Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, предмет, метод, системаи принципы трудового права





Краткие фабулы

 

1. Гражданину Морозову, имевшему регистрацию в Сургуте, отказали в трудоустройстве в г. Тюмени по факту отсутствия тюменской регистрации. Морозов обжаловал отказ в суд, ссылаясь на то, что администрацией нарушен принцип равенства прав граждан независимо от места проживания.

Какое решение должен вынести суд?

2. Константинов заключил с бригадой рабочих договор о ремонте и отделке своей новой квартиры в только что построенном доме. Эти рабочие являлись работниками строительной фирмы и вели отделочные работы в соседнем доме. Договор предусматривал, что ремонт продлится шесть месяцев, будет вестись из закупаемых Константиновым материалов и под его руководством. Оплата предусматривалась периодическая по мере готовности отдельных помещений квартиры. Рабочие закончили ремонт раньше срока на один месяц и, получив оговоренное вознаграждение, стали требовать у Константинова дополнительного вознаграждения: во-первых, они закончили ремонт досрочно, во-вторых, они работали у Константинова фактически сверхурочно, после окончания своей ежедневной работы в соседнем доме, а также в свои выходные. При этом рабочие ссылались на положения ст. 152–154 Трудового кодекса РФ.

Какие отношения сложились между работниками бригады и Константиновым в связи с ремонтом и отделкой квартиры? Нормами какой отрасли права они регулируются? Подлежат ли удовлетворению требования рабочих?

3. Со Светловой, принятой на работу бухгалтером, был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Через месяц после начала работы директор фирмы сообщил ей, что кроме выполнения своих основных обязанностей, она должна в течение рабочего времени выполнять обязанности референта. Светлова отказалась. Ей объявили выговор за нарушение дисциплины труда.

Правильно ли поступил работодатель?

4. Преподаватель Петров заключил договор о возмездном оказании услуг с Институтом повышения квалификации. По этому договору он был обязан читать лекции, проводить семинарские занятия с группами слушателей в соответствии с расписанием, составленным институтом. Также он был обязан подготовить учебно-методический комплекс по своей дисциплине. Оплата его труда зависела от отработанного учебного времени. Он отработал весь учебный год, но при уходе в отпуск отпускные ему выплачены не были.

В каких отношениях с институтом находится преподаватель Петров?

5. Издательство заключило с группой авторов договор об издании сборника. В нём были указаны стороны договора, объем рукописи и срок её предоставления. Редактирование должен был произвести редактор Белов.

В каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства?

6. Профсоюзный комитет ОАО «Вымпел» объявил выговор члену профсоюза токарю ОАО Степанову за отказ от участия в работе профсоюзной конференции, куда он был избран профсоюзной организацией. Узнав об этом, начальник цеха, в котором работал Степанов, уменьшил ему размер ежемесячной премии на 50%, поскольку в Положении о премировании ОАО «Вымпел» было предусмотрено уменьшение ежемесячной премии работникам, справившимся с выполнением плана, но имевшим за истекший месяц нарушения трудовой дисциплины, повлекшие выговор. Несогласный с объявлением выговора и с решением начальника цеха Степанов обратился с жалобой в комиссию по трудовым спорам на действия профсоюзного комитета и начальника цеха.

Отношения какой правовой природы существуют между Степановым и профсоюзным комитетом, между Степановым и начальником цеха? Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

7. По договоренности с директором организации во время ремонта в производственном корпусе Ковалеву было поручено обеспечивать вывоз мелкого строительного мусора. Работать Ковалев должен был ежедневно по рабочим дням недели с 18.00 (после окончания работы ремонтной бригады) до 20.00. Организация взяла на себя обязательство обеспечить его необходимыми средствами и за выполняемую работу ежемесячно выплачивать по 3000 р.

Дайте правовую оценку указанной ситуации.

8. Инженер-исследователь 3-й категории Щукин был предупрежден за два месяца об увольнении из института по сокращению штата организации и одновременно приказом директора ему был установлен неполный рабочий день. Как гласила формулировка приказа, это было сделано «в целях содействия дальнейшему трудоустройству и облегчения поиска новой работы с оплатой согласно отработанному времени». Щукин выразил несогласие с приказом, о чем и сделал соответствующую запись при ознакомлении с приказом.

Есть ли у Щукина основания для обращения в суд? На какие принципы могут ссылаться стороны при разрешении данного спора?

9. Безработный Смирнов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на один месяц.

В каких отношениях Смирнов находится с центром занятости?

10. К родителям приехали на праздник пятеро их детей, за столом заспорили, на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – механик электростанции, мать работает в совхозе надомницей по пошиву мешков, сын Александр – капитан речного судна, дочь Мария – продавец в палатке мужа, дочь Екатерина – свободный художник, рисует и продает свои картины, сын Владимир – военнослужащий, а сын Иван – член рыболовецкого колхоза, работает рыбаком, а его жена – домохозяйка.

На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

 

Нормативные акты

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. //Российская газета. 1998. 16. дек.

О принудительном или обязательном труде: Конвенция МОТ № 29 1930 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1960. Вып. 19.

О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности: Конвенция МОТ № 100 1951 г. // Ведомости ВС СССР. 1956. № 10. Ст. 202.

Об упразднении принудительного труда: Конвенция МОТ № 105 1957 г. // СЗ РФ. 2001. № 50. Ст. 4649.

О дискриминации в области труда и занятий: Конвенция МОТ № 111 1958 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. М., 1967. Вып. 22.

Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.04.2008 №58-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

О производственных кооперативах: Федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ (ред. от 18.12. 2006 № 231-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 20. Ст. 2321.

О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 09.05.2005 № 45-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 148.

О занятости населения в Российской Федерации: Закон от 19.04.1991 № 1031-1(ред. от 18.10. 2007 № 230-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1015.

Рекомендуемая литература

Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948.

Андреев В.С., Пашков А.С., Смирнов О.В., Смолярчук В.И. Проблемы общей части советского трудового права // Правоведение. 1980. № 2.

Борисов О.В., Снежко О.А. Проблемы реализации конституционного принципа равенства в сфере труда // Юрист. 2006. №3.

Ершова Е.А. Основополагающие принципы российского трудового права // Трудовое право. 2008. №2.

Иванов С.А., Ливщиц Р.З., Орловский ЮП. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978.

Кузьменко А.В. Предмет трудового права России: опыт системно-юридического исследования. СПб., 2005.

Канунников А.Б., Пастухов А.А. Особенности современного понимания трудового права и основных начал трудового законодательства // Трудовое право. 2004. № 7.

Лебедев В.М. Социологическая школа трудового права России // Правоведение. 2006. №4.

Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права. СПб., 2006.

Маврин С.П. Принципы трудового права в условиях рыночной экономики // Правоведение. 1992. №2.

Маврин С.П. Трудовое право в решениях Конституционного суда РФ // Правоведение. 2006. №4.

Михайлов А.В. Нетипичные формы дискриминации в трудовом праве // Трудовое право. 2007. №5.

Молодцов М.В. Система российского трудового права и система законодательства о труде. М., 1985.

Попов А.К., Соболевская А.А. Упразднение принудительного труда // Труд за рубежом. 2008. №1.

Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. М., 2003.

Хохлов Е.Б. Некоторые актуальные проблемы теории и практики современного российского трудового права // Правоведение. 2006. № 4.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Охарактеризуйте признаки наемного труда.

2. Дайте понятие самостоятельного труда.

3. По каким критериям можно классифицировать принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений?

4. Назовите основные функции трудового права.

5. Дайте понятие труда.

6. По каким признакам можно разграничить отношения составляющие предмет трудового права, и отношения, регулируемые нормами гражданского права?

7. Назовите международно-правовые принципы регулирования труда.

 

Темы рефератов

 

1. Взаимодействие систем трудового права и трудового законодательства.

2. Право на труд и свобода труда: соотношение понятий.

3. Нетипичные формы дискриминации в трудовой деятельности.

4. Проблемы реализации конституционного равенства в сфере труда.

5. Заемный труд: признаки, правовое регулирование.

Date: 2015-09-05; view: 2198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию