Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. — О, ситхово отродье! — выругался Корран





 

— О, ситхово отродье! — выругался Корран.

— Гивины в союзе с йуужань-вонгами? — с долей скепсиса в голосе произнёс Энакин. — Гивины строят корабли. А йуужань-вонги ненавидят технологии.

— Да, но их реальное положение не слишком обнадёживает, — заметил Хорн. — Должно быть, гивины сообразили, что, если скооперироваться с йуужань-вонгами, те не будут с ними чересчур жестоки.

— Не пойму, о чём речь? — вопросила Тахири.

— У Яг’Дула три луны, — разъяснил Корран. — Приливная волна здесь столь сильна, что она в состоянии перемещать атмосферу, открывая космосу поверхность планеты. Гивины понемногу научились выживать в вакууме без специальных костюмов, но надолго их не хватает. А какой толк от подобной планеты йуужань-вонгам? Да, у неё есть стратегически важное положение. Но и всё. Сомневаюсь, что они примутся создавать здесь свои поселения. Так что: либо союз с захватчиками, либо все три луны успешно пашут планетарную поверхность.

— Мне кажется, кое-кто ждёт нашего ответа, — напомнил Энакин, указывая на крошечное изображение гивина.

— Тахири, скажи им на языке йуужань-вонгов, что у нас небольшие неполадки и что мы поговорим с ними позднее.

— Без проблем. — Она произнесла что-то в комлинк, после чего повернулась к остальным. — Они спрашивают, почему мы не пользуемся виллипом. Свои виллипы они принесли с собой.

— Проклятье! Мне казалось, ситуация "хуже некуда" нас уже миновала. Значит, ошибался. — Корран взглянул на выводок виллипов, лежащих перед ним на панели. Один слегка пульсировал. Нужный ли?

— Скажи им, что это не их ума дело, — буркнул он. — И пусть всё звучит так, будто мы тут все немного спятили. Нет… подожди. Скажи им, что их произношение на йуужань-вонгском отвратительно и что пусть говорят на общегалактическом. Сообщи, что капитан этого судна сейчас свяжется с ними.

Тахири повторила всё в точности в комлинк, после чего передала его старшему джедаю; в передаче участвовал исключительно звуковой сигнал, видеосигнал был отключён. Корран попытался вспомнить манеру речи единственного известного ему йуужань-вонгского воина Шедао Шаи, того самого, с которым ему пришлось драться на дуэли.

Нет, так ничего не выйдет. Он уже открыл было рот, но затем передумал.

— Тахири, Энакин, придумайте мне имя. Только правдоподобное.

— Хал, — ответил Энакин. — Это имя воина.

Корран кивнул и вновь включил комм.

— Говорит командующий Хал Ла, — прорычал он. — Всё готово?

— Полностью, командующий, — заверил его гивин. — Система обороны падёт через 15.08357462 стандартных часов. Тогда вы можете призвать из гиперпространства свой флот.

Корран моргнул. Что-то в этом…

— И что, ни у кого никаких подозрений? — вопросил он.

— Ни малейших. Орган Исчисления не осведомлён о нашей деятельности. Когда падут защитные системы и дадут сбой коммуникации, это будет расценено как случайность. Обман вскроется лишь после того, как ваш флот полностью захватит контроль над планетой. Мы тщательно скрываем наши множители.

— Похвально. Я, безусловно, проверю вашу информацию, но если вы сказали правду, можете быть уверены: командование йуужань-вонгов выполнит свою часть соглашения с вашим народом.

— Благодарю, командующий.

— Хал Ла, конец связи.

Корран задумчиво сомкнул губы.

— Эти ребята не из правительства. Просто какая-то соперничающая фракция.

— Тогда давайте свяжемся с настоящими властями, — предложил Энакин. — Предупредим их о грозящей опасности.

— В том-то и проблема, — произнёс Корран. — Мы не знаем, с кем в точности мы сейчас общались. Это может быть местный филиал Бригады Мира или фракция в Органе Исчисления. Поэтому, связавшись с неправильными лицами, мы поставим себя в куда более неловкое положение.

— Может, нам просто стоит убраться отсюда подобру-поздорову, а там уже связаться с военными в Новой Республике? — произнёс Энакин.

— Эта идея хороша, но тогда мы потеряем Яг’Дул. За пятнадцать часов мы не успеем доставить сюда флот. Если бы гивины подняли свои корабли по тревоге, планета, вероятно, сумела бы продержаться до прибытия основного флота Республики. И это при условии, что Контрольный комитет при Сенате одобрит его высылку, в чём я сильно сомневаюсь. Нет, нам надо прямо сейчас привлечь к себе внимание нужных лиц, и тогда, быть может, у нас появится шанс спасти планету.

— Гхм… — задумчиво пробормотал Энакин.

— Что? Если есть мысли, не молчи.

— У меня есть идея, но она вряд ли придётся тебе по душе.

— Я принимаю к сведению любые идеи. Что у тебя?

— Предлагаю атаковать Яг’Дул до падения защитного экрана. Кто выйдет нам противостоять, с теми нам и нужно разговаривать.

— Мне это не нравится.

— Я и не сомневался.

— Мне это не нравится, но это сработает. Энакин, рассчитай прыжок, который выведет нас как можно ближе к Яг’Дулу или… или ещё лучше к космической станции. Тахири, сможешь выяснить, как нам проложить такой прыжок?

— Разумеется. Всё, что мне нужно, — это покопаться в собственном сознании.

— Тогда приступим. Я хочу, чтобы мы сделали это прежде, чем к кому-либо из нас вернётся здравый смысл.

 

 

***

Они выпрыгнули в реальное пространство в двухстах километрах от орбиты самой дальней из лун Яг’Дула недалеко от боевой станции, которой когда-то командовал Бустер Террик. Коррану всё это навевало приятные воспоминания о своих первых днях с Миракс. Казалось странным атаковать такое «святое» место.

Станция, бывшая когда-то базой Разбойной эскадрильи во время Войны за бакту, превратилась ныне в элемент одного гигантского оборонительного комплекса, выстроенного гивинами на орбите своей планеты. Яг'Дулу не повезло стать ареной чужих сражений, вот почему гивины потребовали у Республики покрытия расходов. Через несколько лет после заключения мирного договора между Республикой и остатками Империи они наконец получили эту станцию в своё безраздельное пользование, и теперь она обороняла их верфи.

— Пора бы уже нас заметить, — пробормотал Энакин, наблюдая за окружающим пространством сквозь прозрачную оболочку корабля. — Астероиды такого размера не появляются просто так из ниоткуда, и неважно, есть у них гиперволновые демпферы или нет.

— А вдруг экран уже отключили? — предположил Корран.

— Нет, я так не думаю, — сказала Тахири. — Если только это не совпадение. Двадцать объектов уже движутся в нашем направлении.

— Двадцать чего? Истребителей, корветов, больших кораблей?

— Вы меня спрашиваете? Я в кораблях не разбираюсь.

— Хорошо. По размерам судить сможешь?

Тахири немного помолчала.

— Я не могу разобрать. Они похожи на пучки длинных и тонких стержней, у каждого по три турбины. Очень быстрые.

— Значит, истребители. И как близко?

— На расстоянии пятнадцати фонов и приближаются.

— Что ещё за фоны? — буркнул Энакин.

— Понятия не имею, — откликнулась Тахири. — В меня имплантировали язык, а не энциклопедический словарь.

— Ладно, поверни корабль. На тридцать градусов, — распорядился Корран.

— Куда?

— Вправо же! Неужели трудно догадаться?!

— Не обижайтесь, капитан Хорн, — спокойно произнесла Тахири. — Я делаю всё, что в моих силах, но я не пилот. И я не могу определить, повернули мы на пятнадцать градусов или нет.

Глухой звук отдался эхом по всему кораблю. Тахири тяжело задышала, с трудом ловя ртом воздух.

— Что это было?

— Больно! — отозвалась она. — У нас что-то взорвалось.

— Они не пытались выйти на связь?

— Я… — её голос вновь оборвался, когда серия взрывов прокатилась по посудине. Последний был особенно громким.

— Они пробили оболочку, — пояснила Тахири. — Мы теряем воздух. Сейчас я буду отстреливаться.

— Отставить! — крикнул Корран. — Ты слышишь меня, Тахири? Не стреляй.

— Но корабль хочет, — настаивала она. — Ему больно.

— Нет, не делай этого.

— Нас вызывают, — прервал их диалог Энакин. — На стандартной частоте.

— Отвечай, только быстрее. Тахири, разворачивай корабль и улепётывай со всех ног.

— Они всё равно быстрее нас.

— Ну, используй довинов-тягунов, чтобы поглощать их выстрелы, если сможешь разобраться, как это сделать.

— Корабль уже этим занят, — ответила она. — Он просто не слишком хорош в такого рода занятиях.

— Не военный корабль? Ужас! — проворчал Корран. — Энакин?

— Что-то не так с передатчиком.

— Ну, так почини его.

— Я пытаюсь.

— Тахири, ты можешь провести уклоняющий манёвр.

— Я уклоняюсь, как могу. Но наш корабль слишком велик, а они слишком проворны.

Ещё одна очередь разрядов пропорола обшивку "Охотничьей луны", и с этого момента Корран смог разглядеть своих противников: их истребители были реально скоростными. Он не узнал дизайна, но гивины были известны на всю галактику качеством и количеством производимых кораблей. Большая в мире часть гоночных яхт строилась именно на верфях в системе Яг’Дул.

Корран взглянул на Энакина. Парнишка… нет, юноша… трудился над коммуникационным устройством, не обращая внимания ни на какие внешние раздражители, будь то выстрелы за окном или пряди волос, упавшие ему на глаза. Он не был похож на человека, который боится своей судьбы, и это радовало. Таан, представительница касты отверженных, смирно сидела в своём уголке и не издавала ни звука. Она молчала с тех самых пор, как участвовала в переговорах с далёким военачальником.

Корабль дёрнулся и содрогнулся, и где-то рядом Корран услышал, как со свистом улетучивается в открытый космос их атмосфера. В рубку проник отвратительный запах, словно от разлагающегося ранкора.

— Мы умираем, — заявила Тахири. — Дайте же мне выстрелить. Пожалуйста.

— Нет.

— Готово! — воскликнул Энакин.

— Дай мне его! — воспрял духом Корран. — И на этот раз пусть меня видят.

Гивин, появившийся на крошечном дисплее не терял времени на вежливые приветствия.

— Корабль йуужань-вонгов, говорит додециан Иллиет. Прекратите движение и сдавайтесь, или вы будете уничтожены.

— Додециан Иллиет, — ответил Корран. — Говорит капитан разведчика йуужань-вонгов "Охотничья луна". Мы сдаёмся.

Собеседник не моргнул, его лицо не выражало никаких эмоций, которые Корран смог бы опознать. Но он всё равно создавал впечатление глубоко удивлённого гивина.

— Вы не йуужань-вонги, — промолвил он.

— Это долгая история, — отозвался Корран. — Мы не собирались атаковать вас, просто хотели привлечь ваше внимание.

Гивин промолчал, изучая что-то на незаметном глазу Коррана экране, после чего взгляд его пустых глазниц вновь нашёл лицо кореллианина.

— Наше внимание вы привлекли, Корран Хорн. Готовьтесь к абордажу.

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию