Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. — Я в самом деле не был создан для этого, — в который раз проскулил Ц-3ПО, ни к кому конкретно, в общем-то





 

— Я в самом деле не был создан для этого, — в который раз проскулил Ц-3ПО, ни к кому конкретно, в общем-то, не обращаясь. — Ожидание — самая ужасная в мире вещь.

Проверив консоли и не обнаружив ничего нового, Хан откинулся в кресле, скрестив пальцы на затылке, и решил уделить немного внимания дроиду.

— Ты прав, Золотник. Ну а что ты думаешь о ситуации, когда наш корпус проламывает протонная торпеда и атмосфера начинает улетучиваться в окошко?

— Ну… в общем… да, — согласился Ц-3ПО. — Это, должно быть…

— Или мы теряем энергию и контроль за системой жизнеобеспечения и навечно остаёмся барахтаться посреди вакуума?

— О, как ужасно! Но я думал…

— Или ещё хуже: вонги берут нас в плен и приносят в жертву своим богам. Но ты только представь, Трипио, что они делают с тобой. Твоя смерть — медленна и мучительна. Помнишь, как вонги ненавидят дроидов? Сперва они отрывают тебе одну руку, затем…

— Капитан Соло? — нервно перебил его дроид.

— Да, Трипио?

— Я передумал. После всего, ожидание не самое худшее. В конце концов, мы можем и подождать.

— Не слушай его, Трипио, — донёсся голос Леи со стороны кресла второго пилота. — Всё наладится.

— О, спасибо, принцесса, — возрадовался дроид. — Вы меня утешили.

— Не за что, Трипио. Это меньшее, что я могу для тебя сделать, поскольку в ближайшем будущем нас распылят на мелкие частицы. Наслаждайся жизнью.

— Распылят? — Ц-3ПО открыл бы рот от удивления, если бы смог. — Я… кажется, мне нужно сходить и разузнать, не нуждается ли господин Джейсен в моей помощи… Уж не знаю, чем он там занят.

— Успехов, Золотник, — бросил Хан.

В полнейшем расстройстве дроид удалился.

— Это было подло, принцесса, — заметил Хан. — Но мне понравилось.

— Я пыталась заснуть.

— Ну… тогда я буду вести себя тихо.

— Нет, всё в порядке. Я уже проснулась. Как там, на горизонте?

— Ничего особенного. Но показался Каррд, а с ним четыре корабля: должно хватить, учитывая размеры конвоя, который описал нам Шало.

— И когда нам их ждать?

— В любой момент. Может быть, через час, может, и через десять.

Лея зевнула и попыталась поудобнее примоститься в кресле.

— Ты втянул моего сына в переделку там, на Татуине, — обвиняющим тоном произнесла она.

— Ну, он не первый и не последний, кто получил ссадину-другую на этом отверженном мирке, — самонадеянность в его голосе пошла на убыль. — Но вообще… я не думаю, что действительно подверг его настоящей опасности.

— Нет, я понимаю, — мягко сказала Лея. — Просто, ты же знаешь, с годами материнские чувства становятся во мне сильнее. Мне стыдно, что они не были развиты столь сильно, когда дети были маленькими.

Хан взял её за руку.

— Мы не имели в жизни роскоши быть совершенными родителями, — молвил он. — Но как бы то ни было: ведь всё в порядке?

— Наверное. Но вопрос-то не в этом. Хан, они не станут снова маленькими. Всё кончено. Даже Энакин почти вырос, а я так много упустила в его воспитании. И Джейна…

— Да брось! Что такого с Джейной?

Лея покачала головой.

— Я не знаю. Временами она ведёт себя со мной весьма резко, но я не могу винить её. Несмотря на всю её кажущуюся твёрдость, она ведь такая хрупкая… — Она коснулась его плеча. — Как кое-кто ещё, кого я знаю.

— Ой, да ладно тебе, — отмахнулся Хан. — Никакой я не хрупкий. Могла бы уже привыкнуть к этому.

— Мы все уязвимы, Хан.

— Ха.

— Но я отвлеклась. Не думаю, что брать Джейсена с собой на Татуин было такой уж неудачной идеей. У вас двоих… неплохо выходит работать в команде.

Кореллианин пожал плечами.

— Всё, как ты сказала: время, потерянное в их детстве. Возможно… меня тоже посещало подобное прозрение. Может статься, мне просто нравится иметь его у себя под рукой, вместе работать. Ещё бы он не читал мне свои лекции о морали… — Он коснулся её плеча. — Как кое-кто ещё, кого я знаю.

Лея одарила его тёплой улыбкой, замаскированной под саркастический смешок. Почти тотчас же её лицевые мышцы расслабились.

— Ты ему говорил об этом, Хан?

— Не. Пускай сам соображает. Думаю, он и так уже обо всём догадывается — на то и Сила.

— Ты, вероятно, лучше других должен понимать, что те, кто наиболее восприимчив к Силе, совершенно не умеют разбираться в людях.

— Что ж, в этом есть резон, — согласился Хан. — Иногда мне кажется…

Их разговор был бесцеремонно прерван: на фоне звёздного неба зажглись огни, сообщающие о переходе на досветовую скорость нескольких объектов.

— Вот он, наш конвой, — оживился Хан, распрямляясь в кресле. — Тяжёлые фрахтовики. Ну что, "Кровавая принцесса", готова к бою?

— Ты всегда знал, как льстить девочкам, Хан.

 

 

***

— Этот эскорт, — проворчал Хан после недолгого изучения противника, — мне он не нравится. Там два больших корабля.

— Хочешь сказать, столь крупный эскорт не имеет резона? — спросила Лея. — Они знают, что мы пиратствуем на их территории, но они не знают о Каррде. Два крупных корабля и все истребители, что базируются у них на борту, — чересчур много для одного лишь "Сокола".

Хан бросил на неё болезненно усталый взгляд.

— Эй, я просто пытаюсь быть реалистом, — сказала Лея.

— Как и я. Ты права. Два больших корабля — это перебор.

— Давай убираться отсюда, Хан. Будут ещё конвои…

— Фрахтовики. Просканируй их.

— О-о, — буркнула Лея. — Очередное нехорошее предчувствие?

— Ну да, и не одно.

— Что ж… похоже, там всё чисто. Не думаю, что в них спрятан флот. Впрочем, последний фрахтовик оставляет весьма странный радиационный след, но я не вижу, что в этом плохого.

— Эй, что там происходит, — воззвал Джейсен со своей позиции у счетверённой лазерной пушки.

— Пока ничего. Папа раздумывает, — ответила ему Лея.

— Стараюсь быть осторожным, — проронил Хан.

Лея нахмурилась.

— Серьёзно, Хан. Если у тебя есть опасения, давай сваливать отсюда.

Хан вздохнул.

— Мне просто всё это крайне не нравится. Может, старею? — Он подался чуть вперёд и включил комлинк. Они с Каррдом имели узконаправленную систему связи, которая не могла привлечь внимание чьих-либо посторонних ушей.

Каррд появился на экране секундой позже.

— Это всё дурно попахивает, не так ли? — произнёс он.

— Ты читаешь мои мысли. Похоже, они очень стараются выглядеть готовыми к бою. Если это имеет смысл…

— Не имеет, но я понял, о чём ты. Может, оставим их в покое, а?

— Хан! — вклинилась Лея.

— Минутку, — отмахнулся он. — Ладно, Каррд, возможно…

— Хан!

— Ну что? — Хан уставился на точку, в которую тыкала пальцем Лея. Из гиперпространства выпрыгнул фрегат йуужань-вонгов в сопровождении крейсера-заградителя, вроде того, на который они натолкнулись несколькими неделями ранее. Из фрегата вовсю высыпали кораллы-прыгуны.

— Что ж… — задумчиво произнёс Хан. — Становится всё интереснее, не так ли?

 

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию