Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. Системы линеаментов как индикаторы разломов земной коры





Системы линеаментов как индикаторы разломов земной коры.

Линеамент —линейные или дугообразные структурные элементы связанные в начальном этапе, а иногда и в течение всей истории с глубинными разломами, прослеживаемые в аномалиях магнитного и гравитационного полей Земли.

Выраженные в современном рельефе и на КС линеаментные системы являются индикаторами тектонической делимости литосферы. В пределах равнинно-платформенных областей линеаменты фиксируют разрывы, флексурно-разрывные дислокации, зоны трещиноватости и иные зоны повышенных деформации и проницаемости литосферы, которые отражены на поверхности Земли разнообразными линейными элементами морфоструктуры и ландшафта. Они образованы под совокупным воздействием эндогенных, ротационно-планетарных и экзогенных процессов.).

Суперрегиональные линеаменты (Балтийско-Украинский, Брестско-Велижский, Северо- и Южно-Припятский и др.) ограничивающие либо секущие крупнейшие надпорядковые структуры (авлакогены, антеклизы и др.), вытянутые на многие сотни километров обнаруживают связь с глубинными (мантийными) разломами доплатформенного и платформенного этапов заложения и развития.

Системы региональных линеаментов сопряжены с разломами внутрикоркового или верхнемантийного уровней литосферы. Они ограничивают или пересекают крупные структуры первого и второго порядков (грабены, впадины, выступы и др. 10- перв. 100 км.), (Налибокский лин., региональные лин. Припятского прогиба.)

Системы локальных линеаментов осложняющие некоторые зоны поднятий и локальные структуры небольшой протяженности (1 — перв 10 км) связаны с разломами, проникающими в «гранитный» и «осадочный» слои литосферы. (дешифрируются в пределах Бел. Ант., Пр пр.)

 

Date: 2015-09-05; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию