквизитора. Устав Ордена…

– Сказано тебе – заткнись! Плевал я на уставы. Обойдусь без венца, – Ключник задумчиво посмотрел на «тэтэшник» в своей руке, потом поднял глаза на Артура. – Ну, колдун, будешь сознаваться в грехах?

– Пошел ты, придурок!

Грохнули два выстрела. Пули угодили Артуру в плечо и живот. Он скривился от боли и хрипло проговорил:

– Тебе конец, Серый. Даже в самых смелых своих мечтах я не мог предположить, что ты закончишь свои дни полным идиотом, больным на всю голову психопатом. Самое время застрелиться…

К изумлению всех Ключник приставил ствол пистолета к виску. В течение минуты над поляной висела тишина. Все, включая Коробцова, ждали, что безумец спустит курок, но он вдруг расхохотался и опустил пистолет.

– Шутка. Я в полном порядке, Руслан Ашотович. Томаса де Торквемаду нельзя обмануть. Он видит всех вас насквозь. Еретик отказался признать свою вину. Что ж… Бросьте оружие и собирайте сухой хворост, сеньор Коробцов. Сейчас мы позабавимся. Ну же… Быстро или я буду стрелять!

Коробцов положил «калаш» на землю и поднял сухую ветку.

– Хворост… Зачем нам хворост?

– Складывай к ногам еретика! Его бессмертную душу спасет только пламя! Великий очистительный огонь! Ты готова, жаба, предстать перед Создателем?

– Руслан Ашотович, слушай сюда, – Юрий воспользовался тем, что внимание Серого переключилось на Артура. – Он погубит нас всех. Самое время снять с меня наручники. Я помогу вам справиться с безумцем, а потом мы будем решать наши проблемы.

– Еще чего, – проворчал Коробцов, собирая хворост. – Мало с меня этого сумасшедшего, так еще и тебя освободить? Нет уж. В твоей помощи я не нуждаюсь. Попробую справиться сам…

– Зря, Руслан Ашотович… Ох, зря.

Вскоре у ног Артура выросла гора хвороста. Серый заставил Корнилова и Коробцова сесть напротив дерева и приблизился к истекающему кровью мутанту.

– Еще раз спрашиваю: собираешься ли ты отречься от ереси?

– Еще раз отвечаю, кретин: пошел в задницу!

– А-а-а! Да взовьется над тобой праведное голубое пламя! – завопил, сверкая выпученными глазами, Серый. – Я объявляю тебя клятвопреступником и беззаконником, гнев Божий да разразится над тобою. Я отлучаю тебя от церкви. На всех землях твоих отныне интердикт. С этого дня ты – враг Бога и людей.

Безумец выстрелил Артуру в колено и обернулся к зрителям.

– Кто хочет выступить в защиту колдуна? Никто. Отлично. Приступаем! И… Пусть готовится к допросу следующий еретик.

Серый вытащил из кармана зажигалку, присел на корточки перед кучей хвороста. Корнилов почувствовал, как пальцы Коробцова касаются его ладони.

– Черт с тобой. Держи ключ. Он действительно не угомонится, пока не угробит всех нас.

– Дошло, наконец, – шептал Юрий, пытаясь попасть ключом в прорезь замка. – Имей в виду, старый хрыч, если с Артуром что-то случится, я убью твоего Ключника, сам займу место Великого Инквизитора и лично очищу тебя от грехов, подбрасывая дровишек в костер.

– Эй, проклятые еретики, о чем шепчетесь? – Серый поджег хворост, обернулся и пристально посмотрел на Коробцова и Корнилова. – Сговор с целью навредить святой церкви буду карать нещадно! О, Господи… Что с моими глазами? Почему все вокруг… Откуда эта синяя хрень?

Серый начал тереть глаза рукой. Юрий воспользовался этим. Швырнул расстегнутые наручники безумцу в лицо, прыгнул на него. Вцепился в руку и выворачивал ее до тех пор, пока противник не выронил пистолет.

Неожиданное нападение только на время обескуражило Ключника. Он вцепился Корнилову в плечи и отшвырнул метра на два.

– Ха! Вот это по мне! Хаджимэ[8], как говорится, Корнилов, хаджимэ!

– Хаджимэ…

Противники кружили по поляне, оценивая возможности друг друга. Юрий видел – огонь безумия в глазах Серого померк. Наверное, воспоминания, о любимом виде спорта в какой-то мере нейтрализовали излучение, и он стал узнавать окружающих.

Впрочем, Корнилову это не сулило ничего хорошего – он прекрасно помнил свой первый поединок с Ключником в туннеле Метро и то, с какой легкостью тот его победил. Серый был серьезным противником. Одолеть его с помощью дзю-до – утопия. А вывести из игры следовало как можно быстрее – боковым зрением Юрий видел, что огонь уже подбирается к ногам Артура. Если не прием дзю-до, тогда что? Граната. Но, чтобы ею воспользоваться, надо увести Серого подальше от Артура.

Когда Ключник ринулся в атаку, Юрий развернулся и побежал. В спешке выбрал не то направление и помчался прямо на торсионный генератор. Сквозь нарастающее гудение в голове он слышал хохот и издевательские выкрики Серого.

– Будь мужиком, Корнилов! Будь мужиком!

Юрий собирался свернуть, чтобы не приближаться к генератору, но прежде чем он успел это сделать, воздух вдруг сделался таким плотным, что двигаться вперед стало невозможно. Сфумато защищалось!

Как только Корнилов изменил направление, невидимая преграда исчезла, а Юрий увидел то, что искал: облепленный мхом ствол старого дуба. На бегу вытащил из кармана гранату. Вырвал кольцо чеки, швырнул ее под ноги Серому, а сам перевалился через лежащее дерево. Грохот взрыва больно ударил по барабанным перепонкам. Осколок срезал кусок гнилой древесины над головой Корнилова.

Отряхнувшись от трухи и липких комьев земли, Юрий встал. Серый лежал в полуметре от дымящейся воронки. Ноги его конвульсивно подергивались. Словно почувствовав приближение Корнилова, он поднял голову. Черные от копоти и грязи губы раздвинулись в улыбке.

– Соро-мадэ[9]… Это не… по правилам… как говорится…

Корнилов перешагнул через тело Ключника и поспешил к Артуру. Только теперь он заметил, что лес давно укрыла ночь – события проносились так стремительно, что следить за временем времени не было. Сполохи пламени костра прыгали по стволам, громко трещали горящие сучья.

Почему молчит Артур? Он ведь должен кричать от боли или… Уже слишком поздно?

Выбежав к дереву, Юрий увидел, что огонь охватил нижнюю часть тела мутанта. Не кричал Артур потому, что потерял сознание. Может быть, еще до того, как пламя начало пожирать его плоть – от потери крови. Голова мутанта бессильна свесилась на грудь, а тело, обмякнув, висело над огнем. Корнилов ногами расшвырял хворост, принялся хлопать Артура по щекам.

– Очнись, очнись! Сейчас я… Где же ключ?!

– Ключ у меня, – ответил Коробцов. – Ты бросил его, а я подобрал. Артуру он больше не понадобится, а вот тебе… Я еще не решил.

Руслан Ашотович стоял у соседнего дерева и целился в Корнилова из автомата.

– Да, не решил. Возможно, торговаться с жуковскими не стоит. Они – парни упертые. Гораздо большее впечатление на них произведет… Ну, скажем, твоя отрезанная голова.

– Тварь ты, Коробцов. Все равно ведь сдохнешь.

– Кто знает, кто знает… В любом случае – только после тебя. Я принял решение: все-таки голова… Твоя бесценная голова, Корнилов.

В ожидании автоматной очереди Юрий опустил глаза. Когда затрещал «калаш», собирался упасть. Мертвецам ведь, положено падать. Только почему нет боли? Перед тем, как умереть, он должен почувствовать боль. Что за ерунда?

Корнилов поднял глаза. Стрелял не Коробцов. Стреляли в него. Руслан Ашотович стонал и корчился, обхватив руками ствол дерева. Из кустов вышел человек среднего роста. Не спеша подошел к Коробцову и отшвырнул ногой его автомат. Юрий с удивлением смотрел на противогаз своего спасителя – такой тип приборов защиты органов дыхания был распространен в Метро.

– Сыровато здесь у вас. Аж знобит. Нездоровое место. Так ты точно Корнилов?

– Он самый, а ты…

– Анатолий Томский. Метро. Станция имени Че Гевары.

Томский пришел не один. При вспышках догорающего хвороста Юрий увидел мальчишку с шестилапым зверьком на плече и группу мутантов, которые сразу бросились к Артуру.

Корнилов остановил одного.

– Ключ. Возьмите ключ от наручников у Коробцова.

Юрий и Анатолий наблюдали за тем, как мутанты отцепили Артура от ствола и бережно уложили на землю.

– Ты как здесь, Томский?

– По делу. И вроде как вовремя. Эти парни мне все рассказали. Собирались идти в Метро, но потом передумали и любезно согласились сопровождать меня.

– Под конвоем, что ли?

– Почему под конвоем? Мне доводилось встречаться с их покойным предводителем. Жабдаром его звали. Эти ребятки очень его уважали.

– А-а-а…

– Ну и разыскать преемника Жабдара тоже хотели. Как я понимаю, то тот обгоревший великан?

– Артур. Пойдем, посмотрим, как он…

– А с этим, что собирался тебе голову отрезать, что делать будем? Я ему по ногам стрелял. Перевяжем или сразу в расход?

– Пусть ползает, – Юрий подошел к Коробцову и снял с его головы обруч, поднял автомат. – Думаю, долго не протянет. А ты, Томский, на всякий пожарный, надень вот это на голову.

– Зачем?

– Долго объяснять. Просто послушайся моего совета: пока мы рядом с той штукой, – Корнилов поднял руку, указывая на торсионный генератор, – лучше таскать на голове обруч.

– Лады. Но все равно не понимаю…

Артур был жив. Увидев Корнилова, он поднял руку.

– Живой… Это хорошо. А я, видишь, готовлюсь к путешествию. На тот свет. Томский молодец, что моих парней привел. Приятно напоследок увидеть сородичей.

– Так уж и напоследок, – возразил Анатолий. – Всех нас еще переживешь. А меня-то откуда знаешь?

– Знаю. Ты на похоронах у бати моего был.

– У бати?

– Помнишь Филевскую линию, Жабдара?

– Так ты – сын…

– Сын. И сильно соскучился по отцу. Нам с ним о многом поговорить надо. Моим скажи, пускай меня здесь схоронят, – голос Артура становился все слабее, а тело начала бить дрожь, – а сами в Метро, к себе возвращаются. Теперь там жить можно. Нет Когтя, нет Коробцова… Дышать легче станет. А вы сразу уходите. Это синий лес… Плохо. Не должно быть так.

Словно в ответ на последние слова Артура раздался вопль. Кричал Коробцов. Кричал и полз прямо к торсионному генератору, оставляя за собой две кровавые полосы.

– Что это с ним? – спросил Томский.

– Обруча нет, – ответил Корнилов. – А система, которую ты видишь – психотронное оружие. Сводит с ума обычных людей. На мутантов влияет меньше.

Руслан Ашотович, между тем, подбирался к генератору все ближе. И по мере того, как расстояние между человеком и аппаратом сокращалось, Коробцов полз все быстрее.

– Меня зовут! И я иду! Я уже рядом! Запускайте двигатель ракеты! Я хочу как можно быстрее убраться с этой планеты. Космическое путешествие…

И вот он встал на ноги. Перерубленные автоматной очередью конечности разъезжались в стороны, но Коробцов упорно шел к своей цели. Когда до генератора оставалось метров пять, он расставил руки, словно собирался кого-то обнять, упал и больше не двигался.

К Томскому подошел Вездеход.

– Толян, что-то мне совсем хреново. Не вижу почти ничего. Перед глазами какой-то синий туман плавает…

– Артур прав, – Корнилов беспокойно оглянулся по сторонам. – Нам нужно срочно уходить. Оставаться так близко от генератора смертельно опасно.

– Ну, нет! – Томский похлопал по прикладу автомата. – Пара очередей, и эта машинка навсегда заглохнет!

Он тщательно прицелился, но до того, как нажать на спуск, почему-то резко задрал ствол «калаша» вверх. Пули срезали ветки деревьев, не причинив ни малейшего вреда генератору.

– Что за…

– Я же тебе говорю, снайпер, – горько усмехнулся Юрий. – Нахрапом Сфумато не возьмешь. Сматываем удочки!

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию