Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космогеологические критерии прогнозирования нефтеперспективных структур





При поисках нефти и газа основными объектами дешифрирования на КС являются линеаменты и кольцевые структуры. Установлено, что нефтегазоносные структуры во многих нефтеносных бассейнах контролируются региональными разломами или узлами их пересечения.

В Припятском палеорифтовом бассейне космогеологическими методами установлено, что известные месторождения нефти (Речицкое, Осташковичское, Вишанское и др.) приурочены к умеренно активной Северной неотектонической зоне. В пределах Северной неотектонической зоны Припятского палеорифта локальные структуры подсолевого и межсолевого нефте­носных комплексов отражаются в новейшем структурном плане и на МДС. На земной поверхности им соответствуют деформации геоморфологических уровней надпойменных террас рек Припять, Днепр и Березина. Речицко-Вишанская зона поднятий подчер­кивается системой космофотоаномалий, соответствующих Речиц кой, Тишковской, Осташковичской и др. локальным структурам. По космогеологическим данным выявлены также ранее неизвестные системы продольных неотек­тонических форм, интерпретируемые как возможные зоны нефте накопления. Дешифрируемые в пределах локальных структур фото­аномалии, где линеаменты длиной от нескольких сотен метров до первых километров имеют высокую плотность распределения по площади, являются индикаторами зон трещиноватости. Послед­ние контролируют распределение продуктивных отложений под солевого и межсолевого комплексов среднего и верхнего девона с повышенными коллекторскими свойствами. Перспективы нефтегазоносности Подлясско-Брестской и Ор­шанской впадин из-за слабой геологической изученности этих терри­торий слишком проблематичны. Для проведения в Подлясско-Брестской и Оршанской впадинах нефтепоисковых работ целесообразно выполнить комплекс региональных космогеологических исследований, используя накопленный опыт их примене­ния при поисках залежей в Припятском палеорифтовом бассейне.

При оценке перспектив нефтегазоносности платформенных об­ластей следует учитывать особенности проявлений динамики плейстоценовых ледниковых покровов. учеными высказано мнение о том, что региональные оледенения и связанные с ними зоны гидратообразования существенно воздействовали на ход процессов миг­рации и аккумуляции углеводородов. Ледниковые нагрузки приво­дили к отжатию флюидов из глинистых и других пород и перемеще­нию пластовых вод, нефти и газов в проницаемых толщах в на­правлении движения ледников. На территории Припятского палео- рифта гляцигенные процессы возможно оказали заметное влияние на формирование известных нефтегазовых залежей по периферии наревского, березинского и сожского ледниковых покровов в пре­делах Северной неотектонической зоны.

Приуроченность залежей нефти и газа к периферии плейстоце­новых оледенений и осевым гляциоизостатическим зонам свиде­тельствуют о перспективной нефтегазоностности этих территорий. Методами дистанционного зондирования достаточно уверенно ус­танавливается пространственно-временная структура древнеледниковых покровов, что позволяет использовать гляциодинамические критерии при нефтегазопоисковых работах.

Известно, что для нефтегазонакопления наиболее благоприятны линейные зоны нарушений. Такие зоны в виде линеаментов хорошо проявляются на КС.


 

Date: 2015-09-05; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию