Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. В коллективном договоре предусматривалось повышение заработной платы работникам организации на 10 %





1. В коллективном договоре предусматривалось повышение заработной платы работникам организации на 10 %. Представители работодателя данное обязательство не выполнили, ссылаясь на то, что в организации произошла смена руководителя.

Правомерны ли действия представителей работодателя?

2. В тарифном соглашении предусматривалось повышение уровня доходов работников в период его действия. Однако данное обязательство не было выполнено. Профсоюз обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать работодателей выполнить данное условие соглашения и повысить зарплату работников с учетом коэффициентов инфляции. Суд отказал в применении соглашения в связи с тем, что оно не прошло предусмотренную законодательством процедуру регистрации.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

3. В ЗАО «Завод транспортного машиностроения» 20 февраля 2005 г. был заключен коллективный договор на три года. В январе 2006 г. генеральный директор указанного ЗАО заявил, что ввиду ухудшения экономического положения ЗАО он не в состоянии исполнять положения коллективного договора о дополнительных выплатах работникам при уходе в отпуск, компенсации стоимости питания в заводской столовой и т.п., и предложил внести изменения в коллективный договор. Одновременно своим приказом он приостановил исполнение отдельных положений коллективного договора на три месяца.

Каков порядок внесения в коллективный договор изменений и дополнений? Оцените действия генерального директора ЗАО «Завод транспортного машиностроения».

4. В коллективный договор ОАО «Формула» были внесены следующие условия.

«1. Работодатель обязуется:

1.1. Предоставлять один свободный день в неделю с оплатой по среднему заработку в течение двух месяцев лицам, предупрежденным об увольнении по сокращению штата.

1.2. Лиц, совершивших прогул, подвергать штрафу в размере среднего заработка за каждый день прогула.

2. При уходе работника в отпуск предоставлять ему материальную помощь в зависимости от стажа работы в организации:

а) при стаже работы до 10 лет – в размере половины тарифной ставки;

б) при стаже работы свыше 10 лет – в размере одной тарифной ставки;

3. Лицам, допустившим брак, приведший к возврату продукции, снижать квалификационный разряд».

Договор был направлен в орган по труду для регистрации.

Законны ли перечисленные меры? Будет ли данный договор зарегистрирован?

5. На собрании профсоюзной организации принято решение о создании на базе действующего профсоюза двух самостоятельных профсоюзов и о необходимости заключения двух независимых друг от друга коллективных договоров.

Правомерно ли данное решение?

6. Ответственность сторон социального партнерства регулируются ст. 54, 55 ТК РФ и соответствующими положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сравните указанные нормативные правовые акты.

7. При проверке выполнения обязательств по коллективному договору в организации установлено, что отдел, который возглавляет главный механик, не выполняет ряд обязательств по охране труда. В связи с этим профсоюзный комитет организации обратился в инспекцию труда РФ с предложением о смещении главного механика с занимаемой должности.

Кто и в каком порядке осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора? Вправе ли профсоюзный комитет сам решать вопросы об ответственности представителей работодателя за нарушение условий коллективного договора?

8. В акционерном обществе «Стройинструмент» на конференции коллектива работников возник вопрос, кто в данном АО представляет работодателя для заключения коллективного договора. Поскольку гражданское законодательство допускает одновременное функционирование единоличного и коллегиального исполнительных органов, то в данной организации деятельность осуществляется под руководством генерального директора и правления общества.

Какой из названных руководящих органов вправе быть представителем работодателя? Кто должен подписать коллективный договор в этом качестве?

9. В юридическую консультацию обратился председатель свободного профсоюза работников Трамвайного парка №2 с вопросом, может ли данный профсоюз участвовать в ведении коллективных переговоров и заключении регионального трехстороннего соглашения наряду с двумя объединениями профсоюзов, действующими на территории данного субъекта РФ.

Дайте консультацию председателю свободного профсоюза. Какова процедура проведения коллективных переговоров по заключению регионального соглашения?

10. Председатель выборной профсоюзной организации представил руководителю государственного предприятия недавно заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнения на предприятии условий тарифного соглашения, особенно в части установления новых надбавок и доплат к заработной плате.

Правомерны ли требования председателя профсоюзной организации? Составьте юридическое заключение.

Date: 2015-09-05; view: 3278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию