Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24





1. Ротационно-планетарные линейные структуры (РПС)и их отражение на КС

РПС -закономерные системы линиаментов, образованные вращательными движениями Земли как планеты Солнеч. системы а также перемещениями крупных блоков земной коры.

Проявления ротационно-планетарных процессов обнаруживаются в виде сети ортогональных и диагональных поясов глубинных разломов, разбивающих кору на отдельные крупные блоки в масштабе всей Земли, устанавливаемых по комплексу космогеологических и геолого-геофизических данных. Системы линеаментов ротационной природы отличаются "трансформностью" — смещением отдельных их фрагментов в поперечном направлении, возможно, связанным с процессами разрядки планетарных полей горизонтальных напряжений литосферного пространства.

РПС выделяются по серии структурных и тектонических карт, геофиз и данных дист. зонд. Космогеологическими показателями проявлений ротационных напряжений в литосфере являются линеаменты различных иерархических уровней, дешифрируемые на МДС. Статистический анализ регматических систем линеаментов, разрывных нарушений и трещин по простиранию и протяженности позволил выявить планетарный характер фрактальности литосферы.

На территории запада ВЕП выделяются шесть регматических систем линейных структур, которые ориентированы по направлениям 0—270°, 17—287°, 34—304°, 45—315°, 62—332° и 76—346°. Причем, наиболее отчетливо дешифрируются на КС линеаменты с азимутом простираний 34—304°, 45—315° и 62—332° (рис. внизу).

Главнейшие РПС линейных структур территории Беларуси: (суперрегиональные линеаменты): 1) Балтийско-Украинский, 2)Брестско-Велижский, 3) Двинско-Черниговский, 4) Ошмянско-Речицкий, 5) Гродненско-Мозырский, 6)С.-Припятский, 7)Ю-Припятский;

Космогеологические индикаторы рассматриваемых групп разрывных нарушений образуют закономерную сеть пересекающихся линеаментов. Они сгруппированы в параллельные направления и совпадают по простиранию с разломами платформенного чехла и кристаллического фундамента.

 

Date: 2015-09-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию