Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Челнок «Барыш» был похож на сумасшедшую кодру-джи, танцующую на лезвии ножа, — так неистово он кружился и вертелся в плазменных потоках среди





 

Челнок «Барыш» был похож на сумасшедшую кодру-джи, танцующую на лезвии ножа, — так неистово он кружился и вертелся в плазменных потоках среди кораллов-прыгунов, заполонивших собой всё небо.

— Ещё двадцать километров вниз и около тысячи вперёд, и этот флот, возможно, кончится, — холодно констатировал Корран.

Энакин промолчал, и «Барыш», резко ускорившись, нырнул в маленький просвет между двумя кораллами.

Смысла этот манёвр не имел никакого. Прыгуны окружили челнок со всех сторон и своим адским огнём уминали его щиты. Ещё несколько прямых попаданий, и можно будет петь прощальную молитву.

— Пора и честь знать, — бросил Корран. «Барыш» осветил небо заревом перегретого гелия и полыхающих металлических плоскостей.

— Ух ты, — выдохнула Тахири. Её голос, прозвучавший в наушнике шлема Энакина, был немного приглушён и отдавал металлом. — Недолго они возились.

— Да уж, — признал Энакин. В последний момент они успели ввести в бортовой компьютер финальный самоубийственный курс, после чего катапультировались, принявшись прокладывать свой собственный. Меж тем челнок на автопилоте прикрывал их отход шквалом лазерного и ракетного огня. За те пять минут, пока они добирались до поверхности астероида, недолгая карьера «Барыша» подошла к концу.

— Разговорчики в строю, — буркнул Корран. — Здесь расселина в астероиде. Пролезайте туда. Надеюсь, никто не додумается заняться нашими поисками.

Тахири сделала шаг в желанном направлении, и в следующую секунду ни с того ни с сего была отброшена от поверхности. Девушка завизжала, отчаянно замахав руками. Корран схватил её за ногу, и этого вполне хватило, чтобы и его самого потянуло вслед за подопечной. Применив на них крепкую хватку Силы, Энакин втянул обоих джедаев обратно на астероид.

— Не делайте шаги, — посоветовал Корран. — Гравитация здесь совсем незначительна: позволяет сориентироваться, где верх, а где низ, но не более. Не дайте ей себя одурачить — просто толкайте свои тела вперёд, — он показал пример и, двигаясь параллельно поверхности, нырнул в расселину. Младшие джедаи повторили вслед за ним его движения. К их счастью, йуужань-вонги были заняты своими насущными проблемами и не обращали на них ни малейшего внимания.

Глубина ущелья достигала порядка двадцати метров. Углубление шло под углом, и, оказавшись внизу, беглецы смогли видеть лишь маленькую кромку космоса. В этом был свой плюс, поскольку лишь маленькая кромка космоса могла видеть их.

— Что теперь? — поинтересовался Энакин.

— Теперь мы подождём. — Хорн аккуратно стянул с плеч металлический кейс, который он носил, словно ранец. — С имеющимися запасами мы продержимся от силы дня три. Надеюсь, флот уйдёт раньше этого срока — тогда мы активируем аварийный маяк. Немного удачи, и какой-нибудь корабль подберёт нас.

— Понадобится много удачи, — заметил Энакин.

— Ну… если ничего не выйдет, это хотя бы научит вас тому, что ваша удача не бездонный колодец, как вы о ней думаете.

— Мы могли хотя бы попытаться вырваться, — раздражённо хмыкнул Энакин.

— Ты сам видел, что случилось.

— Я летаю лучше автопилота.

— Не намного, — парировал Корран.

— Зато теперь мы тут застряли. Этот флот, наверное, и есть та угроза, о которой предупреждал Келбис Ну. Если мы примемся ждать, пока он уйдёт, то не успеем предупредить Яг’Дул.

— Ну, у тебя есть бластер и световой меч, — сухо сказал Корран. — Приправим получившуюся смесь щепоткой твоего самомнения — ты живо сладишь разом со всем флотом.

Сарказм в голосе старшего джедая явно ужалил юношу.

— Ладно, извини, — буркнул он. — Я думал, что поступаю правильно.

— Не сомневаюсь.

— Капитан Хорн, — вмешалась Тахири. — Если бы Энакин не считал, что поступает правильно, ваши дети давно бы уже были пленниками йуужань-вонгов. Короче говоря, все кандидаты в джедаи, в том числе и я, теперь сами превратились бы в йуужань-вонгов. Он спас нас тогда, он что-нибудь придумает и теперь.

Корран пару секунд молчал.

— Ты же знаешь, Энакин, я всегда буду благодарен тебе, за то, что ты сделал на Явине 4. В этом Тахири права. Но боюсь, и ты, и она извлекли неверный урок из произошедшего. Ты не можешь мчаться на всех парах к каждому реактору, достигшему критической отметки, и не из каждого ты выберешься живым. Ты не бессмертен и не всесилен. Пока что тебя бережёт Сила, но однажды удача отвернётся от тебя. Возможно, это уже случилось. Если ты не усвоишь этого урока, то однажды тебя ожидает неприятный сюрприз.

Энакин вспомнил Чуи, Дэшару’кор и Вуа Рапуунга, йуужань-вонга, спасшего ему жизнь. Всех троих было уже не вернуть.

— Каждого когда-нибудь ожидает неприятный сюрприз, — промолвил он. — Но я лучше встречу его стоя в полный рост, чем лёжа в канаве.

— Быть убитым не есть единственная опасность, Энакин. Ты во всём полагаешься на Силу. Она предвосхищает каждый твой шаг. Только что ты вернул нас с Тахири на поверхность астероида не собственными руками, а посредством Силы.

— О, конечно, я должен был схватить тебя за ногу, и мы бы шикарно поплавали в открытом космосе.

— Я имею в виду, что ты принял решение рефлекторно, не задумываясь. В чрезвычайных ситуациях, в битве, ты принимаешь множество таких решений. Одно неверное, и…

— Да, я знаю, — нетерпеливо прервал его Энакин. — Меня ждёт в гости тёмная сторона.

— Ты слишком легкомысленно относишься к этой проблеме.

— Капитан Хорн, я размышлял о тёмной стороне большую часть своей жизни. Меня назвали в честь человека, ставшего Дартом Вейдером. Император дотрагивался до меня своими чёрным мыслями, когда я был ещё в утробе. Каждую ночь мне снятся кошмары, в которых я оказываюсь в броне своего деда. При всём уважении, но я, вероятно, думал о тёмной стороны чаще, чем кто бы то ни было на моём месте.

— Вероятно. Но прививка не сделает тебя иммунным.

— В медицине она делает.

— Извини, плохая аналогия. Я просто неправильно выразился.

— Нас ждут весёленькие три денька, — подытожила Тахири.

 

 

***

Прошёл стандартный день, хотя это могло отразиться на одних лишь ручных хронометрах. Обломок скалы медленно вращался вокруг своей оси, делая приблизительно один оборот в несколько часов. Энакин коротал время, разглядывая в оставленную ему маленькую щёлочку вражеский флот, пытаясь оценить, какой же силой реально обладает противник. Пользуясь макробиноклем, он смог насчитать порядка четырёх крупных крейсеров и около тридцати боевых кораблей средних размеров. И это всё, не считая кораллов-прыгунов, треть которых прочёсывала окрестности, занимаясь патрулированием. Остальные две трети были пристыкованы к своим более крупным собратьям.

Энакин достал световой меч и прикрыл глаза, концентрируясь, пытаясь почувствовать корабли йуужань-вонгов через кристалл-светляк своего клинка. Наконец бледное присутствие врагов ощутилось, хоть и не с той ясностью, которую предоставляла Сила. С другой стороны, когда имеешь дело с йуужань-вонгами, от Силы всё равно никакого толку.

— Ты можешь их чувствовать! — прошипел в наушниках восхищённый голос Коррана.

Энакин обернулся: старший джедай пробирался к нему вдоль стены ущелья.

— Да. Немного.

— Неплохо бы добыть ещё несколько таких… Как ты их назвал?

— Светляки.

На Явине 4 кристалл в мече Энакина был уничтожен, попав в гравитационную воронку довина-тягуна. Энакин притворился рабом и некоторое время трудился в йуужань-вонгских угодьях, где выращивались различные организмы. Его назначили на поля светляков: эти небольшие живые кристаллы использовались захватчиками по большей части в качестве осветительных приборов. Яркость кристаллов регулировалась посредством телепатической связи, которая устанавливалась во время их сбора. Энакин добыл себе светляк и установил с ним связь, после чего воспользовался кристаллом в ходе реконструкции светового меча. И в качестве побочного эффекта он вдруг неожиданно для себя обрёл способность чувствовать йуужань-вонгов и их живых прислужников. Это помогло ему выжить и спасти Тахири.

— Точно, светляки, — вклинился в его воспоминания Хорн. — Если мы соорудим ещё несколько мечей, таких как твой, это сослужит хорошую службу.

— Я не уверен. Дядя Люк изучал мой меч. Когда он попытался включить его, светляк никак не отреагировал.

— Потому что светляк связан только с тобой, так?

— Не совсем, я думаю, — проговорил Энакин. — Йуужань-вонги используют светляков, настроенных на своих собратьев. Вероятно, можно как-то настроить их и на людей. По крайней мере, чтобы добыть кристаллы, мы должны будем совершить вылазку на оккупированную йуужань-вонгами сельскохозяйственную планету. Для джедаев это будет чересчур агрессивным поступком, не так ли? — Он попытался сдержать иронию, но ничего не вышло.

Корран уже почти дополз до него. Рефлекторная лицевая поверхность его шлема не показывала ничего, кроме отражения от звёзд, но Энакин всё равно ощущал, как старший джедай хмурится.

— Энакин, переключи на частный канал.

— Эй, в чём дело? — вклинился возмущённый голос Тахири.

— Мне нужно поговорить с Энакином без свидетелей, — сообщил Хорн. — Это не займёт много времени.

— Лучше не стоит. Здесь и так жутковато, а тут и вы замолкнете.

И всё же Энакин сменил частоту.

— Послушай, Энакин, — начал Корран, — Я был немного резок с тобой, но ты должен кое-что понять. Возможно, ты не в курсе, но все младшие джедаи и даже некоторые старшие смотрят на тебя с надеждой. Они видят в тебе не меньше, чем второго Люка Скайуокера.

— Я не люблю такие сравнения, — отозвался Энакин. — Если точнее выразиться, они меня бесят.

— Надеюсь, что так и есть. Но это не относится к делу. Я имею в виду, что они начали подражать тебе. Тахири на Явине 4 и Эриаду вела себя, как вылитый Энакин. На Явине Сэнна и мой сын Вэлин пытались походить на тебя во всех этих дурацких трюках. Другие кандидаты хотят быть такими, как ты, но не все могут. У них нет той Силы или того таланта, какой есть у тебя. И всё же, одна из обязанностей джедая — умение подавать правильный пример.

— Я знаю, — произнёс Энакин.

— Так что не думай, что ты уже стал настоящим джедаем. Тебе ещё есть чему поучиться у старших.

— И это я знаю, Корран. Прости, что я постоянно пререкаюсь с тобой. — Он помолчал. — И прости за то, что я вовлёк Вэлина в неприятности. Я не хотел. Я никогда бы не подумал, что он последует моему примеру.

— Но он последовал. И его счастье, что ты оказался рядом и выручил его. Так же как и Тахири на Эриаду.

— Кстати, Корран.

— Слушаю.

Энакин собрался с мыслями.

— По поводу Тахири.

— Ты беспокоишься за неё.

— Да.

— Не хочешь объяснить, почему?

Энакин почти был готов рассказать, но вовремя осёкся.

— Нет, всё же я сам должен поразмышлять над этим. И нужно поговорить с ней.

Корран тихонько хихикнул.

— Что ж, времени у нас хоть отбавляй. Думаю, тебе в скорости представится такая возможность. Когда решишься, просто дай мне знать, и я переключу канал.

— Спасибо. И Корран?

— Да?

— Я, в самом деле, очень сильно уважаю тебя. Но ты же летал с Разбойной эскадрильей. Неужели ты ни разу за свою жизнь не проявил хоть каплю беспечности?

— Да, — признал он. — И однажды, надеюсь, ты поймёшь, чего мне это стоило.

 

 

***

Их разговор продолжался недолго, и Тахири ещё не успела занервничать, но всё же ей было очень любопытно, о чём они там шушукались. Но она решила не встревать, а лишь просто спросила:

— Зачем они здесь так долго? — Она указала затянутой в перчатку рукой на видимую полоску звёздного неба и корабли над головой.

— Да полно причин! — откликнулся Энакин. — Может, они ждут подкрепления или просто знака от богов.

— Ясно. — Тахири попыталась неловко шагнуть вперёд, и её оттолкнуло от поверхности расселины. Чтобы не болтало, она уцепилась руками за пологий камень. — Выберемся мы когда-нибудь отсюда? — жалобно спросила она.

— Выберемся, — пообещал Энакин, не помешкав с ответом ни секунды.

— И я так думаю, — голос её, тем не менее, звучал немного напугано.

— Иди сюда, — позвал её Энакин.

Она подплыла к нему и ухватилась за протянутую ладонь.

— Отключи систему связи и прислони свой шлем к моему. — Не то, чтобы он не доверял Коррану, но всё же человек работал в сфере шпионажа большую часть своей жизни.

Тахири подчинилась, и их шлемы с мягким хлопком соприкоснулись. Он не мог видеть её лица, но он мог представить его в нескольких сантиметрах от своего собственного. Он практически мог различить её глаза.

— Ну, и в чём большой секрет? — пройдя сквозь два слоя прочного сплава, её голос казался металлическим и очень далёким.

— С тобой всё в порядке? — спросил он.

— Конечно.

— Мне кажется, нам следует обсудить то, что произошло на Эриаду.

Она не ответила. Энакин нерешительно продолжил:

— То был боевой клич йуужань-вонгов. Ты его издала, когда пыталась спасти меня.

— Я знаю. Это произошло как-то… само собой. Энакин, все слова, которые они вложили в меня, всё ещё во мне. Вся прочая дрянь, что они привили мне, постепенно отмирает, но язык — я постоянно его слышу. Иногда я даже думаю на нём.

— Это, хм… беспокоит меня.

— Не должно. Я в порядке.

Он набрался смелости и произнёс:

— Мне следовало рассказать тебе об этом намного раньше. Я медлил, потому что ты и так сильно беспокоила меня, с тех пор как мы покинули Явин 4.

— Что?

— У меня было видение: с тобой в качестве главного действующего лица. По крайней мере, мне так кажется, что это было видение.

— Продолжай.

— Ты выросла. Ты была вся в шрамах и татуировках, как Цавонг Ла. Ты была джедаем, но тёмным. Я мог чувствовать тёмную энергию, которую ты излучала.

— Вот-те на!

— Такие дела.

— И ты не сказал мне об этом? Посчитал, что мне не следует этого знать?

— Когда ты убила формовщицу, я видел твой взгляд. Такой взгляд имела она.

— Она — это, конечно, я. Ею я была до тех пор, пока ты не спас меня.

— Что-то вроде.

— И ты не думал… до сих пор не думал, что всё это может произойти со мной? Что я смогу кончить, как она из твоего видения? Ты же спас меня, остановил формовщиков, пока они не завершили начатое.

— Да, не думал. Но когда ты ворвалась в камеру, говоря по-йуужань-вонгски…

— Это ерунда, — настаивала она. — Просто слова. Я же не собиралась причинить тебе вреда.

Это прозвучало довольно странно.

— А кто тут говорит о вреде?

— Я так предположила, что в твоём видении я угрожала тебе.

— Да нет же, — ответил он, немного подозрительно, но, не надавливая на неё. Неужели у неё тоже было видение? Почему-то она не слишком удивилась, услышав о видении в первый раз, — Нет, это было, словно я смотрел на тебя чьими-то глазами, не своими собственными. Я не думаю, что был там с тобой. Но те, кто там был: ты заявила, что они последние из своего рода. Перед тем, как убила их всех.

— О, боже, Энакин, я никогда не присоединюсь к йуужань-вонгам. Поверь мне, пожалуйста. — Даже проходя сквозь два металлических слоя, её голос звучал вполне убедительно.

— Ладно, — сказал он. — Я просто хотел довести до твоего сведения, больше ничего. Думал, тебе надо знать.

— Спасибо. Спасибо, что оберегаешь меня от тьмы.

— Да, не за что.

Их шлемы по-прежнему соприкасались, но она больше не проронила ни слова. Он был рад, что не мог видеть её лица, потому что тогда ему пришлось бы отводить взгляд.

И он всё равно хотел его увидеть.

Её затянутая в перчатку рука медленно поднялась. Он взял её и почувствовал нечто вроде электрического разряда, пробежавшего между ними. Они стояли так довольно долго, пока Энакин не ощутил себя немного… неловко.

Он уже собирался отпустить её, когда астероид вдруг завибрировал: слабый, но хорошо осязаемый гул, исходящий будто бы отовсюду. В тот же миг Энакин ощутил, как резко возрастает вес его тела, причём гравитационные силы решительно тянут его не к поверхности астероида, а к стенке ущелья.

— Что? — Энакину наконец пришло в голову, что нужно восстановить связь. — … ускоряется! — кричал Корран.

Прошло ещё мгновение, прежде чем смысл происходящего начал доходить до юноши. Энакин зажёг клинок, и тот озарил расселину своим лиловым сиянием.

Юноша совершил несколько рубящих движений: крупная глыба откололась от каменного дна и плавно проплыла к стенке расселины — туда, где теперь располагался «низ». Энакин не прекращал рубить: камень продолжался ещё сантиметров двадцать, а за ним показался йорик-коралл.

— Это тоже корабль! — воскликнул Корран.

Подтверждая его слова, гравитационные силы продолжали возрастать.

 

Date: 2015-09-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию