Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Лея обнаружила Джейсена именно там, где он и находился последние несколько дней: в ангаре у одного из захваченных «Е-крылов»





 

Лея обнаружила Джейсена именно там, где он и находился последние несколько дней: в ангаре у одного из захваченных «Е-крылов». После нападения на фрахтовик он практически ни с кем не разговаривал, а по возвращении на Мау с головой погрузился в работу над истребителем, оборудуя его дополнительными дефлекторными экранами и готовя к продолжительному перелёту. Почти так же замкнуто вёл себя и Хан. Её муж был упрям, но утраты последних месяцев уже находились за гранью того, что мог выдержать Хан Соло.

Хоть Лея и не была готова признавать это вслух, ей нравилось, что былая заносчивость и самоуверенность частично вернулись её мужу. Но это возвращение оказалось эфемерным. После перепалки с Джейсеном и последовавшего за этим обоюдного безмолвия стало казаться, что последняя капля топлива вот-вот выльется из его двигателя наружу.

Заслышав шаги, Джейсен выглянул из гнезда астромеханика, но, заметив Лею, напряжённо дёрнулся и вновь ушёл в работу.

— Джейсен, — окликнула его Лея, — можно с тобой поговорить? Или ты дал себе зарок молчать до скончания времён?

— Нам больше не о чем разговаривать. Мне казалось, вы с отцом уже достаточно изложили свою точку зрения, и мне здесь делать нечего.

— Вероятно, хорошо быть уверенным во всём?

Джейсен издал нервный смешок.

— Да, — ответил он. — Просто замечательно.

Тон его голоса обеспокоил Лею. Как можно быть в столь юном возрасте таким циничным? Особенно Джейсену, который всегда славился своими высокими идеалами. Нет, конечно же, она знала лучше других, что большинство циников — прожжённые идеалисты. Неужели Джейсена это так задело?

Она не хотела говорить излишне резко, но в данных обстоятельствах у неё не было выбора.

— В любом случае, — решительно произнесла она, — ты не прав. Посмотри на это с другой стороны.

— С какой ещё? — буркнул Джейсен. Лея не могла понять, на кого он больше походил этой язвительностью — на неё или на Хана — и не знала, в каком случае она злилась бы сильнее.

— Джейсен, не мог бы ты хоть на минуту прекратить сопротивление и послушать, что я тебе скажу? А ещё лучше, обрати внимание на то, что галактика не вращается вокруг одного тебя и твоих моральных принципов.

Джейсен продолжал сверлить её каменным взглядом, но в следующий миг неуверенно пожал плечами, словно принимая ещё одну обременительную ношу.

— Хорошо, обращу. Что я упустил?

— Ты упустил то, что ты нужен твоему отцу. И ты нужен мне.

— Это нечестно. Я не хочу быть пиратом, а ты решила переманить меня, воззвав к сыновним чувствам?

— Джейсен, возможно, мы не были лучшими родителями. Возможно, мы не всегда были рядом с тобой, не всегда заботились о своём сыне, и таким образом ты нам отплачиваешь. Но если ты интерпретируешь мои слова "ты нужен своему отцу" так, словно я собираюсь манипулировать тобой, то я, вероятно, самая худшая мать на свете, которую только можно себе представить. Если это всё, что ты понял, тогда лети. Не буду тебя задерживать.

— Мама, я… — Лея неожиданно узрела слёзы в глазах сына.

— О, Джейсен… — начала она.

— Нет, мам, всё в порядке. — Он выкарабкался из истребителя и вытер глаза рукавом. — Я заслужил это.

— Нет, я не хотела причинять тебе боль. Я даже не собиралась убеждать тебя оставаться. Я просто пыталась объяснить, почему отец совершает те поступки, которые ты не одобряешь. Джейсен, твой отец всегда гордился тобой, даже если не понимал тебя, что чаще всего и происходило. Он всегда поддерживал твоё решение стать рыцарем-джедаем, хотя осознавал, что, чем глубже ты погружаешься в этот мир, тем сильнее отдаляешься от него самого. Ты теперь больше принадлежишь вселенной Люка, нежели его вселенной, и он всегда боялся, что ты станешь стыдиться его, потому что он не такой, как ты, и никогда таким не станет. В глубине души он осознаёт, что с каждым днём теряет тебя всё больше и что однажды вы станете друг для друга совсем чужими людьми. Последняя размолвка только укрепила его в этой мысли.

— Он сам сказал тебе это?

— Нет, что ты! Хан никогда не говорит о подобных вещах. Но я же его знаю.

— Тогда, ты права.

Лея нахмурилась, немного сбитая с толку новым поворотом событий.

— Права в чём?

— Ты права, что я никогда не смотрел на вещи с этой стороны. Спасибо. Спасибо, что пришла поговорить со мной.

Она решилась обнять его, и, к её облегчению, он не стал противиться.

— Как он мог думать, что я стыжусь его? — прошептал Джейсен.

Наконец он вырвался из материнских объятий и взглянул на неё сквозь слёзы.

— Это одно из самых трудных решений, которые я когда-либо принимал.

Сердце Леи учащённо забилось.

— Так что, ты всё-таки улетаешь?

Джейсен замотал головой.

— Я решил остаться с вами ещё два дня назад.

— Что?

— Папа прав. Или частично прав. Отправляясь с вами, я дал обещание и я сдержу его. Со мной вам будет легче угонять корабли, не причиняя урон экипажу: ведь я смогу с ходу определить, есть ли на борту пленные. В данных обстоятельствах я просто не имею права поворачиваться к вам спиной. Мне, безусловно, всё это до сих пор не нравится, но я сделаю это. Я не буду больше перечить отцу.

— Так зачем же ты ковыряешься с этим "Е-крылом"?

Джейсен пожал плечами.

— Ну, не сидеть же просто так, дожидаясь у космоса погоды? К тому же, кто-нибудь может решить использовать его по назначению. Ведь мы за этим его брали, не так ли?

— Так, — согласилась Лея.

— Ну так когда мы отправимся в новое приключение?

— Скоро. Капитан фрахтовика предоставил нам много интересных сведений. Его корабль шёл с Вейланда, где он забрал груз оружия, но, по большей части, этот груз происходил с Куата.

— С Куата?

— Да, — подтвердила Лея. — Мы пока не смогли определить, кто же выслал всё это барахло — имя компании, данное капитаном, оказалось обыкновенной ширмой. И мы пока не знаем, кто автор заказа. Но мы обязательно это выясним.

— Джейна сказала, что почувствовала что-то неладное в поведении сенатора Вики Шеш с Куата, когда мы пытались связаться с ней на Дуро. Не думаешь ли ты…?

— Я не доверяю Вики Шеш, — сказала Лея. — Но пока слишком рано выдвигать какие-либо обвинения. — Она запнулась. — Кстати, есть кое-что ещё, что тебе следовало бы знать — новости с Корусканта. Глава государства Фей’лиа выписал ордер на арест твоего дяди.

— Ты шутишь! Неужели он решил наконец перейти от угроз к действию?

— Возможно. А возможно, это всего лишь тщательно спланированный блеф. В любом случае, Люк с Марой предпочли не нарываться и в спешном порядке покинули планету. Сейчас они гостят у Бустера. — Её голос смягчился. — Как видишь, работы у тебя теперь невпроворот.

— Вновь хочешь заставить меня передумать?

— Нет, — твёрдо сказала Лея.

— Ну и отлично, — проронил Джейсен. — Так что же там ещё поведал ваш капитан?

— Он сказал, что через несколько дней будет новый фрахт, полный пленных.

Джейсен попытался улыбнуться.

— Ну, тогда я, пожалуй, закончу на сегодня с «Е-крылом», раз "Кровавая принцесса" снова готовится к вылету.

— Прекрати! То, что ты снова с нами, ещё не означает, что стоит поддерживать любую глупую выходку твоего отца.

— Нет, мам, что ты? Мы, Соло, обязательно должны держаться вместе. А ещё мне просто очень нравится название. Я тут подумывал нарисовать что-нибудь эдакое на борту…

— Разговор окончен, — как можно серьёзнее оборвала его Лея. Но она почувствовала, что впервые за последние несколько дней может вновь дышать свободно, как будто её лёгкие вдруг увеличились в два раза.

— Тогда я поговорю об этом с папой, — заявил Джейсен.

— Да пожалуйста. — Лёгкой походкой она вышла прочь из ангара.

 

Date: 2015-09-05; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию