Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1. Социально значимые работы по новому Закону о местном самоуправлении





 

1. Социально значимые работы по новому Закону о местном самоуправлении.

2. Разграничение полномочий органов государственной власти в области содействия занятости (на примере Краснодарского края).

3. Профессиональное обучение безработных: проблемы теории и практики правового регулирования (на примере Краснодарского края).

4. Квотирование рабочих мест для инвалидов: проблемы реализации (на примере Краснодарского края).

Тема 7. Трудовой договор

Краткие фабулы

Заключение трудового договора

 

1. На предприятие для заключения трудового договора обратились следующие лица:

— подросток 15 лет, окончивший девять классов общеобразовательной школы;

— офицер, уволенный в запас из рядов Вооруженных сил РФ;

— выпускник высшего учебного заведения.

Какие документы должен представить каждый из указанных лиц? В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающих на работу и какое значение имеет трудовая книжка?

2. Кирова по объявлению в газете обратилась в магазин теле- и видеоаппаратуры, куда требовался продавец. В приеме на работу ей было отказано. Как объяснил директор магазина, им требуется продавец-мужчина, который разбирался бы в технических параметрах продаваемой продукции. Кирова потребовала оформить отказ ей в приеме на работу в письменной форме. Но в этом ей тоже было отказано. Она обратилась в государственную инспекцию труда.

Имелись ли нарушения трудового законодательства? Что вправе потребовать Кирова?

3. Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансии инженера в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении трудового договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте мотивированный ответ.

4. С инженером-технологом машиностроительного завода Алешкиным 8 февраля был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на другую работу по письменному запросу из научно-исследовательского института. 10 февраля Алешкин явился в НИИ, где ему отказали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с проведенным сокращением численности в НИИ. Алешкин обратился в суд.

Прав ли руководитель НИИ? Какое решение, должен принять суд?

5. 17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Биржа труда». В ней они увидели объявление о следующих вакансиях:

— швея швейного производства;

— рабочий лакокрасочного производства;

— кондуктор автобуса;

— продавец продовольственного магазина;

— секретарь судебного заседания районного суда;

— крупье казино.

Могут ли девушки претендовать на эти вакансии?

6. При поступлении на работу Долгов не смог предъявить трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования в связи с их утратой.

Как должен поступить Долгов в данном случае?

7. При поступлении на работу Петров не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работу ему было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента его увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена.

Каковы обязанности работодателя по хранению неистребованных трудовых книжек? Как следует поступить Петрову?

8. Доцент Зиновьев был допущен заведующим кафедрой к чтению лекций и проведению семинарских занятий в соответствии с расписанием занятий, утвержденным ректором, до заключения с ним трудового договора и издания приказа по вузу о приеме его на работу.

Можно ли считать доцента Зиновьева принятым на работу? Каковы последствия приема на работу работников с нарушением письменной формы трудового договора?

9. Денисов был принят на работу в конструкторское бюро в качестве инженера-конструктора со сроком испытания один месяц. За два дня до истечения этого срока Денисову устно объявили, что руководитель организации продлил ему испытание еще на один месяц.

Вправе ли работодатель продлить Денисову срок испытания, мотивируя это тем что, последний не мог проявить себя из-за отсутствия заданий, которые подтверждали бы его квалификацию?

10. При заключении трудового договора с Борисовым о его работе в качестве экономиста руководитель организации предложил в указанный договор включить следующие условия:

— о режиме труда и отдыха;

— об условиях оплаты труда;

— о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка организации;

— об обязательстве Борисова в течение первых двух лет работы не использовать ежегодный или другие виды отпусков (учебный, по уходу за больными членами семьи и др.);

— об обязательстве не принимать участия в забастовке;

— об обязательстве не работать по совместительству у другого работодателя.

По соглашению с Борисовым трудовой договор был заключен.

Правомерны ли действия руководителя организации? Каков порядок заключения трудового договора? В какой форме он должен быть заключен и каково его содержание?

Date: 2015-09-05; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию