Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Виллип неестественно изогнулся и вытянулся до предела в попытках изобразить скопление отростков, венчавших голову мастера Тжулана Кваада





 

Виллип неестественно изогнулся и вытянулся до предела в попытках изобразить скопление отростков, венчавших голову мастера Тжулана Кваада. Он не очень-то преуспел, но этого всё равно хватило, чтобы Нен Йим смогла с точностью определить, что мастер её домена чем-то взволнован.

— Почему ты меня беспокоишь по пустякам? — бушевал Тжулан Кваад. — У тебя же есть доступ к Канг касе, не так ли?

— Так и есть, мастер Кваад, — ответила Нен Йим. — Однако каса не даёт доступ скромному адепту к протоколам свыше пятого кортекса.

— И не должна. Адепты не подготовлены к этим секретам. Особенно такие, как ты. Ты и твоя погибшая наставница опозорили наш домен.

— Это правда, — произнесла Нен Йим, осторожно подбирая слова. — Однако мастер войны Цавонг Ла простил меня и позволил продолжать службу во славу доблестного Йун-Йуужаня. Я надеялась, что мой домен поступил также.

— Не говори за свой домен, — раздражённо буркнул Тжулан Кваад. — Даже в яслях Йим не одобрили бы ваши действия. Мастер Ла — воин, укрытый сенью славы и почёта. Он не формовщик. Он не знает, насколько опасна твоя ересь.

— То была ересь моей наставницы, а не моя, — солгала Нен Йим.

— Однако ты не жаловалась на неё.

Йун-Харла, помоги мне, взмолилась Нен Йим. Богиня-обманщица обожала ложь так же, как Йун-Йаммка любил войну.

— Как же поддерживать дисциплину, если каждый адепт будет критиковать мастера.

— Ты должна была сообщить мне о её делах, — прорычал Тжулан Кваад. — Ты имеешь право обращаться ко мне как к властителю своего домена. Межань Кваад была так же подчинена мне, как и ты. А ты пренебрегла такой возможностью.

— Это не меняет сути проблемы, мастер. Корабль умирает и мне требуется ваша помощь.

— Каждый из нас начинает умирать, едва родившись. Наши корабли не исключение. Такова жизнь, адепт, — последнее слово он произнёс так, будто ему было тошно только от одного упоминания её ранга.

Нен Йим не отпугнули гневные нотки в голосе мастера.

— Мастер, разве это не правда, что йуужань-вонгам нужен каждый из нас, чтобы завершить миссию по покорению неверных?

Мастер грубо расхохотался, но в его смехе не прослеживалось ни намёка на веселье.

— Оглянись вокруг, адепт. Кому может понадобиться твой загнивающий корабль и его жители? Будь они достойны дальнейшего существования, разве их оставили бы гнить в этой дыре? Они давно бы уже превратились в остриё наших когтей, направленных на врага.

— Чтобы когти били в цель, нужны суставы, — заметила Нен Йим. — Сердце должно перекачивать кровь для подпитки мускулов, чтобы двигать этими суставами.

— Фахг. Лживая метафора.

— Да, мастер.

Её эксперименты привели к полному провалу. Она могла бы — без обращения к древним протоколам — заставить воспроизводиться нервные клетки и вырастить новые узлы, которые участвовали бы во множественных процессах мозга. Возможно, она даже смогла бы создать новый мозг, но, как она объяснила своему инициату Суунгу, это проблемы не решило бы. Ей нужно было восстановить старый мозг, сохранив присущие только ему воспоминания и своеобразие. Всё остальное, что она делала, только отдаляло неизбежное. В дальнейшем какой-либо мастер прознал бы о том, как она практикуется в ереси, и вся её работа над "летающим миром" пошла бы насмарку. Она надеялась, что, получив доступ к обширным библиотекам Канг касы, она отыщет в одном из запрещённых на данный момент кортексов какой-нибудь полезный протокол, при помощи которого она спасёт рикйам, но если ей не поможет мастер из её собственного домена, то не поможет уже никто.

— Спасибо, что уделили мне время, мастер Тжулан Кваад.

— Не тревожь меня снова, Нен Йим. — Виллип свернулся в исходное состояние.

Она сидела некоторое время неподвижно, только её головные отростки вились и вспучивались, отражая её безысходность. В следующую секунду вошёл её ученик.

— Как я могу послужить сегодня, адепт, — спросил Суунг Ару.

Нен Йим ответила, не поднимая взгляда:

— Заморозка рукава ещё больше ослабила мау луур. Возьми остальных учеников и обработай рекам-фортепы струями из солемётов.

— Слушаюсь. — Суунг повернулся, чтобы уйти, но промедлил. — Адепт? — окликнул он.

— В чём дело?

— Я верю, что вы спасёте "Баану Миир". Я верю, что боги благоволят вам. И я хочу поблагодарить вас за то, что вы уделили столько внимания моему обучению. Я даже не догадывался, насколько невежественным я был.

Взгляд Нен Йим затуманился, защитная мембрана на её глазах среагировала на это довольно странно, словно адепт была раздражена сказанным. Она так и не смогла понять, почему настолько разные эмоции вызывают схожий эффект на глазах, но, возможно, это знание находилось также за доступным ей пятым кортексом касы.

— Благоволят нам боги или нет, — наконец произнесла она, — но тебе не стоит так слепо в меня верить.

— Да, адепт, — ответил Суунг подавленным голосом.

— Я вполне довольна тем, как ты прогрессируешь, Суунг Ару, — подбодрила его Нен Йим. — Попав в руки мастера, ты сможешь стать весьма достойным адептом.

— Благодарю вас, — ответил Суунг, пытаясь скрыть своё удивление. — Теперь я пойду и займусь своим заданием.

Когда он ушёл, она заметила, что виллип пульсирует, привлекая её внимание. Интересуясь про себя, что за новая саркома гложет её последнюю неотмершую ткань, Нен Йим поднялась и коснулась виллипа рукой.

Перед её глазами вновь нарисовался мастер Тжулан Кваад собственной персоной.

— Мастер, — сухо произнесла она.

— Я передумал, адепт. Хотя меня не убедили твои доводы, я посчитал, что было бы глупо оставлять тебя без присмотра, чтобы ты чего доброго ещё что-нибудь не натворила. Мастер прибудет к тебе. Через два дня. Слушайся его, адепт.

Виллип вернулся к прежней форме раньше, чем она придумала, что ответить. Ещё долго она стояла так без движения, уставившись на виллип, словно зверь, разглядывающий рану, от которой он может погибнуть.

Она и не предполагала, что Тжулан Кваад пришлёт ей мастера. Она надеялась, что он даст ей дополнительный доступ, лишние правила, которые помогут ей в её изысканиях. Но присутствие мастера на корабле всё осложнит: он прознает о её деяниях, и вот тогда ей несдобровать.

Возможно, новый мастер и спасёт "Баану Миир", но для Нен Йим ценой этому станет смерть.

 

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию