Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие фабулы. 1. Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода «Прогресс», где тот работал, с просьбой оказать воздействие на мужа





 

1. Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода «Прогресс», где тот работал, с просьбой оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Белкина его супруге. Узнав об этом, Белкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при изложенных обстоятельствах?

2. Гражданин трудился у Попова в качестве водителя автомобиля, трудовой договор с ним не заключался. По окончании работы ему было отказано в выплате компенсации за неиспользованный отпуск. В связи с этим работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда. Государственный инспектор труда в удовлетворении заявления отказал, так как Попов не зарегистрирован в качестве работодателя и поэтому не может быть признан субъектом трудового права.

Правомерно ли решение государственного инспектора труда?

3. Профсоюз докеров обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения совета директоров о реорганизации порта, поскольку при ее проведении допущены нарушения прав членов данного профсоюза, которые были уволены в связи с передачей функций организации, в которой они работали, другой организации. Суд отказал в удовлетворении заявления, так как профсоюз не является субъектом трудового права, поскольку он не зарегистрирован.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным? Какой порядок создания профессиональных союзов установлен действующим законодательство?

4. Садоводческое товарищество «Кедр» уволило сторожа Орлова за грубые нарушения своих обязанностей: он часто опаздывал на дежурства, распивал спиртные напитки во время работы. Орлов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. В ходе судебного заседания установлено, что садоводческое товарищество «Кедр» не является юридическим лицом, входит в объединение «Вымпел», которое зарегистрировано в качестве юридического лица.

Правомерно ли увольнение Орлова?

5. Гражданин Усов, 15 лет, устроился на работу помощником лаборанта. По неосторожности он разбил стекло в приборе стоимостью 5 000 р. Зарплата Усова — 1 500 р. Усов отказался оплачивать стоимость стекла, ссылаясь на то, что он несовершеннолетний.

Будет ли Усов нести материальную ответственность? Обладают ли несовершеннолетние трудовой правосубъектностью?

6. При проведении проверки правил соблюдения продажи алкогольных напитков в ООО «Рол-Юг» было установлено, что к продаже алкоголя был допущен несовершеннолетний Масляников. Генеральный директор ООО «Рол-Юг» пояснил, что Масляникову действительно не исполнилось восемнадцати лет, однако он уже вступил в брак.

Оцените доводы сторон.

7. На основании решения совета директоров ОАО «Старт» в его филиале проведено сокращение численности работников. Двое из уволенных, посчитав свое увольнение незаконным, обратились в суд с иском к филиалу о восстановлении их на работе. Однако судья отказал им в принятии искового заявления, пояснив, что филиал юридическим лицом не является, поэтому надо обращаться в суд по месту регистрации ОАО «Старт».

Кто в данном случае является работодателем и почему?

8. Работники витаминного производства ОАО «Фармацевтические товары» 15 сентября 2005 г. были предупреждены о предстоящем 15 декабря 2005 г. прекращении деятельности указанного производства и увольнении по п.2. ст.81 ТК РФ. 10 декабря 2005 г. работодателем было получено извещение о создании в организации первичной профсоюзной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности, образованной на собрании работников 5 декабря 2005 г. В извещении было указано, что заявление о государственной регистрации данной первичной профсоюзной организации было направлено 8 декабря 2005 г. генеральный директор ОАО обратился к юрисконсульту за разъяснением о необходимости учитывать мнение профсоюзной организации при увольнении работников витаминного производства.

Сформулируйте ответ юрисконсульта. С какого момента считается созданной первичная профсоюзная организация?

Date: 2015-09-05; view: 2949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию