Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. Работникам совместного российско-финского предприятия «Авангард» — гражданам Финляндии за опоздание были объявлены выговоры за нарушение трудовой





1. Работникам совместного российско-финского предприятия «Авангард» — гражданам Финляндии за опоздание были объявлены выговоры за нарушение трудовой дисциплины, а одному из них отпуск был перенесён с летнего периода на зимний. Оба работника не согласились с наказанием и обратились с просьбой разъяснить им правомерность применения к ним российского законодательства о труде.

Подготовьте устную или письменную консультацию.

2. Военнослужащий обратился в суд с иском о взыскании процентов на основании ст. 236 ТК РФ за задержку денежного довольствия. Суд в удовлетворении иска отказал, так как между военнослужащим и воинской частью возникли административные, а не трудовые отношения, поэтому нормы трудового законодательства к ним применяться не могут.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

3. Гражданин М. обжаловал в суде отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации в населенном пункте, где расположена организация, с которой он намеревался заключить трудовой договор. В обоснование своего заявления гражданин М. ссылался на ст. 19 Конституции РФ и ст. 64 ТК РФ. Суд отказал в удовлетворении жалобы со ссылкой на закон субъекта РФ, в котором запрещается принимать на работу лиц, у которых отсутствует регистрация на территории данного субъекта РФ. Данное положение закона обусловлено защитой права на трудоустройство лиц, проживающих на территории субъекта РФ.

Правомерен ли отказ суда?

4. По инициативе депутатов Законодательного Собрания субъекта РФ в закон, регулирующий отношения в сфере труда, были внесены изменения, в соответствии с которыми расширен перечень дисциплинарных взысканий, применяемых к нарушителям трудовой дисциплины, по сравнению с Трудовым кодексом РФ.

Правомерны ли действия депутатов Законодательного Собрания?

5. Работник самовольно использовал полагающийся ему на основании ст. 173 ТК РФ учебный отпуск, так как работодатель отказался предоставить этот отпуск в период проведения сессии в учебном заведении, где учится работник. Работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени отпуска и вынужденного прогула. В обоснование заявления работник сослался на подп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17 марта 2004 г., в котором говориться о том, что не является прогулом использование дней отдыха, предоставление которых не зависело от усмотрения работодателя. Государственная инспекция труда отказала в удовлетворении заявления работника, посчитав, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ источником права не является, а в ТК РФ самовольное использование дней отдыха не предусмотрено.

Соответствует ли позиция государственной инспекции труда требованиям законодательства?

6. Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора.

К какому источнику трудового права относятся правила внутреннего трудового распорядка? В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

7. Директор ОАО «Энергострой» издал приказ, в кото­ром со ссылкой на ст. 5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых категорий работников указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ, на работников ОАО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.

Кто прав в данной ситуации? Каковы особенности при­менения нормативных актов, содержащих нормы трудо­вого права, принятых до введения в действие ТК РФ?

8. Бурлакова была принята на работу в семью Фроловых. В ее обязанности входил уход за двухлетней дочерью и четырехлетним сыном Фроловых. В трудовом договоре, заключенном с Бурлаковой, было предусмотрено, что отсутствие на работе более чем 15 минут в течение рабочего дня(в том числе по причине опоздания) считается прогулом и является основанием для ее увольнения.

Правомерно ли включение такого условия в трудовой договор? Возможно ли изменение предусмотренных ТК РФ оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя в трудовом договоре, заключенным работодателем – физическим лицом?

9. В соответствии с внутренними установлениями религиозной организации в период проведения праздничных богослужений все работники, трудовые обязанности которых предполагают участие в этих богослужениях, могут привлекаться к работе в ночное время.

Соответствует ли данное положение внутренних установлений религиозной организации действующему законодательству? Каким источником права следует руководствоваться при решении вопроса о правомерности привлечения к участию в ночных богослужениях работников, в отношении которых установлено законодательное ограничение на работу в ночное время?

10. В трудовых договорах всех руководителей структурных подразделений ОАО «Спектр» предусмотрено, что они не имеют права работать по совместительству, а также выполнять любую платную работу в других организациях. Однако руководитель отдела технического контроля регулярно проводил платные консультации и выполнял различные заказы в другой организации, за что ему был объявлен выговор. Рассматривая его жалобу, начальник отдела кадров пояснил, что трудовой договор – это главный правовой акт, подписанный сторонами. Поэтому нарушать его не вправе ни работодатель, ни работник.

Поясните соотношение закона как источника трудового права и трудового договора.

Date: 2015-09-05; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию