Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Джейну разбудил пронзительный рёв трубы и аритмичный топот бегущих ног





 

Джейну разбудил пронзительный рёв трубы и аритмичный топот бегущих ног. Она приподнялась с кровати, пытаясь вспомнить, где она всё-таки находится.

Стены, потолок и пол — всё было иссиня-чёрным и состояло изо льда. Она сама — в полётном комбинезоне, укрытая термоодеялом. Точно, теперь она вспомнила: убежище Кипа.

Двое других существ, спавших в её комнате — женщина-человек по имени Яра и взъерошенный ботан, чьё имя она запамятовала, — уже вскочили на ноги. Джейна набросила на плечи тёплую куртку и последовала за ними по коридору вниз к командному центру.

Кип был уже там, спокойно раздавая приказания. Увидев Джейну, он улыбнулся ей, и от этой улыбки девушке почему-то вновь стало не по себе.

— Доброе утро, — поздоровался он. — Хорошо спала?

— Не так уж плохо, если учесть, что кровать была куском льда, — заметила она. — Что происходит?

— Разведчик йуужань-вонгов только что вошёл в систему. Пока ничего опасного, но я не хотел бы, чтобы нас засекли. Если поторопимся, успеем смыться отсюда раньше, чем они поумнеют и решат заглянуть на огонёк. — Он сфокусировал на ней свой взгляд. — А это значит, что мне нужно твоё решение. Если ты не поможешь мне связаться с военными, мне придётся сделать это самому. У меня ещё ни разу не получалось убедить их в чём-либо, но я хотя бы попытаюсь.

Его искренность и настойчивость отозвались мощным порывом в Силе. Джейна вспомнила столб солнечного пламени, вспоровшего космическое пространство на пути к супероружию йуужань-вонгов. И ведь действительно, Кип имел доказательства. Она должна хотя бы попытаться заставить высшие военные чины выслушать его.

— Я пойду с этим в Разбойную эскадрилью, — наконец согласилась она. — Это единственное место, где мне будут рады и где меня станут слушать. Полковник Дарклайтер решит, что делать. Но мне понадобится всё, что ты смог собрать.

— Запаковано и готово к отправке. И, кстати, я отправлюсь с тобой. Просто убедиться, что не возникнет осложнений.

— Это не лучшая из твоих идей. Если Корускант небезопасен даже для дяди Люку, то для тебя, должно быть, и подавно.

— Как, собственно, и для тебя, — добавил Кип. — Помимо всего прочего, тебя последний раз видели в эскорте учителя Скайуокера. Я надеялся, что ты организуешь встречу в другом месте.

Джейна замешкалась.

— Можно попробовать. Я могу послать сообщение полковнику Дарклайтеру. Но что, если йуужань-вонги или Бригада Мира отследят передачу?

— Ты же умная девочка! Придумай что-нибудь. В конце концов, вы должны были где-то встречаться с Дарклайтером по завершении твоей миссии?

— Разумеется.

Улыбка Кипа разрослась до ушей.

— Вот и отлично, — он кивнул в сторону ангара. — Я взял на себя смелость заправить твой «крестокрыл» и провёл небольшое предполётное тестирование. Боюсь, у тебя не осталось времени всё перепроверять. Мы взлетаем.

— Ладно, — согласилась Джейна. — Но если я запылаю ярким пламенем из-за трещины в кокпите, это будет на твоей совести.

— Не беспокойся. Я предпочитаю не поджаривать своих друзей, а есть их сырыми. Особенно, если они такие симпатичные.

— И долго ты практиковался в подхалимстве? — вспыхнула Джейна. — Я уже согласилась помочь. Не лей воду понапрасну.

— Я и не лил, — ответил Кип, вновь расплываясь в своей бесячей улыбке.

Они молчали всю дорогу до ангара, где их уже поджидали остальные пилоты. Их было больше, чем дюжина и один, и она узнала некоторых. Все до единого имели изнурённый вид, будто этой ночью и не спали вовсе. Но их глаза полыхали огнём, словно самоцветы коруска, и они смотрели на Кипа с такой преданностью, будто он был величайшим мастером-джедаем древности.

— Ладно, слушайте, — возвестил Кип. — Полетим тихо, без единого шума. Большинство из вас знает, что мы установили сигнальный маяк на луну шестой планеты: враг первым делом сунется именно туда и не найдёт ничего, кроме чудаковатого зонда. Меж тем мы укроемся от него планетой и двинемся к солнцу. К тому времени, как нам понадобится сменить вектор, солнечная радиация скроет нас от вражеских дальних сканеров. Тогда мы оставим солнце за спиной и совершим прыжок. Вопросы?

Никто не издал ни звука, от пилотов исходила лишь аура восхищения и всепоглощающей веры в своего командира. И Джейна ощутила её — это чувство становилось заразным.

— Прекрасно, — завершил Кип. — По машинам. Как только выйдем на орбиту, я подорву термальные заряды. Наше убежище будет погребено под толщей льда, и враг не найдёт здесь ни единого шурупа. А мы, если потребуется, в любой момент сможем окопаться здесь снова.

 

 

***

Они покинули планету без лишнего шума, сохраняя радиомолчание вплоть до того момента, как достигли звезды. Тогда Кип вылетел из общего строя и полетел бок о бок с Джейной. Он подал ей знак переключиться на частный канал.

— Готова? — спросил он, когда она активировала комм.

— Мне казалось, мы ещё не достигли стартовой отметки для прыжка.

— Дюжина отправится к точке рандеву — на другую базу. А мы с тобой полетим к Центру. Придётся разделиться.

Джейна кивнула.

— Ладно. Тогда дай мне координаты, чтобы я смогла проложить прыжок.

— Пересылаю, — откликнулся Кип.

Они совершили прыжок, затем ещё один. Вернувшись в реальное пространство во второй раз, они предприняли долгий и утомительный перелёт сквозь ещё одну необитаемую систему.

— Джейна?

— Тут пока, — отозвалась она. Кип летел метрах в десяти поодаль. Он зажёг свет в своём кокпите, так что она могла видеть его лицо сквозь оболочку из транспаристила.

— Люк действительно послал тебя? Каков смысл?

— Я не лгала тебе. Он хочет вновь объединить всех джедаев, сплотить их. — Она помолчала. — А ещё он хочет знать, чем ты занимаешься.

— О, это так по-отечески с его стороны! — заметил Кип. — Так же, как и установить маяк на моём истребителе, когда я в последний раз был на Корусканте.

— Ты нашёл его… — Она внезапно осознала, что Кип еле уловимо пытается докоснуться до неё при помощи Силы. — Эй, что ты делаешь? — воскликнула она. — Даже не пытайся!

— Я делаю то, что должен, — заявил Кип. — То была лишь моя догадка. Я знал, что должен быть маяк, я просто не мог его найти. Вероятно, какая-то новинка. Я должен был как-то вынудить тебя сознаться, но я прекрасно понимал, что ты слишком умна, чтобы так просто пойматься на подобную уловку. Вот почему я не мог обойтись без Силы. Я очень извиняюсь, но мне не нравится, когда за мной прилетают шпионить.

— Если ты так считаешь, то ты совсем ничего не понял, — в сердцах бросила она. Даже сквозь черноту космоса ощущалось, как она сверлит его своим взором.

— Да, возможно. Но ты же не собиралась добровольно рассказывать мне о маяке.

— Это не мой секрет, и не в моих правилах раскрывать чужие тайны.

— Как и не мой. Понимаешь?

Джейна взяла пару секунд на раздумья, затем кивнула.

— Да.

— Вот и хорошо.

— Нет, не хорошо. Я не чувствую себя уютно, находясь рядом с тобой, Кип. Мне не нравится то, кем ты стал.

— Я стал тем, кем должен был стать. Каким был твой дядя Люк в войне с Империей.

— О, боже! Ты, наверное, обожаешь своё зеркало!

— Нет. Я не говорю, что мне нравится то, кем я стал, Джейна. Но твой дядя Люк — он же переходил на тёмную сторону…

— Эй, — вспыхнула Джейна. — Он, по крайней мере, боролся с ней. А ты что: недели тренировок хватило, чтобы тёмная сторона полностью поглотила тебя?

Кип глупо ухмыльнулся.

— Да, похоже.

— И ты взорвал планету, помнишь? Если бы учитель Скайуокер не вступился за тебя, ты отбывал бы сейчас пожизненный срок за свои преступления. А может, тебя бы вообще повесили. И мой отец…

— Я знаю, чем обязан твоему отцу, — резко оборвал её Кип. — И никогда не забуду этого. И я даже не начал оплачивать ему свой долг.

— Как и дяде Люку. Но это не удержало тебя от разглагольствования о нём на всю галактику разных гадостей, не так ли? Это не удержало тебя от сомнений в его лидерстве?

— Когда Люк снова будет готов стать лидером, я последую за ним куда угодно.

— Конечно! Если только он будет указывать тебе делать те вещи, которые тебе по сердцу, и не делать те, которые неприятны.

— Ты только что описала истинные черты настоящего лидера.

— Да что ты? И ты такой, да? Настоящий лидер. Я видела лица твоих парней — то, как они смотрят на тебя. Ты ведь любишь это. Сомневаюсь, что ты последуешь любым курсом, которым поведёт учитель Скайуокер, и откажешься от своего главенствующего положения даже здесь, в этом отряде.

— Джейна, — промолвил Кип через мгновение. — Я не возражаю против некоторых твоих суждений. Наверное, я слишком привык к такой жизни. Но я не могу вот так взять и всё бросить. Ежедневно тысячи живых, дышащих существ приносятся в жертву богам йуужань-вонгов. Я видел огромную яму там, на Дантуине. Она шириной почти в два километра и полна костей. И рабов я тоже видел, и то, что с ними сделали…

Он замолк, набирая побольше воздуха, и Джейна почувствовала волны гнева, жалости и сострадания, исходящие от него.

— Вонги стирают с карты целые миры. Я признаю, я тоже однажды так поступил, но я не такой идиот, чтобы считать, что действовал правильно. А вонги считают это своим священным долгом. Возможно, учитель Скайуокер и прав, придерживаясь пассивной роли. Возможно, именно этого и требует от нас Сила. Но я в это не верю. Учитель Скайуокер рисковал всем в своей войне, войне против Империи. Всем, включая опасность перейти на тёмную сторону, как это сделал его отец. То была его война, Джейна. То была его война. Эта — наша. Люк хочет защитить нас от себя самих. Я говорю, что мы уже достаточно выросли для этого. Старый Орден джедаев умер вместе со Старой Республикой. Потом был Люк, и только он один и его надежды на воссоздание Ордена. Он сделал всё, что мог, но он делал и ошибки. Я стал одной из них. Он создал своё поколение джедаев, сплотил его, но кое-что новое всплыло на поверхность. И эти новые порядки не похожи на старые, и не должны быть такими.

Блеск его глаз был виден даже сквозь черноту и бездонность космоса.

— Мы, Джейна, — Новый Орден джедаев. И это наша война.

 

Date: 2015-09-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию