Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательный компонент теоретического материала





Теоретический (лекционный) материал предлагается представить схематично, в виде

Лекционное занятие №1

Раздел I: Введение в предмет

Цель: Получить представление о художественном моделировании в области дизайна.

Задачи:

Объяснить роль художественного моделирования в дизайнерской деятельности.

Получить представление о взаимодействии художественного моделирования с архитектурным творчеством, а также с антропометрией, эргономикой, формообразованием, колористикой и т. п.

3. Познакомить с базовыми понятиями, основными терминами и определениями

МОДЕЛЬ (франц. modele — образец, от лат. modu­lus— мера) — условный образ (изображение, схема, описание и т. п.) к.-л. объекта (или системы объектов).

Дизайн - является составной частью архитектуры. Архитектура — это особый вид деятельности человека, целью которой является создание среды обитания. Поэтому архитектуру называ­ют «второй природой», которую создает вокруг себя человек. Но существует и обратная связь: среда воздействует на человека, подобно тому, как это делает природа.

Еще в глубокой древности была найдена фор­мула архитектуры — так называемая формула Витрувия:

Архитектура = польза + прочность + красота. Витрувий определил три стороны архитекту­ры: функциональную, техническую и эстетиче­скую, связав их в единое целое.

Внешний вид постройки называют экстерьером, внутреннее оформление помещения — ин­терьером. И экстерьер, и интерьер отражают художественные вкусы как архитектора, так и общества и создают художественный образ, кото­рый часто несет в себе еще и какую-то идею.

Экс­терьер — это творение архитектора, интерьер — дизайнера. Однако поскольку интерьер вписан в некую конкретную конструкцию и должен учитывать ее свойства и особенности, архитектура и дизайн неразрывно связаны. Недаром раньше не было особой специализации: интерьер созда­вал обычно тот же, архитектор, который строил здание. Правда, это касалось таких сооружений, как дворцы, богатые дома, усадьбы.

Дизайнер как особая профессия появился в эпоху массового строительства, когда архитек­тор уже не мог прорабатывать каждую отдельно взятую квартиру.

Литература:

Кабанов А.

Моделирование при обучении дизайну интерьера / Кабанов А.

// Искусство в школе. - 2008. - № 6. - С. 72-74.

[ИНТЕРЬЕР; ДИЗАЙН; МОДЕЛИРОВАНИЕ]

(подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Статья (сер.).

Ивашкина И. В.

Формирование пространственной композиции культурного ландшафта города / Ивашкина И. В., Кочуров Б. И.

// Экология урбанизированных территорий. - 2012. - № 3. - С. 22-28.

[ГОРОДСКОЙ ЛАНДШАФТ; ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА; ЭКОЛОГИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ; ЭКОЛОГИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ] (подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Статья (сер.).

Панеро Д.

Основы эргономики. Человек, пространство, интерьер: справочник по проектным нормам / Панеро Д., Зелник М. - М.: Астрель, 2006; АСТ. - 319, [1] с.: ил. - ISBN 5-17-038655-9(АСТ): 759-00.

[НОРМЫ; ПРОЕКТИРОВАНИЕ; СПРАВОЧНИКИ; ЭРГОНОМИКА]

(подробности) Тип записи: Текстовые материалы - Монография.

 

Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию