Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. — Я засёк Вольного торговца, — сообщил Люк





 

— Я засёк "Вольного торговца", — сообщил Люк. — Недалеко от Клак’дора. Мы доберёмся до него через день или два.

Мара кивнула.

— Отлично.

— Как ты?

Мара принялась буравить его лютым взглядом.

— Скайуокер, зачем ты задаёшь вопросы, ответы на которые знаешь и так? Я чувствую тяжесть. К моим лодыжкам словно прикованы парализующие браслеты, которые дают о себе знать в самый неподходящий момент. А ещё меня всё время тошнит. Никто не предупреждал, что меня снова начнёт тошнить. Мне казалось, что эта стадия давно миновала.

— Как и мне, — кивнул Люк, поджав губы. Он чувствовал больше, чем раздражение в словах Мары. У неё явно накопилась сильная усталость. — Может, ты ещё что-то хочешь мне рассказать? — мягко спросил он.

— Если бы я хотела, я бы давно уже так и сделала, не правда ли?

— Если бы только не думала, что это расстроит меня.

— Ну, хорошо. Терпеть не могу вот эту твою рубашку. Ты в ней выглядишь, как последний кретин.

— Кстати, ты сама мне её купила, — напомнил Люк. — Мара, ты снова больна? Твоя ремиссия подошла к концу?

Мара старательно изучала свои ногти.

— Ну… Силгал следит за моим состоянием, — протянула она немного пренебрежительным тоном.

— И?

Лицо Мары стянули морщины.

— Болезнь не коснулась нашего ребёнка.

— Но она коснулась тебя?

Несколько долгих мгновений она изучала взглядом звёздное поле за иллюминатором.

— Возможно, — наконец признала она. — Да, возможно.

 

 

***

Как и прогнозировалось, они нашли "Вольного торговца" примерно через один стандартный день. На разрушителе спешно подготовили посадочную площадку и лучом захвата втянули "Тень Джейд" на борт.

Небольшая процессия встречала Люка, Мару и Силгал на посадочной площадке. Бустер Террик, капитан и владелец "Вольного торговца", стоял впереди, выделяясь на фоне других своей гундаркоподобной внешностью, аккуратной чёрной бородой и завитыми пиратскими усами. За его спиной скрывались ещё трое; двое из них в джедайских одеждах. Люк узнал Кама Солусара по его уверенной осанке, строгим чертам лица и редеющей светлой шевелюре. Его жену Тионн было трудновато забыть: её серебряные локоны были похожи на каскадный речной поток, льющийся на плечи. Рядом стояла ещё одна женщина: на ней был серый комбинезон, а чёрные волосы аккуратно собраны в пучок, — Миракс Террик Хорн, дочь Бустера и временами его деловой партнер. Она была замужем за Корраном Хорном, отсутствие которого бросалось в глаза.

За ними стояла группа из порядка тридцати тинэйджеров как минимум семи рас: вот и всё, что осталось от академии на Явине 4, праксеума, в котором ранее обучалось около сотни студентов. Теперь планета была оккупирована йуужань-вонгами, храм, бывший их домом, разрушен. Когда пол-галактики охотится на тебя с целью преподнести презент мастеру войны, самый безопасный дом — это его отсутствие. Так что уже несколько месяцев Бустер совершал на своём разрушителе беспорядочные прыжки, чтобы скрыть местопребывание учеников джедаев.

Двоих студентов, как заметил Люк, также не хватало: Энакина Соло и Тахири Вейла. Прекрасно зная Энакина, он понял, что ничего хорошего это не предвещает. Он сделал себе мысленное указание справиться о его местонахождении, когда приветственная часть подойдёт к концу.

— Вы только посмотрите! — разнёсся по ангару раскатистый бас Бустера, когда Люк с Марой сошли вниз по трапу. — Вот он — тот человек, который превратил однажды великого и ужасного пирата Бустера Террика в знаменитую на всю галактику няньку. Да я первый, кто должен был откликнуться на призыв мастера войны, джедай!

— Ты и не представляешь, как я тебе признателен, — произнёс Люк. Он ни секунды не сомневался в Бустере — человеке самой добрейшей души, — но сейчас у главы джедаев не было особенного настроения отвечать колкостью на колкость.

— А как же! Избалованные джедайские детки. — Старый пират взъерошил шевелюру мальчика, стоявшего у него под боком, а затем часть его ласок досталась и девочке. — С некоторыми известными исключениями, разумеется, — поправился он.

— Ты такой смешной, дедушка! — воскликнул парнишка. Затем взгляд его карих глаз обратился к "Тени Джейд" и только что сошедшим с трапа Люку и Маре. — Приветствую вас, учителя.

— Привет, Вэлин, — отозвался Люк. — Я надеюсь, ты не впутывался в неприятности и сосредоточился на своих занятиях?

— Конечно, учитель Скайуокер.

— А все остальные? — Учитель джедаев оглядел прочих учеников.

В ответ послышался хор радостных голосов, отражавших сдержанный энтузиазм.

— Что ж, отлично! Кам, Тионн, Миракс, рад вас видеть.

Последовала серия приветствий и объятий, которую сменила неловкая тишина.

— Есть разговор, — наконец произнёс Люк. — Я должен поделиться с вами кое-какими новостями.

— Отлично, — сказала Миракс. — Но Мара выглядит уставшей.

— Я в порядке, — отрезала Мара.

Миракс покачала головой.

— У меня самой двое детей, так что я знаю, что ты сейчас чувствуешь. Давай, я провожу тебя куда-нибудь, где можно освежиться, а они пусть проводят свои совещания. Ты ведь не понадобишься на них Люку, не так ли?

— Наверное, нет. — Мара бросила на мужа встревоженный взгляд, и тот уловил тонкий намёк почти мгновенно. Моё здоровье — моё частное дело. Остальных оно не должно касаться.

Люк кивнул в знак понимания.

— Если ты устала, иди с Миракс. Если я что-то упущу, ты сможешь восполнить мои пробелы позже.

Мара печально улыбнулась.

— Стоит набрать немного лишнего веса, и каждый хочет лечить тебя, будто ты инвалид.

— Посмотрим, то ли ещё будет, когда великое событие свершится, и мы наконец сможем лицезреть малютку Скайуокера, — хохотнула Миракс. — Все только и будут, что восхищаться твоим мужеством.

— Ой. А я-то думала, что самое худшее уже будет позади.

— Угу, — проронила кореллианка. — Вот и я о том же. Пойдём. Там есть удобное мягкое кресло с твоим именем на спинке.

— Я тоже пойду с вами, если не возражаете, — навязалась Силгал.

— Конечно, — согласилась Миракс. — Втроём веселее.

 

 

***

Все расселись за круглым столом в конференц-зале Бустера и стали проглатывать новости.

— Ты, правда, считаешь, что тебя смогли бы арестовать? — недоверчиво спросил Кам, сплетя пальцы в один массивный кулак.

— Честно говоря, не знаю, — ответил Люк. — Хамнер считает, что это всё уловка, цель которой — выжать меня с Корусканта. Вероятно, он прав. Борск Фей’лиа никогда не был нашим большим сторонником, но я не вижу, в чём он может выгадать с моим арестом. Мы едва избежали открытого мятежа, а всё потому что наш глава принял столь опрометчивое решение арестовать меня.

— Последнее, что я слышал, — сообщил Бустер, — что по вопросу джедаев голоса в Сенате разделились. Должно быть, чаша весов покачнулась, а Фей’лиа просто был вынужден поддержать своё политическое реноме.

— Возможно, — согласился Люк. — Но теперь это уже не имеет значения. Важно лишь то, чем мы займёмся теперь.

— И чем же?

— Прямо сейчас Хан, Лея, Джейсен и ещё некоторые наши сторонники заняты созданием масштабной сети — предприятия, способного помочь джедаям и просто любому, кому грозит опасность быть захваченным или убитым, беспрепятственно перемещаться через оккупированное йуужань-вонгами или их союзниками пространство. У меня нет ни малейших сомнений, что скоро эта сеть будет введена в строй. Но когда этот день придёт, нам понадобится конечная станция — планета, о которой будем знать только мы и только мы сможем найти. Мы не можем без конца скитаться по галактике — нам нужна база, опорный пункт, откуда мы сможем планировать наши действия. Если Хан и Лея создают "Великий поток", то нам понадобится море, в которое он будет течь.

— По мне, так звучит неплохо, — проронил Террик. — Я вовсе не хочу провести остаток жизни, подтирая носы этим сгибателям ложек. И какое же место у тебя на уме?

— Откровенно говоря, я ещё не придумал. Я жду ваших предложений.

— Комплекс Мау, — предложил Кам Солусар.

— Мы уже используем его, — сказал Люк. — Но Мау — достаточно известное место. Практически невозможно туда попасть, но оно известно всем. Некоторые коллаборационисты могут указать на него йуужань-вонгам, а мы всё ещё не знаем пределов их технологиям. Я не готов идти на такой риск и связывать будущие надежды джедаев с этим местом.

— Если бы только существовал ещё один кластер чёрных дыр, подобный Мау… — молвила Тионн.

— Ну, один такой есть, — влез Бустер. — Вернее, нечто похожее. Хотя… даже покруче.

— Где?

— А ты подумай. Что делает Мау ночным кошмаром астронавигатора? Все эти нагромождения гравитационных теней, уткнувшихся одна на другую. Гравитация так искажает время и пространство, что практически нет ни одного маршрута в гиперпространстве, который можно было бы хоть с натяжкой назвать безопасным. Есть ещё одно такое место.

Кам кивнул.

— Глубокое Ядро, — произнёс он. — Террик, ты свихнулся.

— Ты сам предложил Мау, — парировал Бустер.

— Но мы же знаем, как туда попасть.

— Просто кто-то нашёл дорогу, — отрезал Бустер.

— Ага, какой-то псих.

— Но Кип тоже её нашёл, — заметил Люк. — Используя одну лишь Силу. Если Кип смог сделать это на Мау, то мы сможем так же поступить и в Ядре. Хотя это будет непросто.

— Собственный дом! — восхищённо прошелестела Тионн. — Мир джедаев, безопасный для их детей. Это стоящая цель.

— Ага, стоит того, чтобы сочинить о ней балладу, или даже две, — съязвил Бустер.

Тионн, известная своими эпическими песнями, кивнула и загадочно улыбнулась.

Для Кама, впрочем, в этой улыбке не было ничего загадочного. Его глаза в изумлении расширились.

— Ты предлагаешь нам этим заняться?

Его жена продолжала улыбаться.

— А что? С учениками временно побудет Люк: по крайней мере, до тех пор пока Мара не родит, а, может, и чуть дольше. Да и Корран скоро вернётся. Мы слишком засиделись, Кам. Временная смена обстановки будет для нас только во благо.

Террик вдруг расхохотался.

— Я знаю, кто справится с этим лучше других. Я нашёл для тебя психа, Солусар.

Кам расправил плечи, чувствуя себя неуютно.

— Да уж, конечно, — промямлил он.

— Кстати о Корране, — встрял Люк, когда всеобщие смешки за столом поутихли. — Где он? Я также не вижу здесь Энакина.

— Парнишку укачало, — пояснил Бустер. — Они рванули с Корраном за припасами.

— И взяли с собой Тахири?

— Я не в курсе, а что?

— Да, они взяли Тахири с собой, — подтвердил Кам.

Глаза Бустера сузились в гневе.

— Не спросив моего разрешения? Кто здесь капитан, в конце концов? Когда этот сопляк-КорБез, женатый на моей дочке, вернётся, я устрою ему хорошую взбучку.

— Я уверен, что Корран знает, что делает, — вступился за него Люк.

— Не стал бы говорить столь категорично, — заметил Кам. — Он взял и Энакина, и Тахири, вместе? Нет, я сомневаюсь в здравости его рассудка.

 

Date: 2015-09-05; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию