Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космич. индикация современных геодинамических процессов





Новейшая геодинамика геолог. процессы, происход в теле Земли и на её поверхн. из-за воздействию эндогенных, экзодинам. и техн. фак­торов, а также их проявл. в виде структурных форм.

Эндогенный фактор. Космогеолог. методами выявлены неотектонич. зоны (Вилейско-Бобруйская, Полесская), отличающиеся совре­менной геодинамич. актив. Подобные участки лито­сферы обычно рассматриваются как потенциально генерирующие землетрясения интенсивностью до 5-7 баллов. Дешифрируемые на КС неотектонич. зоныхарактеризуются выс. значениями коэфф. густоты линеаментов, рез­кими изменениями мощности зем. коры, аномально повышен­ными содержаниями гелия и выс. значениями скоростей со­временных вертикальных движений.

Фиксируемые на МДС участки линеаментного поля отличаются повыш. трещиноватостью гп платф. чехла и имеют выс. констрастность в региональной и локальной ком­понентах современных перемещений блоков литосферы. над дешифрируемыми зонами активных регион разломов (Речицко-Вишанский, Червонослободско-Малодушинский и др.) по результатам многократного инструментального нивелиро­вания выявлены высокоинтенсивные локальные деформации земной пов-сти до 25-35 мм/год. амплитуды соврем вертик движений над этими разломами на порядок выше подобных региональных перемещений для терБел в целом, где они составляют 1-3 мм/год.

Экзодинамический фактор. (на примере гравитационных, про другие не нашлаL) На склонах долин и отдельных возвышенностей хорошо дешифрируются различные гравитационные образования, возникающие в результате перемещения элювиально-делювиальных масс, а также отдельных участков коренных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести (оплывины, оползни срыва, обвалы, в горах каменные осыпи).

Оплывины возникают главным образом в результате солифлюкции под влиянием оттаивания верхнего слоя мерзлоты. Сползающая переувлажненная масса пород нередко образует складки, сопровождающиеся гребнями и буграми. На МДС эти складки имеют изогнутые очертания, ориентированные выпуклостью в сторону сползания оплывины. свежие оплывины имеют языкообразную форму, светло-серый фототон и не покрыты растительностью.

Оползни срыва наблюдаются на крутых горных склонах. На участках склона со сползающим делювием обнажаются коренные породы, а ниже по склону – сползший делювий в виде бугристой террасы. отсутствие древесного покрова как на обнаженной части склона, так и на перемещенном делювии. в районах, подверженных землетрясениям. Обнаженные о коренные породы имеют более светлый фототон по сравнению с ненарушенными задернованными склонами.

Обвалы - быстрое перемещение облом. материала с крутых склонов к их подножию в долинах или на более пологие участки склонов. Крупные обвалы хорошо дешифрир. на аэроснимках.)

Осыпи развиваются на крутых склонах под скалистыми выступами и обычно вытянуты полосами вниз по склону в виде своеобразных каменных потоков. Вблизи подножия осыпи приобретают форму конуса. В случае частого и значительного развития осыпей, все конусы у подножия склона сливаются в сплошной коллювиал. шлейф, приобретающий террасовидный облик. Активные осыпи лишены древесной растительности, выделяются характерным рисунком и более светлым фототоном, по сравнению с остальной частью склона.

Техногенное влияние – р-ны эксплуатации МПИ (карьеры, отвалы пород), сельхоз угодья.

Проявления геодинам процессов в Солигорском горно-пром комплексе. С эндогенной геодинамикой связана активизация деструктивных явлений. Вдоль линий тектонических нарушений (разломов, зон трещиноватости) отмечается заметное усиление экзогенных процессов (развитие просадок, заболачивание, эрозия), в том числе вызванных горнопромышленным фактором. Новейшей геодинамикой контролируется пространственное распределение сейсмических событий.

В рез интенсивной отработки калийных горизонтов Старобинского м-я в земных недрах происходит перераспределение тектонических напряжений, что способствует образованию систем трещин в массивах горных пород, активизации газодинамических явлений, возникновению местных землетрясений. Формирование техногенно обусловленных геодинамических процессов контролируется прежде всего дизъюнктивной неотектоникой. В связи с этим изучение разломов, активных в позднеолигоцен-антропогеновый период (последние 30 млн лет), имеет в настоящее время важное знач. при решении эколого-геол. задач в Солигорском промышленном районе.

Сейсмические явления в Солигорском районе вызваны концентрацией и разрядкой напряжений в литосфере, энергетическая подпитка которых, возможно, обусловлена сильными карпатскими транзитными землетрясениями. Локальное перераспределение регионального поля напряжений, очевидно, связано с проведением горных работ. К техногенным причинам возникновения чрезвычайных сейсмических ситуаций в промрайоне следует отнести также воздействие солеотвалов, шламохранилищ и Солигорского вдхр на верх часть литосферы. Эти объекты над подработанными шахтными полями ведут к перераспределению напряжений и нарушению изостатического равновесия в земных недрах, увеличивают сейсмический риск на территории промрайона.

сейсмособытия, происходящие в пределах Старобинской центриклинали Прип прогиба, сконцентрированы в областях, приуроченных к неотектонически активным дизъюнктивным нарушениям. Эпицентр землетрясения 10 мая 1978 г., находящийся вблизи г. Солигорска в районе д. Кулаки, контролируется фрагментом Червонослободского разлома (4-5б). геодинамические явления, вызванные шахтными выработками калийных горизонтов, усиливаются природными нисходящими современными движениями в ослабленных зонах платф. чехла.

В зонах тектон. нарушений усиливаются техн. процессы заболач., вызванные просадками зем. поверхн. в результате отработки калийных горизонтов Старобинского м-я. Такие явления наиболее широко распр. в пределах шахтных полей. Фиксируемые на аэрокосмич. снимках «мульды сдвижения» сопровождаются трансформацией рельефа, активизацией водной эрозии и процессов заболачивания. Сравнит. анализ аэрокосм снимков различных участков м-я показывает – заболач. «мульд сдвижения» гп наиболее интенсивно в зонах разломов, особенно в узлах их пересечения с поперечными дизъюнктивами.

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию