Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. — У меня такое впечатление, будто эта станция предназначена для детей, — распространялась Тахири во время пешей эскортированной прогулки по коридорам станции





 

— У меня такое впечатление, будто эта станция предназначена для детей, — распространялась Тахири во время пешей эскортированной прогулки по коридорам станции Яг’Дула.

— Альянс соорудил её во время войны с Империей, — сообщил Корран. — Поговаривают, что её сделали такой миниатюрной для того, чтобы вооружённым до зубов, габаритным штурмовикам было трудно проникать внутрь во время облавы.

— А что это намалёвано на стенах?

Каждый квадратный сантиметр стены был покрыт структурными узорами и надписями, выполненными непонятным шрифтом. Многое из нарисованного казалось до боли знакомым.

— Какие-то гивинские письмена, наверное. По крайней мере, Разбойная эскадрилья этого не рисовала.

— Похоже на математические знаки, — высказал свои наблюдения Энакин.

Четыре конвоира-гивина могли бы прояснить ситуацию, но либо не говорили на общегалактическом, либо не имели желания болтать. Вскоре они ввели троих джедаев в помещение, которое, как посчитал Энакин, было самым просторным во всей станции. Оно, по правде, тоже не было особенно большим, но зато более комфортным и цивилизованным, чем корабль йуужань-вонгов. Управляющие консоли и голопроекторы, высвечивавшие виды окружающего космического пространства, были хорошо знакомы Энакину, и он сразу почувствовал себя в своей тарелке.

А вот гивин, ожидавший их там, заметно нервничал. Его экзоскелет был изрисован символами, сходными с теми, что они видели на стенах. Энакин решил, что именно это существо обращалось к ним во время боя с требованиями о капитуляции.

— Додециан Иллиет, я полагаю. — Корран, по всей видимости, придерживался того же мнения, что и Энакин.

Гивин поднялся. Он говорил на общегалактическом со странным лязгающим акцентом: это звучало даже как-то более механически, чем когда они переговаривались через комлинк.

— Я есть он, — ответил гивин.

— Имел ли я удовольствие быть с вами знакомым? Вы, кажется, знаете моё имя.

— В этом наша работа: знать обо всех, кто появляется в нашей системе. Вы были в числе тех, кто базировался на этой станции во время войны с Исанн Айсард.

— Мы действовали с одобрения вашего правительства.

— Очередная приливная волна накатит весной — очередное правительство сменится, — изрёк гивин. — Я не смог опознать вас самолично: мягкотелые существа трудноотличимы для нас. Но компьютер сравнил ваш голос и параметры лица с банком данных и идентифицировал вашу личность на 98,2 процента. Мне было неуютно иметь столь высокую вероятность ошибки, но ваша реакция подтвердила мою правоту. Так вы действительно он?

— Да, я Корран Хорн, — ответил джедай. — И если у вас есть претензии к Разбойной эскадрилье и её действиям во время Войны за бакту, выражайте их мне напрямую. Этих двоих, — он указал на Энакина и Тахири, — этот вопрос не касается.

— Единственная моя претензия относится к вашему недавнему вторжению в систему Яг’Дула и нападению на станцию. Тут, надо сказать, вам могут быть предъявлены куда более серьёзные обвинения.

— Я ещё раз прошу прощения, — произнёс Корран. — Надеюсь, вы обратили внимание, что мы ни разу не выстрелили в ответ, даже когда по нам вёлся огонь прямой наводкой.

— Это было замечено и просчитано. Я рад, что вы свели всё к равенству раньше нас.

Энакин не смог заметить и следа лжи в словах додециана, хотя усиленно вслушивался в его эмоции. Это показалось ему добрым знаком.

— Я думаю, мы попали к нужным парням, Корран, — напрямую сказал юноша.

Корран бросил на него осторожный взгляд, но следующую тираду адресовал гивину:

— Мы пришли предупредить вас, додециан Иллиет: флот йуужань-вонгов готов вторгнуться в вашу систему. Корабль, который мы пилотировали, был йуужань-вонгским разведчиком, — мы захватили его в одной из приграничных систем. Он предназначался для незаметного проникновения на вашу территорию и налаживания контакта с коллаборационистами-гивинами. Те, в свою очередь, пообещали обесточить защитный экран, чтобы обеспечить беспрепятственную высадку йуужань-вонгского десанта.

Гивин проглотил новую информацию в молчании, хотя у Энакина сложилось впечатление, что он слушал не Коррана, а чей-то далёкий потусторонний голос.

— Объясните детально, — в конце концов произнёс гивин.

— У нас нет времени…

— Вы оставляете много неопределённостей. Пожалуйста, более детально.

Корран изложил ему все данные, начиная с того момента, как они наткнулись на флот йуужань-вонгов, и заканчивая их капитуляцией. Гивин, казалось, был удовлетворён услышанными словами, он задал лишь несколько наводящих вопросов по делу. Когда речь закончилась, додециан нервно постучал пальцами по столу. Они издали такой звук, словно были сделаны из керамики.

— Вы — джедаи, — наконец произнёс он. — Йуужань-вонги ищут вас.

— Совершенно верно.

— Вероятно, вы говорите это мне, чтобы спасти свои жизни.

— Ладно, не верьте нам. Но хотя бы укрепите защитный экран.

— Это будет сделано, — принял гивин.

— У вас будет достаточно доказательств, когда йуужань-вонги обрушатся на вашу голову, — выпалила Тахири.

— Да, и это есть истина, — додециан, казалось, не обращал внимания, с кем он ведёт беседу. — Но даже в этом случае какой им прок от нашей системы?

— Мы полагаем, им нужен плацдарм для удара по Тайферре, а оттуда — по Ядру галактики.

— А… Так у них тот же прок от нашей системы, что был и у вас, Корран Хорн.

— Хм. Видимо, так.

— А значит, наш образ жизни это затронуть не должно.

— Вы так думаете? А что вы скажете про ратующего за коллаборационизм гивина, с которым я недавно беседовал?

— Это тревожит меня, — признал додециан. — Но это не должно тревожить вас. Наша политика… довольно сложна для вашего понимания. И хотя подобный сговор с врагом грозит дестабилизировать обстановку внутри Коалиции множителей, у нас нет достойной причины считать, что наш народ представляет для йуужань-вонгов какую-либо угрозу.

— Но, — встрял Энакин, — йуужань-вонги ненавидят всяческие технологии. А у вас тут звёздная станция, корабельные верфи.

— Тогда, возможно, мы спрячем корабли до тех пор, пока враг не уйдёт.

— Подумайте, — давил Корран. — С тех пор, как Разбойная эскадрилья покинула эту станцию, вы предприняли немало усилий, чтобы влиться в экономику Новой Республики. Вы вооружили станцию, развили кораблестроительный бизнес. Разве стоит рисковать и приносить всё это в жертву?

— Мы в любом случае рискуем, если соберёмся выйти на открытое противостояние с йуужань-вонгами. Насколько нам известно, их мощь просто ужасающа.

Тахири резко прервала его:

— Если вы не выйдете на бой, вы превратитесь в рабов, — её голос зазвучал как-то низко, потусторонне, как тогда, на Явине 4, когда из неё чуть не сотворили йуужань-вонга.

— У нас нет причины так полагать.

Тахири рассмеялась.

— Я была пленным у йуужань-вонгов. Я видела, на что они способны. Вы всё ещё не понимаете? Да, они обустроятся здесь и начнут наносить удары по Тайферре. У них может быть ещё десяток причин для нападения на Яг’Дул. Но хотите, я назову вам главную?

— Назовите, — сказал гивин.

— Вы. Ваш народ. Йуужань-вонги создают каждый свой инструмент из живых существ. Они верят, что жизнь подарена им богами, чтобы творить. И вы думаете, их не заинтересуют готовые разумные существа, которые способны выживать в вакууме? Они взорвут к ситхам эту станцию и разнесут ваши корабли на ионы. А затем соберут всё ваше население и отдадут формовщикам. Таков будет конец вашей сложной политики, додециан.

— Во имя костей императора, она права, — поддержал её Энакин.

Секунд тридцать гивин находился в молчании.

— И вы, в самом деле, верите, что это истина? — спросил он наконец.

— Если вы не выйдете на бой, у вас будет реальная возможность самим убедиться в правдивости моих слов, — заверила его Тахири.

Гивин вновь сделал паузу, и вновь у Энакина сложилось впечатление, что он слушает чей-то далёкий голос.

— Принято, — сказал додециан. — Оборонительный экран был саботирован. К счастью, он может быть восстановлен.

— Значит ли это, что вы будете сражаться? — спросил Корран.

— Я не знаю. Решение принимать не мне. Но мы примем к сведению всё, что вы нам сказали.

— Дайте мне связаться с Корускантом, — попросил Корран. — Я попробую выпросить у них подмогу, хотя и не обещаю, что всё получится.

— Ваш запрос будет удовлетворён, — принял гивин.

— Ещё одно. Что вы сделали с йуужань-вонгами, которых мы держали на корабле в плену?

— Их допрашивают. Чтобы подтвердить или опровергнуть вашу легенду.

— Но Таан… — начала Тахири.

— С ней всё будет в порядке, — успокоил её Корран.

— Пленникам не причинят вреда, — подтвердил додециан. — А теперь, если не возражаете, мой помощник проводит вас в ваши комнаты и подаст вам еду, которая принята у вашей расы.

— Нас берут под стражу?

— Я бы предпочел, чтобы вы считали себя просто нашими гостями. Вам даже вернут оружие. Но вам следует оставаться в комнатах и не применять его. Станция очень хрупкая. Любой вид насилия на борту приведёт к разрушительной декомпрессии.

— Я понимаю, — сухо согласился Корран.

Энакин тоже всё понял. Вежливая угроза. Попробуете убежать — наглотаетесь вакуума. Это было одно из тех самых равенств, в которых лучше всего разбирались гивины.

— Вот и отлично, — произнёс додециан.

А в мыслях гивина Энакин уловил что-то четко осязаемое, что почти можно было сложить в слова. Если бы так и произошло, это звучало бы, как У нас есть джедаи, чтобы заключить хорошую сделку. Это тоже благоприятный фактор.

 

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию