Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Ведж Антиллес состроил гневную гримасу





 

Ведж Антиллес состроил гневную гримасу. Время многое смягчило в нём, но его острый, как осколок, взгляд с годами лишь приобрёл новую грань выразительности. Джейна ощутила его на себе и вздрогнула, хотя прекрасно осознавала, что не она — причина столь внезапной вспышки ярости. Причиной был Кип Дюррон, расположившийся за грубо отделанным деревянным столом между ней и Гэвином.

— Генерал Антиллес… — начала она и только теперь получила реальную возможность ощутить весь груз его гнева на своей шкуре.

— Если бы я знал, что ты приведёшь его с собой… — оборвал её Ведж, его голос звучал так же туго и натянуто, как струна на лютне Тионн. — Такой подлости я от тебя не ожидал, лейтенант Соло.

По ту сторону деревенских каменных стен полуденное солнце ласкало своим светом тихую гладь Серебрянного моря и прибрежные поля остроцвета и бальзам-травы. Стадо приземистых тонкошеих фекленов воем и мычанием выражало своё крайнее неудовольствие стайкой скачущих визгунов. Небосклон блистал синевой, не давая ни намёка на осадки. После тесной пилотской кабины «крестокрыла» ранчо на Чандриле показалось Джейне самым уютным местом в галактике. С более практичной точки зрения это место также выглядело вполне уединённым, и можно было не опасаться, что чьи-либо посторонние уши подслушают разговор. Поместье принадлежало одной из родственниц жены Гэвина Дарклайтера Серы — женщине, которая в полной мере заслуживала доверия.

Но вся красота этого мира померкла, когда Джейна встретилась взглядом с Веджем Антиллесом, заглянула в его бездонные глаза, в эти яркие, сверкающие сферы, что немало повидали на своём веку битв и трагедий, что с такой заботой и душевной теплотой смотрели на неё, когда она была ещё ребёнком. С тем самым Веджем, который ещё до рождения Джейны сражался бок о бок с её отцом, матерью, и дядей Люком. Нужно было очень сильно постараться, чтобы дождаться от него столь пристального и разъярённого взгляда.

Она почувствовала в Силе чьё-то мягкое прикосновение, и в первые секунды даже не воспротивилась ему, встретила его вполне радушно. Ей не помешала бы сейчас любая поддержка, какую она могла бы получить. В следующее мгновение она опознала в прикасавшемся к ней человеке Кипа. Утешение с его стороны — то было последнее, что ей сейчас хотелось, неважно, сколь успокаивающим оно было.

Прекрати, Кип.

Она сглотнула и вновь обратилась к Веджу:

— Простите, генерал Антиллес, но я посчитала, что вы откажетесь встретиться со мной, если узнаете об участии Кипа. К тому же выводу пришёл и полковник Дарклайтер.

Антиллес обратил свой гнев на Гэвина.

— И ты тоже в этом замешан, да, Гэвин?

— Ведж, она могла бы утаить участие Дюррона от нас обоих, просто не взяв его с собой на встречу. Она этого не сделала. Джейна была честна со мной. И это именно я посоветовал ей не упоминать о Кипе — по двум причинам: во-первых, я слишком хорошо тебя знаю, и во-вторых, что более важно, мой вызов могли прослушивать. Слишком многие в галактике сейчас были бы не прочь поживиться, выдав местонахождение Дюррона йуужань-вонгам. В общем, если ты хочешь спустить на кого-то всех ворнскров, я к твоим услугам.

Антиллес проглотил эту тираду с каменным лицом. Наконец дело дошло и до Кипа:

— Ты мне не нравишься, Дюррон. Самое лучшее, кем ты являешься, — это убийцей. Самое худшее…

— Секундочку, генерал, — перебил Кип. — Вы знаете, через что я прошёл, но Хан Соло и учитель Скайуокер простили меня и вернули в свой круг. Я надеялся, что и вы поступите также.

— Ты не заслужил их прощения, — парировал Ведж. — Посмотри, чем ты отплатил им. Люка ты осуждаешь и высмеиваешь, а что касается Хана, то ты втянул его дочь в очень рискованную политическую игру, если не хуже.

— Генерал, я всё понял, — произнёс Кип как можно ровнее. — Простите меня за Кви Ксукс. Я уже пытался сказать вам об этом. В тот момент я думал, что поступаю правильно: ведь в её голове были знания, способные поставить Новую Республику на колени.

— Оставь в покое Кви Ксукс, — предупредил Антиллес. — Даже не называй её имени, или я пристрелю тебя на месте, ручаюсь.

— Генерал, пожалуйста, — взмолилась Джейна. — Что бы вы ни думали о Кипе, он нашёл кое-что важное. Что угрожает сейчас нам всем.

— Отлично, — буркнул Ведж, распрямляя спину и разводя руками, — У вас есть доказательства? Я слушаю. Чем скорее мы закончим, тем раньше у меня появится возможность вздохнуть с облегчением.

Следующие несколько минут вся четвёрка заворожено наблюдала за голозаписью Кипа: той самой, которую Джейна уже видела, находясь под замороженной поверхностью безымянного мира. Запись окончилось, но тишина, повисшая в комнате, не нарушалась ещё долго: так все были поражены увиденным. Молчание прервал Ведж:

— О, чёрные кости императора, — пробормотал он.

— Во-во, и моя первая реакция была примерно такой же, — вставил слово Гэвин. — Теперь ты понимаешь, почему тебе было так важно это увидеть?

— Да. Полагаю, да, — ответил Ведж, стискивая кулаки. Потом он повернулся к Джейне: — И ты видела всё это собственными глазами?

— Нет, я смотрела ту же голозапись. Но тут и так всё ясно.

Ведж потёр лоб.

— Нет, не ясно. Это может быть их заправочная станция или что-то в этом роде.

Кип кашлянул.

— Генерал Антиллес, могу я сказать?

— Валяй, — ответил Ведж, наморщив нос.

— Конечно, это может быть заправкой. Но это не отменяет её военного предназначения. Если эта громадина может проделывать такие вещи с гравитацией, то только дурак не поймёт, что это машина смерти. И что бы мы ни думали о йуужань-вонгах, а они далеко не дураки.

— Конечно, — произнёс Ведж. — Не дураки. Но пока мы не удостоверимся, что её применяют в военных целях…

— Будет уже слишком поздно, генерал, — взорвался Кип, вскакивая на ноги.

— Заткнись и сядь, — осадил его Ведж. — Дай мне закончить мысль.

Губы Кипа оставались плотно сжатыми, и на секунду Джейна уловила среди эмоций нечто, что не смогла достоверно разобрать. В следующую секунду это прошло.

Кип сел.

— Успокоился, Дюррон? Отлично. Я просто хотел сказать, что пока у нас не будет реальных свидетельств её смертоносности, мы не сможем заявиться с этим в Сенат. А даже если и будут, то, вероятно, всё равно не сможем.

— Но почему? — удивилась Джейна.

— Потому что они ничего не предпримут. Или предпримут, но не то, что надо. И потом, из Сената информация вытекает, как из бочки с кореллианским виски, попавшим под бластерную канонаду. Йуужань-вонги будут знать о нашей деятельности буквально через несколько часов после того, как мы о ней объявим. Ещё через время они убедят Борска Фей’лиа, что их новое оружие либо безвредно, либо вообще предназначено для обороны. Они в который раз подчеркнут, что не имеют видов на наши прочие звёздные системы, пока мы выполняем их требования.

— То есть, передаём в их руки любого, у кого есть хоть намёк на таланта джедая? — уточнила Джейна.

— Именно. А отсюда вытекает и самый значимый момент в этом деле. — Он пристально взглянул прямо в глаза Кипа. — Узнав источник полученной информации, многие высокопоставленные сенаторы скорее поверят йуужань-вонгу, чем неразумному и назойливому Кипу Дюррону.

Кип перенёс это молча. В отличие от Джейны.

— Прошу прощения, генерал, но это какое-то безумие. Кип сражается с захватчиками, в то время как сенаторы зарылись в своих берлогах и дрожат от каждого дуновения ветерка. Если кому и нельзя доверять, так это Борску Фей’лиа и всей его галдящей своре.

Она ожидала от Веджа очередной вспышки эмоций, но вместо этого тот лишь мягко улыбнулся.

— Именно это я сейчас и сказал, не так ли, Соло?

— Правда?

— Абсолютно. Мне тоже совершенно безразличен Борск Фей’лиа. Но он не предатель и не глупец. И он не будет отсиживаться в уголке, надеясь, что йуужань-вонги сдержат своё слово и не тронут его. Но он прежде всего политик и он считает, что умеет играть в эту игру лучше других. Всё, что он делает, оттягивает время, и он прав. Больше всего нам сейчас нужно именно время: чтобы понять их технологии, распознать их тактику, укрепить наши позиции. И Фей’лиа никогда не прикажет атаковать йуужань-вонгов, пока они в затишье. Он будет поддерживать иллюзию перемирия столь долго, насколько он сможет.

— Так что же, никакой военной операции, чтобы остановить эту махину? — поражённо спросил Гэвин.

— Никакой официальной операции.

— Но что нам тогда делать? — осведомилась Джейна.

— Что бы мы не предприняли, обратной дороги не будет, — заметил Ведж. — Я хочу, чтобы все это уяснили, потому что каждый из сидящих за этим столом в скором времени может оказаться в одной с Люком Скайуокером спасательной капсуле.

— О, это не так страшно, — обнадёжил Гэвин. — Разбойная эскадрилья уже не раз уходила в отставку или бывала распущена. Переживём и теперь.

— Разбойная эскадрилья не потянет это в одиночку, — произнёс Ведж, разглядывая застывшую голограмму. — Не так ли, Дюррон?

Кип неохотно кивнул.

— Йуужань-вонги накрепко запечатали систему Сернпидаля после того, как мы оттуда ушли. Понадобятся немалые силы, чтобы прорвать их оборону. Но если мы провернём эту операцию, мы ведь сможем уничтожить их ключевую верфь, не правда ли? Вы хотели выиграть время, генерал? Разгромив вонгов у Сернпидаля, мы получим уйму времени.

— Я понимаю, Дюррон. Но я всего лишь командир Разбойной эскадрильи в отставке. У меня нет полномочий на флот.

— Генерал, со всем уважением, — встряла Джейна, — у вас нет официальной власти, но у вас есть влияние.

Сложив руки на груди, Антиллес долго и пристально изучал девушку.

— Соло, ты веришь в это? Во всё, чем нас потчевал Дюррон?

Джейна почувствовала, как тяжесть ответственности тянет её к планетарному ядру. Вот почему Кип хотел моего присутствия, подумала она. Они послушают меня.

— Да, — наконец подтвердила она. — Я ему верю.

Генерал помешкал ещё мгновение, затем взметнул ладони кверху, сдаваясь.

— Гэвин, я не должен впутывать тебя в это…

— Всё в порядке, генерал. Я видел эту штуку, когда она была ещё в зародыше и когда была прекрасная возможность уничтожить её. Но я просто сидел и ждал, а мою информацию игнорировали. И теперь, когда у нас появился шанс вновь показать зубы, я не сойду на полдороги. Разбойная эскадрилья сделает всё, что в её силах.

— Только добровольцы, — предупредил Ведж.

— Конечно. Как будто есть разница?

Ведж криво усмехнулся.

— Ладно, разбойник. Я просто хотел дать понять всем присутствующим, что их ждёт смертельная опасность, а если победим, то и политическая ссылка.

— Ясно.

— Хорошо. Я свяжусь с адмиралом Кре’феем. Думаю, он заинтересуется сложившейся ситуацией. Если всё пройдёт гладко, у нас будет флот. — Антиллес обернулся к джедаю. — Я хочу, чтобы ты кое-что уяснил, Дюррон. Ты не будешь руководить этой операцией, у тебя не будет возможности командовать даже своим подразделением без ведома начальства. Нам понадобится каждый истребитель, который мы сможем достать, и мне не нужны сюрпризы от некоторых недисциплинированных пилотов.

— Если бы мои пилоты не были дисциплинированными, то сейчас их пристанищем был бы загробный мир, генерал, — ответил Кип. — Но если вы хотите, чтобы моё участие в операции делало меня зависимым от чьих-либо указаний… что ж, я не против. Пока я в числе тех, кто принимает решения. Это мои пилоты, и я представляю их мнение на собрании.

— У тебя будет возможность высказаться, — ответил Ведж. — Но помни: во время атаки — никакой отсебятины.

— Как скажете, генерал.

Антиллес поднялся с места и кивнул Гэвину и Джейне.

— Полковник, лейтенант. Я поговорю с вами позже.

 

 

***

Как же трудно спрятаться от джедая, подумала Джейна. Сквозь густую листву усыпавших холм бледнооливковых деревьев она могла различить силуэт облачённого в джедайские одежды Кипа, уверенно взбиравшегося по ступенькам к небольшому павильону, где она искала уединение. Полуденное солнце пробивалось сквозь облачную дымку, бросавшую глубокие тени на зелёные равнины. Дальний одинокий горный пик был увенчан шапкой чёрных туч, из которых били молнии — яркое напоминание тому, что не все водяные испарения бывают столь безвредными, какими кажутся на первый взгляд. Позади неё на вершине холма расположился многовековой особняк — с лабиринтом палисадников, фруктовых садов и холодных каменных галерей. Мама когда-то описывала ей свой дом на Алдераане, и Джейна представила, что именно так и должен выглядеть этот мирный зелёный пейзаж.

— Привет, Кип, — выдохнула она, когда он выглянул из-за тщательно ухоженного ствола раскидистого дерева, чьи листья напоминали перья, а кора походила на скопление бриллиантов.

— Ты меня избегаешь, — с места в карьер начал Кип.

— И как только ты заметил…

— Не хочешь объяснить, почему?

— Потому что ты собираешься позвать меня лететь в твоей команде, а я не могу.

И ещё, потому что ты скрываешь что-то от меня. Но она не собиралась говорить ему об этом. По крайней мере, не сейчас.

Кип прислонился к стволу дерева.

— Почему нет? — поинтересовался он. — Вообще-то я не за этим пришёл. — Его голос звучал мягко и жизнерадостно, и он внезапно ухмыльнулся, заметив что-то в выражении её лица.

— Что? Что развеселило тебя?

— Ты удивлена. Это весьма очаровательно. Мне нравится.

— Я не собиралась никого очаровывать, — зарычала она. — Всё дело в тебе. Ты постоянно мечешься из крайности в крайность. То ты раздражительный и угрюмый, как дикий банта, то обходительный мастер-джедай, добрый друг, верный напарник. Так кто ты, Кип?

— А кто ты, Джейна?

— О, нет! Не начинай снова.

— Каков вопрос, таков ответ, — пожал плечами Кип.

— Ну ладно, ладно. То есть, ты пришёл не для того, чтобы звать меня лететь с тобой…

— Ну, вообще-то, я подумывал спросить тебя об этом… — Кип почесал за левым ухом.

— Будем считать, что спросил. Я не могу. По множеству причин. Главная: я всё ещё связана с Разбойной эскадрильей и не брошу её на произвол судьбы.

— Ничего, я не обижусь. У меня есть более важная просьба.

— Я вся внимание.

Кип распрямился и сжал ладони вместе, собирая волю в кулак. Казалось, сосредоточиться мешало всё, вплоть до стайки птиц, вспорхнувшей за его спиной и взмывшей высоко в небеса. В следующую секунду напугавшее эту стайку бормотание грома достигло его ушей, но он по-прежнему медлил.

— Я хочу, чтобы ты стала моей ученицей.

— Вот это новость! Ты шутишь?!

— Даже не собирался. Ты прервала своё обучение с началом нашествия. Я думаю, тебе следует возобновить его. Ты внесёшь некоторую изюминку в Новый Орден.

— Да? И почему бы мне тогда не вернуться к тёте Маре?

— Потому что она далеко. Потом, ты не во всём с ней согласна. И ещё у нас с тобой так много общего…

— Да уж, если попадём в желудок к сарлакку, будем очень похожи.

— Но это правда! Ты же знаешь. — Он сделал паузу. — Возможно, я поторопился с просьбой. Но ты мне нравишься, Джейна. Я ценю то, чем ты стала и чем можешь стать. Не забывай этого. А теперь я удаляюсь. — Он повернулся и зашагал прочь.

Когда она почти потеряла его из виду, она одумалась и окликнула его:

— Подожди.

Он медленно обернулся.

— Я… м-м… подумаю об этом, ладно? Быть может, не сейчас, но я рассмотрю твоё предложение.

— Большего я и не мог просить, — ответил он. — Я очень рад.

Она больше не смотрела ему вслед. Вместо этого она тупо пялилась в выложенную камнем аллею.

Вот дура! проклинала она себя. Это ж надо, выглядела так нелепо!

Вот только нелепо она себя не чувствовала. Она чувствовала себя…

Нет. Забудь!

Она постаралась больше не думать о нём. Лучше о братьях, о родителях, как они там. И о предстоящей битве.

 

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию