Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоиндикационный подход к дешифрир. четвертичных отложений по косм. снимкам





Геоиндикационныйметод - анализ ландшафтных индикаторов проявлений структурных элементов литосферы.

Дешифрирование четвертичных отложений основано на использо­вании особенностей рисунка и фототона аэро- и космоизображений, а также ландшафтных признаков. Степень надежности дешифрирования МДС определяется литолого-фациальным составом горных пород, существованием взаимосвязей между рельефом земной поверхности, растительным по­кровом и геологическим субстратом, а также техногенной освоенностью территории.

Важную роль в дистанционном изучении четвертичных отложений играют косвенные дешифровочные признаки. Рельеф земной поверхности, формирующий основной рисунок аэрокосмофотоизображения, служит по­казателем литолого-генетических комплексов четвертичных отложений (моренные отл,, флювиогляц, аллюв, озёрные, болотные).

Эталонные участки для геоморфолог дешиф­рир - в трех геоморфологических зонах, различающихся генезисом современной поверхности и возрастом рельефа.

Первая зона (тер Бел Поозерья с рельефом позднеплейстоцен возраста), хар-ся мелкоконтурностью и контрастностью изображения, вызванной скульптурностью форм, четкими геоморфологическими границами, физиономичностью ландшафтов.

Вторая зона (Бел гряда и обрамляющие равнины, сред плейстоцен) - широко представлены холмисто-моренные комплексы, различающиеся морфологически. На МДС они обнаруживаются по пятнистому рисунку, образованному системами гряд и холмов, западинными форм. рельефа.

Третья зона (Бел Полесье) - преобладание плоских, морфологически невыразительных поверхностей с размытыми границами генетических типов, что способствует неоднозначной интерпретации дешифрируемых контуров. распространен рельеф аквальной группы: водно-ледниковый, озерно-аллювиальный и аллювиальный.

Зависимость типа растительности от состава четвертичных толщ однозначно устанавливается в пределах аллювиальных, водно-ледниковых и озерно-ледниковых образований. Показателями некоторых литологических особенностей служат техногенные признаки: разме­щение и контурность угодий, осушительные мероприятия, создание водохранилищ и т. п. (сосна растёт на флювиогляц отл: пески, пгс, супеси; ель – флювиогляц: суглинки, умеренно влаж супеси, моренн отл; на известковых почвах растут кустарники).

Литолого-генетические типы четвертичных отложений подчеркиваются специфическими фоторисунками. Для аллювиальных комплексов типичны полосчато-струйчатые, веерообразные рисунки. Эоловые образ. диагностируются полосч., сетчатыми фотоизображениями.

В ряде случаев фототон позволяет судить о генезисе и составе четвер­тичных отложений. Более темный тон индицирует органогенные образования, по очень осветленному серому фототону выявляются эоловые пески, а аллювиальные отложения пойм имеют на МДС светло-серый тон. Если четвертичные образования характеризуются разными литологическими особенностями, то более светлый тон имеют водопроницаемые гп, более темный - влагоемкие.

 

Date: 2015-09-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию